一、单项选择题
1.某企业2016年度拥有位于市郊的一宗地块,其地上面积为1万平方米,单独建造的地下建筑面积为4千平方米(已取得地下土地使用权证)。该市规定的城镇土地使用税税率为2元/平方米。则该企业2016年度就此地块应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.0.8万元
B.2万元
C.2.8万元
D.2.4万元
『正确答案』D
『答案解析』对在城镇土地使用税征税范围内单独建造的地下建筑用地,按规定征收城镇土地使用税。其中,已取得地下土地使用权证的,按土地使用权证确认的土地面积计算应征税款;未取得地下土地使用权或地下土地使用权证上未标明土地面积的,按地下建筑垂直投影面积计算应征税款。并且单独建造的地下建筑用地暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税。应纳城镇土地使用税=1×2+0.4×2×50%=2.4(万元)。
2.某企业在市区拥有一块地,尚未由有关部门组织测量面积,但持有政府部门核发的土地使用证书。下列关于该企业履行城镇土地使用税纳税义务的表述中,正确的是( )。
A.暂缓履行纳税义务
B.自行测量土地面积并履行纳税义务
C.待将来有关部门测定完土地面积后再履行纳税义务
D.以证书确认的土地面积作为计税依据履行纳税义务
『正确答案』D
『答案解析』尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准。
3.甲企业位于某经济落后地区,2018年12月取得一宗土地的使用权(未取得土地使用证书),2019年1月已按1500平方米申报缴纳城镇土地使用税。2019年4月该企业取得了政府部门核发的土地使用证书,上面注明的土地面积为2000平方米。已知该地区适用每平方米0.9元-18元的固定税额,当地政府规定的固定税额为每平方米0.9元,并另按照国家规定的最高比例降低税额标准。则该企业2019年应该补缴的城镇土地使用税为( )。
A.0元
B.315元
C.945元
D.1260元
『正确答案』B
『答案解析』经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。应补缴的城镇土地使用税=(2000-1500)×0.9×(1-30%)=315(元)
4.下列各项中,应当按规定缴纳城镇土地使用税的是( )。
A.盐矿的矿井用地
B.公园、名胜古迹内的索道公司经营用地
C.厂区以外公共绿化用地
D.城镇内直接用于采摘、观光的种植、养殖、饲养的土地
『正确答案』B
『答案解析』选项A、C、D为城镇土地使用税的法定免税项目。
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5.甲企业生产经营用地分布于某市的三个地域,第一块土地的土地使用权属于某免税单位,面积6000平方米;第二块土地的土地使用权属于甲企业,面积30000平方米,其中企业办学校占地5000平方米、医院占地3000平方米;第三块土地的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积10000平方米,实际使用面积各50%。假定甲企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米8元,则甲企业全年应缴纳的城镇土地使用税为( )。
A.216000元
B.224000元
C.264000元
D.328000元
『正确答案』C
『答案解析』城镇土地使用税税额=[6000+(30000-5000-3000)+10000×50%]×8=264000(元)。
6.下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是( )。
A.港口
B.幼儿园
C.养老院
D.省政府批准成立的技工学校
『正确答案』A
『答案解析』铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
7.下列占用耕地的行为中,免征耕地占用税的是( )。
A.公立医院占用耕地
B.铁路线路占用耕地
C.农村居民新建住宅占用耕地
D.民用飞机场跑道占用耕地
『正确答案』A
『答案解析』选项B、D减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项C,在规定用地标准内,占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
新增:农村烈士遗属、因公牺牲军人遗属、残疾军人以及符合农村最低生活保障条件的农村居民,在规定用地标准内新建自用住宅。
8.下列耕地占用的情形中,属于免征耕地占用税的是( )。
A.医院占用耕地
B.建厂房占用鱼塘
C.高尔夫球场占用耕地
D.商品房建设占用林地
『正确答案』A
『答案解析』学校、幼儿园、养老院和医院占用的耕地,免征耕地占用税。选项B、C、D,属于占用耕地从事非农业建设,需要缴纳耕地占用税。
9.村民张某2012年起承包耕地面积3000平方米。2013年将其中300平方米用于新建住宅,其余耕地仍和上年一样使用,即700平方米用于种植药材,2000平方米用于种植水稻。当地耕地占用税税率为25元/平方米,张某应缴纳的耕地占用税为( )。
A.3750元 B.7500元 C.12500元 D.25000元
『正确答案』A
『答案解析』农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某应缴纳耕地占用税=300×25×50%=3750(元)
10.根据耕地占用税法规定,占用下列土地中不需要缴纳耕地占用税的是( )。
A.养殖的滩涂
B.牧场
C.养殖的水面
D.建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地
