注册会计师

各地资讯
当前位置:考试网 >> 注册会计师 >> 模拟试题 >> 税法模拟题 >> 文章内容

2017注会考试《税法》模拟训练试题(4)

来源:考试网  [2017年9月5日]  【

  单选题

  单位租赁给他人经营的,( )为增值税纳税人。

  A、承租人

  B、出租人

  C、承租人或者出租人

  D、租赁合同约定一方

  【正确答案】A

  【答案解析】单位租赁或承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为增值税纳税人。

  单选题

  某保健食品制造公司(一般纳税人),2016年12月从农民手中购入其种植的黄芩药材5吨,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将3吨黄芩用于本企业生产各种滋补食品,取得不含税收入50000元;将另外2吨作为元旦礼品发给本厂职工。则该保健食品公司当月应纳增值税税额为( )元。

  A、3380

  B、4500

  C、5380

  D、4600

  【正确答案】C

  【答案解析】外购的货物用于集体福利或者个人消费,进项税不可以抵扣。该食品公司当月应纳增值税税额=50000×17%-(40000×13%-40000×13%×2/5)=5380(元)

  单选题

  下列关于营改增相关规定的表述不正确的是()。

  A、营业税改征的增值税,由地方税务局负责征收

  B、扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款

  C、某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天

  D、某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天

  【正确答案】A

  【答案解析】选项A,营业税改征的增值税,由国家税务局负责征收。

  单选题

  下列有关增值税税收优惠的叙述,其中正确的是( )。

  A、批发图书执行增值税100%先征后退的政策

  B、豆粕属于免征增值税的饲料产品

  C、自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节的增值税

  D、自2014年10月1日起,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过6万元的,免征增值税

  【正确答案】C

  【答案解析】选项A,自2013年1月1日起至2017年12月31日,免征图书批发、零售环节增值税;选项B,豆粕属于征收增值税的饲料产品,除豆粕以外的其他粕类饲料产品,均免征增值税;选项D,自2014年10月1日起,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人,季度销售额不超过9万元的,免征增值税。

  单选题

  下列关于增值税税收优惠政策表述正确的是()。

  A、节能服务公司实施符合条件的合同能源菅理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,征收增值税

  B、自2014年10月1日起,增值税小规模纳税人,月销售额不超过2万元的,免征增值税

  C、中小学生的课本在出版环节执行增值税100%即征即退的政策

  D、自2012年1月1日起,免征蔬菜流通环节增值税

  【正确答案】D

  【答案解析】选项A,节能服务公司实施符合条件的合同能源菅理项目,将项目中的增值税应税货物转让给用能企业,暂免征收增值税;选项B,自2014年10月1日起,增值税小规模纳税人,月销售额不超过3万元的,免征增值税;选项C,中小学生的课本在出版环节执行增值税100%先征后退的政策。

  单选题

  某动漫企业为增值税一般纳税人,2017年3月销售自行开发生产的软件产品取得销售额68000元,已开具增值税专用发票;本月购进货物取得增值税专用发票注明的增值税为1346元;支付运费取得的小规模纳税人运输企业由税务机关代开的增值税专用发票上列示运输费用200元。该企业上述业务实际应负担的增值税为( )元。

  A、11560

  B、10200

  C、4080

  D、2040

  【正确答案】D

  【答案解析】增值税一般纳税人的动漫企业,销售其自主开发生产的动漫软件,按17%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分,实行即征即退政策。应纳税额=68000×17%-1346-200×3%=10208(元),实际税负=10208÷68000=15%,实际税负超过3%的部分实行即征即退。实际应负担税额=68000×3%=2040(元)

  单选题

  下列表述错误的是( )。

  A、个体工商户聘用的员工为雇主提供应税服务,属于非营业活动

  B、残疾人组织为社会提供的服务,免征增值税

  C、图书馆在自己的场所提供文化体育服务取得的第一道门票收入,免征增值税

  D、保险公司开办的一年期以上人身保险产品取得的保费收入,免征增值税

  【正确答案】B

  【答案解析】残疾人员本人为社会提供的服务,免征增值税,残疾人组织为社会提供的服务,不免税。

  单选题

  甲企业为轮胎生产企业,2016年5月1日甲企业销售给乙企业价值10万元的轮胎,业务发生当期甲企业既没有给乙企业开具发票也没有取得销售款。甲企业于2016年6月1日开具发票给乙企业,6月2日取得销售款5万元,6月30日取得剩余的销售款5万元,此业务纳税义务发生时间为( )。

  A、2016年5月1日

  B、2016年6月1日

  C、2016年6月2日

  D、2016年6月30日

  【正确答案】 B

  【答案解析】 纳税人销售货物,其增值税纳税义务发生时间为取得销售款或取得索取销售款凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

  单选题

  按现行增值税有关规定,下列关于增值税计税依据的表述,正确的是( )。

  A、以旧换新方式销售彩电,以新彩电售价扣除旧彩电作价后的余额作为计税依据

  B、折扣销售方式,以在同一张发票金额栏上注明的销售额扣除折扣额后的余额作为计税依据

  C、还本销售方式,以售价扣除还本支出后的余额作为计税依据

  D、以物易物销售方式,以购销金额的差额作为计税依据

  【正确答案】B

  【答案解析】选项A,以旧换新方式销售彩电,应以新彩电的市场售价作为计税依据;选项C,还本销售方式,以产品售价作为计税依据,不得扣除还本支出;选项D,以物易物销售方式,以物易物双方都应做购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额。

  单选题

  下列关于纳税人提供不动产经营租赁服务预缴税款的计算的表述,不正确的是( )。

  A、纳税人出租不动产适用一般计税方法计税的,应预缴税款=含税销售额÷(1+11%)×3%

  B、纳税人出租不动产适用简易计税方法计税的,除个人出租住房外,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×5%

  C、个体工商户出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

  D、其他个人出租住房,应预缴税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

  【正确答案】D

  【答案解析】其他个人出租住房不用预缴税款,直接申报缴纳税款。计算公式为:应纳税款=含税销售额÷(1+5%)×1.5%

1 2
责编:sunshine
  • 会计考试
  • 建筑工程
  • 职业资格
  • 医药考试
  • 外语考试
  • 学历考试