单选题
陈先生为某上市公司的普通职工,公司2017年实行雇员股票期权计划。2017年6月18日,该公司授予杨先生股票期权9000股,授予价3元/股;该期权无公开市场价格,并约定2018年2月18日起可以行权,行权前不得转让。2018年2月18日陈先生以授予价购买股票9000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算陈先生2月份应缴纳个人所得税( )元。
A、0
B、7940
C、4560
D、5900
【正确答案】C
【答案解析】转让不可以公开交易的股票期权,行权时按照工资薪金所得征税。
2月份陈先生应纳个人所得税=[9000×5÷8×20%-555]×8=4560(元)。
单选题
境内甲企业2016年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实际缴纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
A、50
B、60
C、70
D、80
【正确答案】D
【答案解析】甲企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)
境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元)。
单选题
从境内向境外单笔支付等值5万美元以上的外汇资金,无需向所在地主管国税机关进行税务备案的是( )。
A、境外机构境内获得不动产的转让收入
B、境外个人在境内的工作报酬
C、外国投资者以境内直接投资合法所得在境内再投资单笔5万美元以上
D、境内机构在境外代表机构的办公经费
【正确答案】D
【答案解析】选项D无需向所在地主管国税机关进行税务备案。
单选题
某公司进口一批货物,海关于2016年3月1日填发税款缴款书(不考虑节假日顺延的问题),但公司迟至3月27日才缴纳500万元的关税。海关应征收关税滞纳金( )万元。
A、2.75
B、3
C、6.5
D、6.75
【正确答案】B
【答案解析】关税纳税期限是海关填发税款缴纳证之日起15日内,未在期限内缴纳税额构成关税滞纳。本题从3月16日开始关税滞纳,滞纳天数为16日~27日,共12天。滞纳金=滞纳关税税额×滞纳金征收比率(0.5‰)×滞纳天数=500×0.5‰×12=3(万元)。
单选题
甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。当事人各方合计应缴纳契税为( )万元。(契税适用税率4%)
A、0
B、120
C、240
D、320
【正确答案】C
【答案解析】企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,没有安置破产企业职工的,全额征收契税。本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。
单选题
2017年9月30,北京黄某获得所在公司授予的20000股本公司的股票期权,授予价为8元/股。2018年10月1日,黄某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,黄某的月工资收入为5500元。2018年10月黄某应缴纳个人所得税( )元。
A、1835
B、1740
C、3435
D、3445
【正确答案】A
【答案解析】当月工资应缴纳个人所得税=(5500-3500)×10%-105=95(元)
股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11-8)÷12×10%-105]×12=1740(元)
共应缴纳个人所得税=95+1740=1835(元)。
单选题
某县城一家电生产企业为一般纳税人,2016年8月份因进口半成品缴纳增值税60万元,销售产品实际缴纳增值税税额180万元,本月又出租当年7月份取得的厂房,收到不含税租金30万元。该企业本月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加为()万元。
A、18.33
B、24.15
C、21.78
D、16.8
【正确答案】A
【答案解析】应纳的城建税、教育费附加和地方教育附加=(180+30×11%)×(5%+3%+2%)=18.33(万元)。
单选题
甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2016年境内生产经营应纳税所得额为500万元。该企业在A国设有甲分支机构,甲分支机构的应纳税所得额为50万元,甲分支机构适用20%的企业所得税税率,甲分支机构按规定在A国缴纳了企业所得税,该企业在我国应汇总缴纳的企业所得税是( )万元。
A、77.5
B、75
C、127.5
D、172.5
【正确答案】B
【答案解析】境外A国的抵免限额=(500+50)×15%×50÷(500+50)=7.5(万元)
在A国实际缴纳的所得税=50×20%=10(万元),大于抵免限额,不需要补税。
企业在我国应汇总缴纳的企业所得税=500×15%=75(万元)。
单选题
某个体工商户,2017年全年销售收入为10000000元,销售成本和期间费用7600000元,其中业务招待费100000元、广告费150000元、业务宣传费80000元、业主工资24000元;增值税以外的各种税费1500000元,没有其他涉税调整事项。该个体工商户应缴纳的个人所得税为( )元。
A、304500
B、315000
C、327500
D、311450
【正确答案】D
【答案解析】业务招待费扣除限额=10000000×5‰=50000(元)<100000×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=10000000×15%=1500000(元),实际发生150000+80000=230000(元),税前扣除准予扣除230000元。该个体工商户2017年应纳税所得额=10000000-7600000-1500000+100000-50000+150000+80000-230000+24000-3500×12=932000(元)。该个体工商户2017年应缴纳个人所得税=932000×35%-14750=311450(元)。
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