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2019年注册会计师考试《税法》章节试题演练:增值税法

来源:考试网  [2019年8月14日]  【
  一、单项选择题

  1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。

  A.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

  B.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的

  C.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

  D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的

  『正确答案』C

  『答案解析』以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

  2.按照现行规定,下列各项中必须按小规模纳税人的简易方法纳税的是( )。

  A.年应税销售额在500万元以上的生产企业

  B.年应税销售额在300万元,但是会计核算健全的企业

  C.销售800万元不动产的个人

  D.年应税销售额在500万元以上的个体工商户

  『正确答案』C

  『答案解析』年应税销售额超过规定标准的其他个人不办理一般纳税人登记。

  3.2019年5月,某设计公司(小规模纳税人,选择按月纳税)提供设计服务,取得含税收入3万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税( )万元。

  A.0.09

  B.0.12

  C.0.20

  D.0

  『正确答案』D

  『答案解析』对月销售额10万元(含)以下的增值税小规模纳税人,免征增值税。

  4.企业发生的下列行为中,需要缴纳增值税的是( )。

  A.获得保险赔偿

  B.取得存款利息

  C.收取包装物租金

  D.取得中央财政补贴

  『正确答案』C

  『答案解析』选项ABD不征收增值税。

  5.企业取得的下列收入,不征收增值税的是( )。

  A.武装守护押运服务

  B.房屋租赁费

  C.学历教育服务

  D.存款利息

  『正确答案』D

  『答案解析』选项A、B按照现代服务业缴纳增值税;选项C按照生活服务业缴纳增值税。

  6.甲公司为一家经营文具的商贸公司,于2019年4月由增值税一般纳税人转登记为小规模纳税人,在2019年3月一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为未开具增值税发票,2019年4月需要补开时,应当按照( )补开增值税发票。

  A.16%

  B.13%

  C.10%

  D.3%

  『正确答案』A

  『答案解析』原来已登记为增值税一般纳税人的单位和个人,在2019年12月31日前可转登记为小规模纳税人。转登记纳税人在一般纳税人期间发生的增值税应税销售行为,未开具增值税发票需要补开的,应当按照原适用税率(16%)或征收率补开。

  7.下列业务中不属于增值税视同销售的是( )。

  A.单位无偿向其他企业提供建筑服务

  B.单位无偿为公益事业提供建筑服务

  C.单位无偿为关联企业提供建筑服务

  D.张某无偿转让房产给好友

  『正确答案』B

  『答案解析』无偿提供服务,用于公益事业的,不属于增值税视同销售。

  8.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是( )。

  A.在境外提供的广播影视节目的播映服务

  B.向境外单位转让的完全在境外使用的技术

  C.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

  D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A、C、D为免征增值税行为。(教材P52零税率、教材P100免税服务)

  9.一般纳税人提供的下列服务中,适用6%税率的是( )。

  A.基础电信服务

  B.金融服务

  C.建筑服务

  D.租赁服务

  『正确答案』B

  『答案解析』选项A、C、D中不动产租赁适用10%税率(2019年4月1日后9%);选项D中动产租赁适用16%税率(2019年4月1日后13%)。

  10.汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是( )。

  A.收取的小轿车改装费

  B.因代办保险收取的保险费

  C.因代办牌照收取的车辆牌照费

  D.因代办缴税收取的车辆购置税税款

  『正确答案』A

  『答案解析』销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。

  11.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是( )。

  A.转让金融商品

  B.商业银行提供贷款服务

  C.企业逾期未收回包装物不再退还押金

  D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B、C、D为全额征收增值税。

  12.对下列增值税应纳税行为计算销项税额时,按照全额确定销售额的是( )。

  A.贷款服务

  B.一般纳税人提供客运场站服务

  C.金融商品转让服务

  D.经纪代理服务

  『正确答案』A

  『答案解析』选项B、C、D差额征收增值税。

  13.某证券公司(一般纳税人)2019年4月以8元/股的价格购进A股票50000股,购入过程中发生各种费用800元;12月将上述股票以13元/股的价格全部出售,卖出过程中发生税费1950元;12月取得客户佣金含税收入6000000元。该证券公司12月应缴纳增值税( )元。

