【单选题】2019年4月12日,某企业与客户签订一项工程服务合同,合同期为一年,属于某一时段内履行的履约义务。合同收入总额为3000万元(不含增值税),预计合同总成本为2100万元,至2019年12月31日该企业实际发生总成本为1400万元,但履约进度不能合理确定,企业已经发生的成本预计能够得到补偿。则2019年度该企业应确认的服务收入为( )万元。
A.3000
B.2100
C.1400
D.0
【答案】C
【解析】当履约进度不能合理确定时,企业已经发生的成本预计能够得到补偿的,应当按照已经发生的成本金额确认收入,即确认收入1400万元。
【单选题】甲公司为一家咨询服务提供商(中了一个向新客户提供咨询服务的标)。甲公司为取得合同而发生的成本如下:(1)尽职调查的外部律师费7万元;(2)提交标书的差旅费8万元(客户不承担);(3)销售人员佣金4万元。假定不考虑其他因素,甲公司应确认的与合同相关的资产为( )万元。
A.4
B.12
C.15
D.19
【答案】A
【解析】尽职调查的律师费和提交标书的差旅费计入管理费用,确认为当期损益;销售人员佣金属于预期未来能够收回的增量成本,应作为合同取得成本确认为一项资产,所以应确认的与合同相关的资产为4万元。
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【多选题】下列各项中,不属于合同履约成本的有( )。
A.为取得合同发生但预期能够收回的增量成本
B.为组织和管理企业生产经营发生的但非由客户承担的管理费用
C.无法在尚未履行的与已履(一或已部分履行)区分的支出
D.为履行合同发生的非正常消耗的直接材料、直接人工和制造费用
【答案】ABCD
【解析】选项A,为取得合同发生但预期能够收回的增量成本应作为合同取得成本确认为一项资产;选项BCD在发生时计入当期损益。
【多选题】下列各项中,应计入制造业企业其他业务成本的有( )。
A.经营租出固定资产的折旧额
B.经营租出无形资产的摊销额
C.销售原材料的实际成本
D.出租包装物的摊销额
【答案】ABCD
【解析】其他业务成本包括销售材料的成本(选项C)、出租固定资产的折旧额(选项A)、出租无形资产的摊销额(选项B)、出租包装物的成本或摊销额(选项D)等。
【单选题】下列各项中,企业应通过“税金及附加”科目核算的是( )。
A.代扣代缴的个人所得税
B.应交的房产税
C.应交的企业所得税
D.应交的增值税
【答案】B
【解析】“税金及附加”科目,核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税(选项B)、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费。个人所得税、企业所得税、增值税均不通过“税金及附加”科目核算。
【单选题】某企业2019年相关税费的发生额如下:增值税的销项税额为500万元,进项税额为450万元,销售应税消费品的消费税为50万元,城市维护建设税为7万元,教育费附加为3万元。不考虑其他因素,该企业2019年“税金及附加”科目借方累计发生额为()万元。
A.110
B.10
C.60
D.50
【答案】C
【解析】企业的增值税不通过“税金及附加”科目核算。销售应税消费品的消费税、城市维护建设税和教育费附加均通过“税金及附加”科目核算,所以,该企业2019年“税金及附加”科目借方累计发生额=50+3+7=60(万元),选项C正确。
【多选题】下列各项中,关于企业确认相关税费会计处理表述错误的有( )。
A.确认应交城镇土地使用税,借记“管理费用”科目
B.确认应交城市维护建设税,借记“税金及附加”科目
C.确认应交教育费附加,借记“税金及附加”科目
D.确认应交车船税,借记“管理费用”科目
【答案】AD
【解析】选项AD计入税金及附加。
【多选题】2018年12月,某企业当月交纳增值税50万元,销售应税消费品交纳消费税20万元,经营用房屋交纳房产税10万元。该企业适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%,不考虑其他因素。下列各项中,关于该企业12月份应交纳城市维护建设税和教育费附加的相关会计科目处理正确的有( )。
A.借记“税金及附加”科目7万元
B.贷记“应交税费—应交教育费附加”科目2.1万元
C.贷记“应交税费—应交城市维护建设税”科目5.6万元
D.借记“管理费用”科目7万元
【答案】AB
【解析】应交城市维护建设税=(50+20)×7%=4.9(万元),选项C错误;应交教育费附加=(50+20)×3%=2.1(万元),选项B正确;企业的城市维护建设税以及教育费附加计入税金及附加,因本月城市维护建设税和教育费附加而计入税金及附加的金额=4.9+2.1=7(万元),选项A正确,选项D错误。
【单选题】某企业为增值税一般纳税人,2019年应交的各种税金为:增值税300万元,个人所得税80万元。上述各项税金中应计入税金及附加的金额为( )万元。
A.543
B.243
C.163
D.463
【答案】C
【解析】应计入税金及附加的金额=100+50+10+2+1=163(万元)。
【解题思路】计算计入税金及附加的金额时,关注点有两个:①如没有给出城市维护建设税和教育费附加的金额,只给了相关税率,那么需要根据实际交纳增值税和消费税之和作为基数,计算城市维护建设税和教育费附加的金额。②印花税不通过“应交税费”科目核算,但是应通过“税金及附加”科目核算,实际交纳时借记“税金及附加”科目,贷记“银行存款”等科目。
【多选题】下列各项中,应列入利润表中“税金及附加”项目的有( )。
A.销售应税矿产品计提的应交资源税
B.经营活动中计提的应交教育费附加
C.经营活动中计提的应交城市维护建设税
D.销售应税消费品计提的应交消费税
【答案】ABCD
【判断题】企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同履约成本确认为一项资产。( )
【答案】×
【解析】企业为取得合同发生的增量成本预期能够收回的,应作为合同取得成本确认为一项资产。
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