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2019年注册会计师考试税法强化练习及答案3

来源:考试网  [2019年2月16日]  【

  【单选题 1】下列各项关于关税适用税率的表述中,正确的是( )。

  A.出口货物,按货物实际出口离境之日实施的税率征税

  B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税

  C.进口货物,应当适用海关接受该货物申报进口之日实施的税率

  D.查获的走私进口货物需补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税

  【答案】C

  【解析】选项 AB:进出口货物,应当适用海关接受该货物申报进口或者出口之日实施的税率。选项 D:查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。

  【单选题 2】下列进口货物中,免征进口关税的是( )。

  A.在海关放行前损失的货物

  B.具有一定商业价值的货样

  C.因保管不慎造成损坏的进口货物

  D.关税税额为人民币 80 元的一票货物

  【答案】A

  【解析】选项B,无商业价值的广告品和货样,可免征关税;选项C,海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的,经海关查明属实,可酌情减免进口关税(教材未收录);选项D,关税税额为人民币50元以下的一票货物,可免征关税。

  【单选题 3】依据关税的有关规定,下列各项中不应计入完税价格的是( )。

  A.为进口货物而支付的包装劳务费

  B.为进口货物而支付的商标权费用

  C.为进口货物而发生的境外考察费

  D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关费用

  【答案】C

  【解析】本题考核进口完税价格的确定和调整项目,学习中应熟练掌握具体调整项目要求。为进口货物而发生的境外考察费,不属于进口货物的直接费用,不应计入完税价格。

  【单选题 4】关于关税的完税价格,下列说法中正确的是( )。

  A.进料加工进口料件申报内销时,海关应以料件销售时成交价格为基础审查确定完税价格

  B.进口货物的成交价格无法确定时,海关应直接采用倒扣价格估价方法C.由买方负担的购货佣金不应计入完税价格中

  D.设备进口后发生的安装费用,应计入完税价格中

  【答案】C

  【解析】选项A:进料加工进口料件申报内销时,以料件原进口时的价格估定(教材未收录)。选项B:如果进口货物的成交价格不符合法律规定的条件,或者成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税义务人进行价格磋商后,会依次以相同货物成交价格股价方法、类似货物成交价格股价方法、倒扣价格股价方法、计算价格股价方法及其他合理方法审查确定该货物的完税价格,而不是直接采用倒扣价格法。选项D:设备进口后发生的安装费用, 不应计入完税价格中。

  【单选题 5】下列关于关税完税价格的说法,正确的是( )。

  A.进口货物应当以成交价格为完税价格

  B.完税价格不包括进口环节缴纳的各项税金

  C.如果买卖双方有特殊关系,只能以成交价格确定完税价格

  D.完税价格包括进口货物在境内运输途中发生的运费和保险费

  【答案】B

  【解析】进口货物完税价格的确定包括两类:一类是以进口货物的成交价格为基础进行调整

  (成交价格股价方法),另一类是在进口货物的成交价格不符合规定条件或者成交价格不能确定的情况下,海关用以审查确定进口货物完税价格的股价方法(海关估价方法)。进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

  【单选题 6】下列各项中,应计入出口货物完税价格的是( )。

  A.出口关税税额

  B.单独列明的支付给境外的佣金

  C.货物在我国境内输出地点装载后的运输费用

  D.货物运至我国境内输出地点装载前的保险费

  【答案】D

  【解析】出口货物的完税价格由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定。包括货物运至我国境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费。但不包括:(1)出口关税;

  (2)在货物价款中单独列明的货物运至我国境内输出地点装载后的运输及其相关费用、保险费。

  【单选题 7】某单位进口一批化妆品,货价 1555 万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为 3%。关税税率为 30%,应向海关缴纳关税税额为( )万元。

  A.481.94 B.498.43

  C.592.75 D.682.8

  【答案】A

  【解析】进口货物的运费和保险费,应当按照实际支付的费用计算。如果进口货物的运输费用无法确定,海关应当按照该货物进口同期正常运输成本审查确定;如果进口货物的保险费无法确定或者未实际发生,海关应当按照“货价+运费”两者总额的 3‰计算保险费。

  运费=1555×3%=46.65(万元)

  保险费=(1555+46.65)×3‰=4.80(万元)

  应纳关税=(1555+46.65+4.80)×30%=481.94(万元)。

  【单选题8】某企业进口一批材料,货物价款95万元,进口运费和保险费5万元,报关进口后 发现其中的10%有严重质量问题并将其退货,出口方为补偿该企业,发送价值10万元(含进口运费、保险费0.5万元)的无代价抵偿物,进口关税税率为20%,该企业应缴纳进口关税( )万元。

  A.18.00

  B.20.00

  C.22.00

  D.22.10

  【答案】B

  【解析】已经退货的无代价抵偿物免纳关税。该企业共应纳关税=(95+5)×20%=20(万元)。

  【单选题9】某公司进口一批货物,海关于2017年3月1日填发税款缴款书,但公司迟至3月27 日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )。

  A.2.75万元

  B.3万元

  C.6.5万元

  D.6.75万元

  【答案】B

  【解析】滞纳12天,500万元×12天×0.5‰=3(万元)。

  【单选题10】以下不符合船舶吨税(简称吨税)规定的有( )。

  A.自人民共和国境外港口进入境内港口的船舶,应当缴纳船舶吨税

  B.自人民共和国境外港口进入境内港口的中国籍船舶不缴纳吨税

  C.船籍国(地区)与人民共和国签订含有相互给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶使用优惠税率

  D.吨税由海关负责征收

  【答案】B

  【解析】自人民共和国境外港口进入境内港口的中国籍船舶应征税但使用优惠税率。

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责编:jiaojiao95
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