一、单选题
【1】某国有企业职工张某,于2019年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴172000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2019年2月因提前退休应缴纳的个人所得税为( )。
A.4870元
B.4470元
C.4420元
D.3200元
【答案】C
【解析】个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定离退休年龄之间实际年度数平均分摊,确定适用的税率和速算扣除数,单独适用综合所得税率表,计算纳税。张某取得的一次性补贴应纳税额=[(172000÷1.5-60000)×10%-2520]×1.5=4420(元);张某当月取得的工资不需要被预扣预缴个人所得税;张某2019年2月应缴纳的个人所得税4420元。
【2】下列有关个人所得税所得来源地的表述中,正确的是( )。
A.特许权使用费所得以特许权的使用地作为所得来源地
B.财产租赁所得以租赁所得的实现地作为所得来源地
C.利息、股息、红利所得以取得收入的地点为所得来源地
D.劳务报酬所得以纳税人实际取得收入的支付地为所得来源地
【答案】A
【3】下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。
A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴
B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税
C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地
D.个人取得兼职收入应并入当月“工资、薪金所得”应税项目计征个人所得税
【答案】C
【解析】选项A:扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由纳税人予以补缴;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税;选项D:个人取得兼职收入不并入当月“工资、薪金所得”,应该按照“劳务报酬所得”应税项目计征个人所得税。
【4】下列各项中,符合城市维护建设税相关规定的是( )。
A.跨省开采的油田,下属生产单位和核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在核算单位所在地纳城市维护建设税
B.增值税纳税人跨地区提供建筑服务,应在机构所在地缴纳城市维护建设税
C.流动经营的单位应随同缴纳“两税”的经营地的适用税率缴纳城市维护建设税
D.代扣代缴的城市维护建设税应按照被扣缴纳税人所在地适用税率缴纳城市维护建设税
【答案】C
【解析】代扣代缴、代收代缴的城建税应按受托方(扣缴方)所在地适用税率执行。只有C符合税法规定。
【5】下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。
A.出口关税税额
B.单独列明的支付给境外的佣金
C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用
D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费
【答案】D
【解析】出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。
【6】某演出公司进口舞台设备一套,实付金额折合人民币185万元,其中包含单独列出的进口后设备安装费10万元、中介经纪费5万元;运输保险费无法确定,海关按同类货物同期同程运输费计算的运费25万元。假定关税税率20%,该公司进口舞台设备应缴纳的关税为( )。
A.34万元
B.35万元
C.40万元
D.40.12万元
【答案】D
【解析】如果进口货物的保险费无法确定或未实际发生,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。该公司进口舞台设备应缴纳的关税=(185-10+25)×(1+3‰)×20%=40.12(万元)。
【7】某油田2007年12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,自用5吨,另有2吨在采油过程中用于加热、修井。原油单位税额为每吨8元,该油田当月应缴纳资源税( )。
A.48840元
B.51200元
C.48856元
D.48816元
【答案】A
【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油免税。应纳资源税=(6100+5)×8=48840(元)。
【8】甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。
A.12万元
B.5万元
C.2万元
D.0万元
【答案】A
【解析】扣缴资源税向收购地主管税务机关交纳,该企业仅就开采销售的矿石交纳资源税。3×80%×5=12(万元)。
【9】纳税人开采从量计征资源税的应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为( )。
A.开采数量
B.实际产量
C.计划产量
D.销售数量
【答案】D
【解析】纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量。
【10】下列各项中,属于资源税计税依据的是( )。
A.纳税人开采销售原油时的原油数量
B.纳税人销售砂石时向对方收取的价外费用
C.纳税人销售铁矿石时收取的运杂费用(同时符合4个条件)
D.纳税人销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费
【答案】D
【解析】选项A:原油以销售额为资源税的计税依据;选项B:资源税应税砂石以销售数量为资源税的计税依据;选项C:纳税人销售铁矿石时收取的运杂费用(同时符合4个条件的)可以扣减。
【11】某市肉制品加工企业2006年占地60000平方米,其中办公占地5000平方米,生猪养殖基地占地28000平方米,肉制品加工车间占地16000平方米,企业内部道路及绿化占地11000平方米。企业的所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.8元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税( )。