  A.353617.92

  B.353773.58

  C.375000.00

  D.376415.09

  『正确答案』B

  『答案解析』金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

  应缴纳增值税

  =50000×(13-8)÷(1+6%)×6%+6000000÷(1+6%)×6%

  =353773.58(元)

  14.某餐馆为增值税小规模纳税人(选择按月缴纳增值税),2019年3月取得餐饮含税销售额95000元,销售自己使用过的固定资产取得含税销售额17098元。该餐馆本月应缴纳的增值税为( )。

  A.0元

  B.3099元

  C.3265元

  D.5709元

  『正确答案』B

  『答案解析』应缴纳的增值税=95000÷(1+3%)×3%+17098÷(1+3%)×2%=2767+332=3099(元)

  15.增值税一般纳税人提供下列服务,不可以选择简易计税的有( )。

  A.提供电影放映服务

  B.提供收派服务

  C.提供公交运输服务

  D.提供货物运输服务

  『正确答案』D

  『答案解析』运输服务中,公共交通运输服务属于客运服务,一般纳税人可以选择简易计税方法计税;不包括提供货物运输服务。

  16.2019年5月,某建筑安装公司(增值税一般纳税人)以清包工方式提供建筑服务,取得含税收入1000万元;销售2016年4月30日前自建的不动产,取得含税收入800万元。上述业务均选择简易计税方法计税。该公司当月应纳增值税( )万元。

  A.52.43

  B.70.92

  C.85.72

  D.67.23

  『正确答案』D

  『答案解析』应纳增值税=1000÷(1+3%)×3%+800÷(1+5%)×5%=29.13+38.10=67.23(万元)

  17.下列各项中,适用增值税出口“免退税”办法的是( )。

  A.委托出口自产货物的生产企业

  B.自营出口自产货物的生产企业

  C.生产企业委托外贸企业代理出口货物

  D.收购货物出口的外贸企业

  『正确答案』D

  『答案解析』ABC适用增值税“免抵退税”办法。

  18.某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%,6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( )。

  A.8万元

  B.20万元

  C.26万元

  D.6万元

  『正确答案』A

  『答案解析』当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元)

  提示:本题引用2016年原题,未作改编。

  19.纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额正确处理是( )。

  A.不得抵扣

  B.准予抵扣

  C.按比例抵扣

  D.已抵扣做进项税额转出

  『正确答案』B

  『答案解析』专用于上述项目的外购固定资产、不动产,不得抵扣进项税额。

  20.2019年5月,王某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2017年8月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,王某销售住房应纳增值税( )万元。

  A.21.90

  B.17.14

  C.12.05

  D.0

  『正确答案』A

  『答案解析』应纳增值税=460÷(1+5%)×5%=21.90(万元)

  21.下列业务中免征增值税的是( )。

  A.残疾人福利企业销售自产产品

  B.民办职业培训机构的培训业务

  C.残疾人福利机构提供的育养服务

  D.单位销售自建住房

  『正确答案』C

  『答案解析』残疾人福利机构提供的育养服务属于“营改增”过渡政策,免征增值税。

  22.某生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月将5年前建造的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业此业务选择简易计税方法,则该企业4月应缴纳的增值税为( )万元。

  A.2.38

  B.2.86

  C.4.95

  D.5.5

  『正确答案』B

  『答案解析』一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=60÷(1+5%)×5%=2.86(万元)。

  23.下列增值税纳税人中,以1个月为纳税期限的是( )。

  A.信用社

  B.财务公司

  C.商业银行

  D.保险公司

  『正确答案』D

  『答案解析』以1个季度为纳税期限的规定适用于银行、财务公司、信托投资公司、信用社,以及财政部和国家税务总局规定的其他纳税人;小规模纳税人可选择按季度或按月份计税。

  24.2019年1月1日起,小规模纳税人销售额未超过( )免征增值税。

  A.月度3万元或季度9万元

  B.月度5万元或季度15万元

  C.月度10万元或季度30万元

  D.月度30万元或季度90万元

  『正确答案』C

  『答案解析』2019年1月1日起,小规模纳税人月销售额未超过10万元(季度销售额未超过30万元),免征增值税。

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责编:jiaojiao95
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