【单选题】甲公司为居民企业,2019年度取得境内所得800万元、境外所得100万元,已在境外缴纳企业所得税税款20万元。已知,企业所得税税率为25%。计算甲公司2019年度应缴纳企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.800×25%=200(万元)
B.800×25%-100×25%=175(万元)
C.(800+100)×25%=225(万元)
D.(800+100)×25%-20=205(万元)
『正确答案』D
『答案解析』(1)甲公司境外所得:境外所得在我国应缴税额=100×25%=25(万元),在境外已缴税额20万元,须补缴税额=25-20=5(万元);(2)甲公司境内所得:应纳税额=800×25%=200(万元);(3)应纳税额合计=200+5=205(万元)。
【单选题】甲公司2020年应纳税所得额为1000万元,减免税额为10万元,抵免税额为20万元。已知甲公司适用的所得税税率为25%,则下列甲公司2020年度企业所得税应纳税额的计算中,正确的是()。
A.1000×25%-20=230(万元)
B.1000×25%-10-20=220(万元)
C.1000×25%-10=240(万元)
D.1000×25%=250(万元)
『正确答案』B
『答案解析』应纳税额=应纳税所得额×税率-减免税额-抵免税额。
【单选题】甲公司2020年实现会计利润总额600万元,预缴企业所得税税额120万元,在“营业外支出”账目中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款76万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。
A.(600+76)×25%-120=49(万元)
B.600×25%-120=30(万元)
C.(600+600×12%)×25%-120=48(万元)
D.[600+(76-600×12%)]×25%-120=31(万元)
『正确答案』D
『答案解析』(1)公益性捐赠税前扣除限额=600×12%=72(万元)<实际发生额76万元,故税前可以扣除72万元,需要纳税调增4万元;(2)应纳企业所得税税额=[600+(76-600×12%)]×25%-120=31(万元)。
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