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2019年注册会计师考试《税法》模拟试题及答案(9)_第2页

来源:考试网  [2019年1月17日]  【

  14.2017年12月某企业购入一栋新办公楼,办公楼建筑面积6000平方米,占地15000平方米,会计上固定资产账面记载该办公楼金额为900万元,在无形资产账面记载购买该幢办公楼所占场地的土地使用权金额1500万元,已知:当地的房产税原值减除比例为30%。该企业2018年就该办公楼应缴纳房产税( )万元。

  A.8.80  B.12.60  C.17.64  D.20.16

  『正确答案』C

  『答案解析』对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,包括为取得土地使用权支付的价款、开发土地发生的成本费用等。宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该办公楼宗地容积率=6000÷15000=0.4,则该企业计入办公楼房产原值的土地金额=6000×2÷15000×1500=1200(万元)。

  该企业2018年就该办公楼应纳房产税=(900+1200)×(1-30%)×1.2%=17.64(万元)

  15.下列关于契税税收优惠的表述,错误的是( )。

  A.城镇职工按规定第一次购买公有住房,免征契税

  B.对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为100平方米的,减按1%的税率征收契税

  C.经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地,免征契税

  D.公租房经营单位购买住房作为公租房的,免征契税

  『正确答案』B

  『答案解析』对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。

  16.下列行为中,征收土地增值税的是( )。

  A.甲企业通过国家机关将其房产无偿赠与红十字会

  B.乙企业出地,丙企业出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的

  C.丁企业用闲置的办公楼与戊企业交换厂房

  D.乙企业将房产出租取得租金收入

  『正确答案』C

  【答解析】 选项A,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不属于土地增值税的征税范围,不征收土地增值税;选项B,对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;选项D,出租房产,未发生产权转移,不属于土地增值税征税范围,不征收土地增值税。

  17.甲公司为增值税一般纳税人,2018年4月从某拍卖公司通过拍卖购进两辆小汽车自用,其中一辆为未上牌照的新车,不含税成交价格为86000元,国家税务总局核定的同类型车辆最低计税价格为95000元;另一辆是已使用2年的旧车(已经缴纳过车辆购置税),不含税成交价格为25000元。甲公司当月应缴纳的车辆购置税为( )元。

  A.3400  B.8600  C.9500  D.12000

  『正确答案』C

  『答案解析』纳税人自产自用、受赠使用、获奖使用和以其他方式取得并自用应税车辆的,凡不能取得该类型车辆的购置价格,或者低于最低计税价格的,以国家税务总局核定的最低计税价格作为计税依据。车辆购置税采用一次课征制,购置已经缴纳过车辆购置税的旧车,不再缴纳车辆购置税。

  甲公司当月应缴纳车辆购置税=95000×10%=9500(元)

  18.下列关于车船税税率的表述,错误的是( )。

  A.车船税实行定额税率

  B.非机动车船的税负重于机动车船

  C.小吨位船舶的税负轻于大吨位船舶

  D.拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨计算征收车船税

  『正确答案』B

  『答案解析』车船税确定税额总的原则是:非机动车船的税负轻于机动车船;人力车的税负轻于蓄力车;小吨位船舶的税负轻于大船舶。

  19.某市旅游公司2018年拥有纯电动汽车3辆,燃料电池汽车5辆,其他混合动力汽车4辆,汽车核定载客人数均为10人;同时拥有机动船5艘,每艘净吨位100吨,拥有游艇1艘,艇身长度16米,当地省人民政府规定:10人载客汽车年税额为500元每辆,机动船净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元,艇身长度超过10米但不超过18米的游艇,每米900元。该旅游公司2018年应缴纳车船税( )元。

  A.16900  B.17900  C.20900  D.21900

  『正确答案』A

  『答案解析』纯电动汽车、燃料电池汽车不属于车船税征税范围,其他混合动力汽车按照同类车辆适用税额减半征税。

  该旅游公司应纳车船税=4×500×50%+5×100×3+16×900=16900(元)

  20.2018年3月,某科技公司办理综合财产保险一份,与保险公司签订合同,保额500000元,合同约定保险费20000元;同月将一项专利权转让,签订转让合同,合同约定转让金额为300000元,双方约定次月收取款项。已知:财产保险合同印花税税率为1‰,技术合同印花税税率为0.3‰,产权转移书据印花税税率为0.5‰。该科技公司2018年3月应缴纳印花税( )元。

  A.110  B.170  C.610  D.670

  『正确答案』B

  『答案解析』财产保险合同的印花税计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。专利权转让合同,应按产权转移书据贴花。

  该科技公司2018年3月应缴纳印花税=20000×1‰+300000×0.5‰=170(元)

  21.下列各项中,不符合印花税计税依据规定的是( )。

  A.财产租赁合同的计税依据为租赁金额,经计算,税额不足1元的,按1元贴花

  B.对银行及其他金融组织的融资租赁业务签订的融资租赁合同,应按合同所载租金总额,暂按借款合同计税

  C.采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,应按合同所载的购、销合计金额计税贴花

  D.技术开发合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,研究开发经费也作为计税依据

  『正确答案』D

  『答案解析』技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。

  22.下列企业,不属于转让定价重点调查企业的是( )。

  A.低于同行业利润水平的甲企业

  B.长期盈利的乙企业

  C.与避税港关联方发生业务往来的丙企业

  D.关联交易数额较大的丁企业

  『正确答案』B

  『答案解析』根据税法规定,转让定价调查应重点选择以下企业:

  (1)关联交易数额较大或类型较多的企业。

  (2)长期亏损、微利或跳跃性盈利的企业。

  (3)低于同行业利润水平的企业。

  (4)利润水平与其所承担的功能风险明显不相匹配的企业。

  (5)与避税港关联方发生业务往来的企业。

  (6)未按规定进行关联申报或准备同期资料的企业。

  (7)其他明显违背独立交易原则的企业。

  23.下列关于税收保全措施的说法,错误的是( )。

  A.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款,属于税收保全措施之一

  B.税务机关对单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施

  C.税务机关采取税收保全措施的前提是从事生产、经营的纳税人有逃避纳税义务行为

  D.可以采取税收保全措施的纳税人仅限于从事生产、经营的纳税人

  『正确答案』A

  『答案解析』如果纳税人不能提供纳税担保,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施:

  (1)书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款。

  (2)扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产。

  选项A,属于强制执行措施。

  24.根据税法规定,现行税务行政处罚不包括( )。

  A.停止出口退税权

  B.取消增值税一般纳税人资格

  C.没收财物违法所得

  D.罚款

  『正确答案』B

  『答案解析』现行税务行政处罚主要有:(1)罚款;(2)没收财物违法所得;(3)停止出口退税权。

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责编:jiaojiao95
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