A.16800元
B.25600元
C.39200元
D.48000元
【答案】B
【解析】应纳城镇土地使用税=(60000-28000)×0.8=25600(元)。
【12】某盐场2008年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐场附属幼儿园占地10000平方米,盐滩占地120000平方米。盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。该盐场2008年应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.14000元
B.49000元
C.56000元
D.140000元
【答案】B
【解析】(200000-10000-120000)×0.7=70000×0.7=49000(元)。
【13】某人民团体有A、B两栋办公楼,A栋占地3000平方米,B栋占地1000平方米。2007年3月30日至12月31日该团体将B栋出租。当地城镇土地使用税的税额为每平方米15元,该团体2007年应缴纳城镇土地使用税( )。
A.15000元
B.11250元
C.60000元
D.45000元
【答案】B
【解析】人民团体自用的A办公楼免税,出租的在租期内纳税:应纳城镇土地使用税=1000×15÷12×9=11250(元)。
【14】甲企业生产经营用地分布于某市的三块地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校5000平方米,医院3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A.216000
B.224000
C.264000
D.328000
【答案】C
【解析】应缴纳城镇土地使用税=(6000+30000-5000-3000+10000×50%)×8=264000(元)。
【15】甲企业位于某经济落后地区,2013年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2014年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2014年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元~18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2014年应该补缴的城镇土地使用税为( )。
A.0元
B.315元
C.945元
D.1260元
【答案】B
【解析】经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%,所以降低额最高为0.9×30%=0.27(元),则适用的城镇土地使用税定额税率=0.9-0.27=0.63(元/平方米);2014年1月已经缴纳的城镇土地使用税=1500×0.63=945(元),应缴纳的城镇土地使用税=2000×0.63=1260(元),则该企业2014年应该补缴的城镇土地使用税=1260-945=315(元)。
【16】某国家级森林公园,2012年共占地2000万平方米,其中行政管理部门办公用房占地0.1万平方米,所属酒店占地1万平方米,索道经营场所占地0.5万平方米,公园所在地城镇土地使用税税额为2元/平方米,该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.1万元
B.2万元
C.3万元
D.3.2万元
【答案】C
【解析】该公园2012年度应缴纳的城镇土地使用税=(1+0.5)×2=3(万元)。
【17】某农户有一处花圃,占地1200平方米,2012年3月将其中的1100平方米改造为果园,其余100平方米建造住宅。已知该地适用的耕地占用税的税额为每平方米25元。则该农户应缴纳的耕地占用税为( )。
A.1250元
B.2500元
C.15000元
D.30000元
【答案】A
【解析】耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,就其实际占用的耕地面积征收的一种税;本题只就占用的100平方米耕地建造住宅征收耕地占用税,另外,农村居民占用耕地新建住宅的,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。该农户应缴纳的耕地占用税=100×25×50%=1250(元)。
【18】村民张某2012年起承包耕地面积3000平方米。2013年将其中300平方米用于新建住宅,其余耕地仍和去年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税额为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为( )。
A.3750元
B.7500元
C.12500元
D.25000元
【答案】A
【解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳的耕地占用税=300×25÷2=3750(元)。
【19】在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高幅度最多不得超过规定税额的一定比例。这一比例是( )。
A.20%
B.30%
C.50%
D.100%
【答案】C
【解析】在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,适当提高耕地占用税的适用税额,但提高幅度最多不得超过规定税额的50%。
【20】下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A.供电部门占用耕地新建变电站
B.农村居民占用耕地新建住宅
C.市政部门占用耕地新建自来水厂
D.国家机关占用耕地新建办公楼
【答案】B
【解析】农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,应当按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
试题来源:【2019年注册会计师《税法》题库下载】 |
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