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2019年注册会计师考试《税法》备考提分试题(10)

来源:考试网  [2019年8月2日]  【

  【1】

  下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。

  A.产权属于集体的由承典人缴纳

  B.房屋产权出典的由出典人缴纳

  C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳

  D.产权属于国家所有的不缴纳

  『正确答案』C

  『答案解析』选项A,产权属于集体的由集体单位缴纳;选项B,房屋产权出典的由承典人缴纳;选项D,产权属于国家所有的由经管单位缴纳。

  【2】

  下列情形中,应由房产代管人或者使用人缴纳房产税的有( )。

  A.房屋产权未确定的

  B.房屋租典纠纷未解决的

  C.房屋承典人不在房屋所在地的

  D.房屋产权所有人不在房屋所在地的

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』产权所有人、承典人不在房屋所在地的,或者产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或使用人纳税。

  【3】

  甲企业2017年初拥有厂房原值2000万元,仓库原值500万元。2017年5月20日,将仓库以1000万元的价格转让给乙企业,当地政府规定房产税减除比例为30%。甲企业当年应缴纳房产税( )万元。

  A.17.65

  B.18.2

  C.18.55

  D.20.3

  『正确答案』C

  『答案解析』应缴纳房产税=2000×(1-30%)×1.2%+500×(1-30%)×1.2%×5÷12=18.55(万元)。

  【4】

  某企业2017年3月投资1500万元取得5万平方米的土地使用权,用于建造面积3万平方米的厂房,建筑成本和费用为2000万元,2017年底竣工验收并投入使用。对该厂房征收房产税时所确定的房产原值是( )万元。

  A.2900

  B.3500

  C.5000

  D.3800

  『正确答案』B

  『答案解析』自2010年12月21日起,对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率大于0.5(3÷5=0.6),按地价全额计入房产原值,因此所确定的房产税的房产原值=1500(地价)+2000(房价)=3500(万元)。

  【5】

  某市一商贸企业2017年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,计算该办公楼原值( )万元。

  A.3200

  B.3350

  C.2600

  D.3000

  『正确答案』A

  『答案解析』该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该房产的原值=2000+(20000×2×300)÷10000=3200(万元)

  【6】

  某上市公司2016年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2016年底改建完毕并对外营业。当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2017年该会所应缴纳房产税( )万元。

  A.42

  B.48.72

  C.50.4

  D.54.6

  『正确答案』B

  『答案解析』房产原值应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值。

  2017年应缴纳房产税=(5000+500-200+500)×(1-30%)×1.2%=48.72(万元)

  【7】

  甲公司2017年年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2017年4月起将原值500万元房产租赁给乙公司,租期3年,月不含税租金2万元,2017年4~6月为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值减除比例为30%,甲公司2017年度应缴纳的房产税为( )万元。

  A.65.49

  B.66.21

  C.66.54

  D.67.26

  『正确答案』C

  『答案解析』对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。从价计征房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1÷2+7500×(1-30%)×1.2%×1÷2=33.6+31.5=65.1(万元);从租计征房产税=2×6×12%=1.44(万元);甲公司2017年度应缴纳的房产税=65.1+1.44=66.54(万元)。

  【8】

  下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是( )

  A.房产售价

  B.房产余值

  C.房产原值

  D.房产租金

  『正确答案』B

  『答案解析』融资租赁房屋房产税计税依据是房产余值。

  【9】

  某公司办公大楼原值30000万元,2017年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元(不含税)。当地规定房产税原值减除比例为20%,2017年该公司应缴纳房产税( )万元。

  A.288

  B.340

  C.348

  D.360

  『正确答案』C

  『答案解析』

  【方法1】

  房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%÷12×2+1000×12%×10÷12=240+8+100=348(万元)

  【方法2】

  2017年1-2月从价计征的房产税:30000×(1-20%)×1.2%÷12×2=48(万元)

  2017年3-12月从价计征的房产税:25000×(1-20%)×1.2%÷12×10=200(万元)

  2017年3-12月从租计征的房产税:1000×12%÷12×10=100(万元)

  合计应纳房产税=48+200+100=348(万元)

  【10】

  某企业2017年有一处地下建筑物,为商业用途房产(房产原值80万元)。当地政府规定房产税减除比例为30%,商业用途地下建筑房产以原价的70%作为应税房产原值。2017年该企业应缴纳房产税( )元。

  A.3920

  B.4312

  C.4704

  D.4820

  『正确答案』C

  『答案解析』应缴纳房产税=80×70%×(1-30%)×1.2%×10000=4704(元)

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责编:jiaojiao95
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