知识点:企业所得税税收优惠
考点频率:★★★★
难度:难
题型:选择、判断、不定项
一、免税收入与不征税收入
免税收入 |
不征税收入 |
①国债利息收入 |
①财政拨款; |
二、各项所得税优惠政策
优惠项目 |
具体规定 |
减、免税所得 |
(1)企业从事下列项目的所得,免征企业所得税: |
【例题·单选题】
甲企业为符合条件的小型微利企业,2017年甲企业的应纳税所得额为18万元。甲企业当年应缴纳的企业所得税税额为( )。
A.1.8万元 B.4.5万元
C.3.6万元 D.0.9万元
『正确答案』A
『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应纳税额=18×50%×20%=1.8(万元)
【例题·单选题】
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是( )。
A.企业接受社会捐赠收入
B.转让企业债券取得的收入
C.已作坏账损失处理后又收回的应收款
D.国债利息收入
『正确答案』D
『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。选项ABC属于应征税的收入,计入应纳税所得额。
【例题·单选题】
根据企业所得税法律制度的有关规定,下列关于企业所得税相关税收优惠的说法中,正确的有( )。
A.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的10%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额
B.创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税额
C.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
D.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。选项ABC属于应征税的收入,计入应纳税所得额。
【例题·单选题】
2018年,甲企业为经认定的科技型中小企业,当年开展研发活动实际发生的研发费用为60万元,未形成无形资产已经计入当年损益,不考虑其他纳税调整事项。根据规定,下列关于甲企业就该项业务对应纳税所得额的调整说法中,正确的是( )
A.调减30万元
B.调增30万元
C.调减45万元
D.调增45万元
『正确答案』C
『答案解析』本题考核企业所得税税收优惠。企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计人当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。
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