『正确答案』D
『答案解析』建设直接为农业生产服务的生产设施而占用农用地的,不征收耕地占用税。
二、多项选择题
1.下列土地中,属于法定免缴城镇土地使用税的有( )。
A.名胜古迹自用土地
B.个人所有的居住房屋用地
C.免税单位无偿使用纳税单位的土地
D.国家财政部门拨付事业经费的学校用地
『正确答案』ACD
『答案解析』选项B,个人所有的居住房屋用地,属于省 、自治区、直辖市税务局确定减免。
2.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税
B.纳税人出租房产,自合同约定应付租金日期的次月起缴纳城镇土地使用税
C.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳城镇土地使用税
D.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满6个月时开始缴纳城镇土地使用税
『正确答案』AC
『答案解析』选项B,纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项D,纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳土地使用税。
3.下列选项需要征收城镇土地使用税的有( )。
A.免税单位使用纳税单位的房产
B.学校租给企业的房产
C.公园附设的照相馆
D.公园管理单位自用的办公楼
『正确答案』BC
『答案解析』选项A、D为城镇土地使用税的免税项目。
4.下列项目中,减半征收城镇土地使用税的有( )。
A.物流企业自有的(包括自用和出租)大宗商品仓储设施用地
B.按照去产能和调结构政策要求停产停业企业用地
C.免税单位的职工家属宿舍用地
D.单独建造的地下建筑用地
『正确答案』AD
『答案解析』选项B,按照去产能和调结构政策要求停产停业、关闭的企业,自停产停业次月起免征城镇土地使用税;选项C,均属于由省级确定的减免税项目,无减半征收规定。
5.下列各项中,符合城镇土地使用税规定的有( )。
A.城镇土地使用税实行按年计算、分期缴纳的征收方式
B.纳税人使用土地不属于同一省的,由纳税人向注册地税务机关缴纳
C.城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍
D.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税10年至20年
『正确答案』AC
『答案解析』纳税人使用的土地不属于同一省、自治区、直辖市管辖的,由纳税人分别向土地所在地的税务机关缴纳土地使用税;经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。
6.下列各项中,属于耕地占用税征税范围的有( )。
A.临时占用耕地
B.外商投资的房地产开发企业占用耕地开发项目
C.占用耕地修建鱼塘
D.占用养殖的滩涂修建飞机场跑道
『正确答案』ABD
『答案解析』选项C,不属于耕地占用税征税范围。
7.下列关于耕地占用税的税率规定的表述,正确的有( )。
A.实行地区差别定额税率
B.占用基本农田的,应当按照适用税额加征100%
C.占用基本农田的,应当按照适用税额加征150%
D.在人均耕地低于0.5亩的地区,适用税额可以适当提高,但最多不得超过上述规定税额的50%
『正确答案』ACD
『答案解析』在人均耕地低于0.5亩的地区,省、自治区、直辖市可以根据当地经济发展情况,提高耕地占用税的适用税额,但提高的部分不得超过确定适用税额的50%。
8.下列各项中,免征耕地占用税的有( )。
A.社会福利机构占用耕地
B.军事设施占用耕地
C.公路线路占用耕地
D.农村居民经批准搬迁,新建自用住宅占用耕地不超过原宅基地面积的部分耕地
『正确答案』ABD
『答案解析』学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免税;铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
9.下列关于耕地占用税的表述中,正确的有( )。
A.耕地占用税实行一次性征收
B.纳税义务发生时间是收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日
C.获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到自然资源主管部门通知之日起60日内缴纳耕地占用税
D. 获准占用耕地的单位或者个人,应当在收到自然资源主管部门通知之日起30日内缴纳耕地占用税
『正确答案』ABD
『答案解析』耕地占用税的纳税期限自纳税义务发生之日起30日。
10.关于耕地占用税的已纳税额退还,正确说法有( )。
A.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,部分退还已缴纳的耕地占用税
B.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已缴纳的耕地占用税
C.建设项目施工纳税人临时占用耕地,在批准临时占用耕地期满之日起1年内依法复垦,恢复种植条件的,可全部退还已经缴纳的耕地占用税
D.建设项目施工纳税人临时占用耕地,在批准临时占用耕地期满之日起3年内依法复垦,恢复种植条件的,可部分退还已经缴纳的耕地占用税
『正确答案』BC
『答案解析』因建设项目施工或地质勘查临时占用耕地,应缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地期满之日起一年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。
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