1.某企业2011年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为( )万元。
A.123.5
B.130
C.117.5
D.107.5
【正确答案】C
【答案解析】应交所得税=450×25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额-递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元),所以所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)。
2.某企业2011年度利润总额为630万元,其中国债利息收入为30万元。当年按税法核定的全年计税工资为100万元,实际分配并发放工资为95万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2011年所得税费用为( )万元。
A.175
B.150
C.100
D.157.5
【正确答案】B
【答案解析】根据税法的规定,国债利息收入免交所得税,所以企业的应纳税所得额=630-30=600(万元)。当年的所得税费用=600×25%=150(万元)。
3.某企业全年实现利润95万元,其中包括国债利息收入10万元,税收滞纳金10万元,超标的业务招待费5万元。该企业的所得税税率为25%。假设不存在递延所得税,则计算的本期所得税费用为( )万元。
A.25
B.26.25
C.21.25
D.27.5
【正确答案】A
【答案解析】企业的应纳税所得额=95-10+10+5=100(万元),应交所得税=100×25%=25(万元)。在不存在递延所得税的情况下,应交所得税等于所得税费用。
4.某国有工业企业,2011年6月份发生一场火灾,共计损失250万元,其中:流动资产损失100万元;固定资产损失150万元。假定不考虑相关税费。经查明事故原因是由于雷击造成的。企业收到保险公司的赔偿款80万元,其中,流动资产保险赔偿款35万元,固定资产保险赔偿款45万元。假定不考虑增值税,企业由于这次火灾损失而应计入营业外支出的金额为( )万元。
A.65
B.70
C.170
D.250
【正确答案】C
【答案解析】本题考核营业外支出的计算。该企业应计入营业外支出的金额=250-80=170(万元)
5.下列各项中,按规定应计入营业外支出的是( )。
A.无形资产出售净收益
B.捐赠支出
C.计提的福利费
D.计提的坏账准备
【正确答案】B
【答案解析】选项A,无形资产出售净收益计入营业外收入;选项C,计提的福利费应根据受益对象分别计入管理费用、生产成本、制造费用等科目;选项D,计提的坏账准备应计入资产减值损失。
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