知识点:房产税应纳税额计算
1.考点频率:★★★★
2.难度:中
3.题型:选择、判断
一、从价计征与从租计征的基本规定
计税方法 |
计税依据 |
税率 |
税额计算公式 |
从价计征 |
房产余值 |
1.2% |
全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% |
从租计征 |
房产租金 |
12% |
全年应纳税额=租金收入(不含税)×12%(或4%) |
税收优惠 |
①个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收 |
二、辨别从价计征与从租计征的计税依据
项目 |
具体内容 | |
房产原值 |
概念 |
按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价(不减除折旧) |
附属设施 |
凡以房屋为载体,不可随意移动附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税 | |
改扩建 |
纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值 | |
投资联营 |
从价 |
房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。 |
从租 |
房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税 | |
融资租赁 |
对于融资租赁的房屋,以“房产余值”计征房产税 |
【例题·单选题】甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元,已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
B.500×1.2%=6(万元)
C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
『正确答案』D
『答案解析』从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%~30%后的余值为计税依据,甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。
【例题·单选题】赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于 2017年6月30日由自住转为出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元(不含增值税)。赵某当年应缴纳的房产税为( )元。
A.480 B.960
C.840 D.1440
『正确答案』A
『答案解析』根据规定,个人所有非营业用房产免征房产税,个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。赵某当年应纳房产税=2000×6(个月)×4%=480(元)。
【例题·单选题】(2017年)2016年7月1日,甲公司出租商铺,租期半年,一次性收取含增值税租金126000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.126000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10080元
B.126000÷(1+5%)×12%=14400元
C.126000×(1-30%)×12%=10584元
D.126000×12%=15120元
『正确答案』B
『答案解析』出租房产计征房产税的租金收入不含增值税。
2019年初级会计职称考试《初级会计实务》在线题库 |
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