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2020

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2021年初级会计职称考试会计实务提升习题十一

  1.下列自然人,属于无民事行为能力人的是( )。

  A.15周岁的小赵,先天腿部残疾

  B.70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为

  C.8周岁的小孙,智力超常

  D.20周岁的小李,先天智障,完全不能辨认自已的行为

  【答案】D

  【解析】选项ABC均属于限制民事行为能力人。

  2.根据会计法律制度的规定,对本单位会计工作和会计资料的真实性、完整性负责的是( )。

  A.出纳人员

  B.会计人员

  C.会计机构负责人

  D.单位负责人

  【答案】D

  【解析】单位负责人(单位领导人)对本单位的会计工作和会计资料的真实性、完整性负责。

  3.根据会计法律制度的规定,单位内部会计监督的主体一般是指( )。

  A.财政、税务、审计机关

  B.注册会计师及会计师事务所

  C.本单位的会计机构和会计人员

  D.本单位的内部审计机构及其人员

  【答案】C

  【解析】单位内部会计监督是指各单位的会计机构、会计人员(监督主体)依法通过会计手段对本单位经济活动(监督对象)的合法性、合理性和有效性进行监督。

  4.根据票据法律制度的规定,持票人行使首次追索权的金额不包括( )。

  A.被拒绝付款的票据金额

  B.取得有关拒绝证明和发出通知书的费用

  C.票据金额自到期日或者提示付款日起至清偿日止,按中国人民银行规定的利率计算的利息

  D.持票人聘请律师辅助行使追索权所支付的律师费

  【答案】D

  【解析】持票人行使首次追索权,可以请求被追索人支付的金额和费用仅限于选项ABC,共3项。

  5.根据支付结算法律制度的规定,关于信用卡透支利率及利息管理的下列表述中,不正确的是( )。

  A.透支的计结息方式由发卡机构自主确定

  B.透支的利率标准由发卡机构与申请人协商确定

  C.透支利率实行下限管理

  D.透支利率实行上限管理

  【答案】B

  【解析】(1)选项AB:信用卡透支的计结息方式,以及对信用卡溢缴款是否计付利息及其利率标准,由发卡机构自主确定。(2)选项CD:对信用卡透支利率实行上限和下限管理,透支利率上限为日利率万分之五,下限为日利率万分之五的0.7倍。

  6.根据支付结算法律制度的规定,下列有关记名预付卡和不记名预付卡的表述中,正确的是( )。

  A.单张记名预付卡资金限额不得超过5 000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过3 000元

  B.记名预付卡不得挂失,不记名预付卡可以挂失

  C.记名预付卡一般不得赎回,不记名预付卡可以赎回

  D.记名预付卡不得设置有效期,不记名预付卡有效期不得低于3年

  【答案】D

  【解析】(1)选项A:单张记名预付卡资金限额不得超过5 000元,单张不记名预付卡资金限额不得超过1000元;

  (2)选项B:记名预付卡可以挂失,不记名预付卡不得挂失;

  (3)选项C:记名预付卡可以赎回;不记名预付卡不得赎回,另有规定的除外。

  7.甲公司是增值税一般纳税人,2019年12月采取以旧换新方式销售A型铂金项链50条,A型铂金项链不含增值税销售单价3 390元/条,旧铂金项链不含增值税作价113元/条。有关甲公司当月以旧换新方式销售A型铂金项链的增值税销项税额,下列计算列式正确的是()。

  A.50×3 390×13%

  B.50×(3 390-113)+(1+13%)×13%

  C.50×3 390+(1+13%)×13%

  D.50×(3 390-113)×13%

  【答案】D

  【解析】(1)纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,应按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税,排除选项AC;(2)本题“3390元/条”“113元/条”均为不含增值税价,不需价税分离,选项B错误,选项D正确。

  8.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应当缴纳消费税的是( )。

  A.实木地板批发企业向某商场批发实木地板

  B.高档化妆品批发企业向某商场批发高档化妆品

  C.烟草批发企业向某商场批发销售卷烟

  D.将白酒批发销售给商场

  【答案】C

  【解析】批发环节上涉及消费税的只有卷烟。

  9.甲居民企业2019年度境内所得应纳税所得额为300万元,来源于境外A国税前所得100万元,境外实缴税款30万元。已知,甲企业选择按国(地区)别分别计算其来源于境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为25%,全年已经预缴税款60万元。根据企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的是( )。

  A.甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款15万元

  B.甲企业当年企业所得税汇算清缴应补税款40万元

  C.甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款15万元

  D.甲企业当年企业所得税汇算清缴应退税款40万元

  【答案】A

  【解析】(1)境内所得部分应纳企业所得税税额=300×25%=75(万元);(2)境外所得部分抵免限额=100×25%=25(万元),甲企业在A国的所得在境外实缴税款超过抵免限额,当年无须在境内补税;(3)甲企业当年汇算清缴应补税款=75-60=15(万元)。

  10.郑某2019年12月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在领奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3 000元。已知,偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。

  A.0

  B.1 600

  C.1 800

  D.2 400

  【答案】D

  【解析】(1)直接向某大学图书馆捐款不得税前扣除;(2)个人所得税应纳税额=12 000×20%=2 400(元)。

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责编:zp032348

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