自考

各地资讯
当前位置:华课网校 >> 自考 >> 模拟试题 >> 文学类 >> 普通逻辑 >> 文章内容

排行热点

自考《普通逻辑原理》模拟试卷及答案(五)_第4页

来源:华课网校  [2018年10月7日]  【

  六、证明题(本大题8分)

  43.三段论第一格的结构是:

  试运用三段论基本规则证明第一格的大前提必须是全称的。6-194

  答:根据如果小前提是否定的,那么根据规则五,结论也是否定的,这样大项在结论中周延。根据规则三,大项在大前提中也必须周延。在第一格中,大项是大前提的谓项,大项要在大前提中周延,则大前提必须是否定的。根据规则四,两个否定前提推不出结论。所以假设不成立,小前提必须是肯定的,小前提是肯定的,在第一格中,小前提的谓项是中项,这样中项在小前提中不周延。根据规则二,中项在大前提中必须周延,在第一格中,中项是大前提的主项。所以,大前提必须是全称的。

  七、综合题(本大题共2小题,每小题6分,共12分)

  44.下述意见均成立:7-213

  (1)A、B、C中至少有一人是杀害汤姆的凶手。

  (2)如果汤姆生前没饮过麻醉剂,那么不是C。

  (3)如果汤姆遇害前曾饮过麻醉剂,那么不是A。

  (4)如果A是谋害者,那么B也是。

  (5)如果作案在下雨前,则是A谋害的。

  (6)如果作案不在下雨前,则汤姆临死前搏斗过。

  (7)若汤姆临死前搏斗过,就不是B谋害的。

  (8)经过法医解剖化验,汤姆遇害前曾饮过麻醉剂。

  试问,由此可确定谁是杀害汤姆的凶手?写出推导过程。

  答:由(2)(3)(8)可以推断A不是凶手,

  由(5)可知,作案不在下雨前,

  由(6)可知,汤姆临死前搏斗过,

  由(7)可知,B不是凶手,

  由(1)可知,C是凶手。

  45.有一天,某国首都的一家珠宝店被盗贼窃走一颗价值五千美元的钻石。经过三个月的侦查,查明作案的人肯定是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个人。于是,这四个人作为重要嫌疑人而受到讯问。四个人在被讯问时提供了以下口供:

  甲:钻石被盗的那一天,我正在别的城市,所以,我是不可能去作案的。

  乙:钻石就是丁偷走的。

  丙:乙是盗走这颗钻石的罪犯。三天前我看见他在黑市上卖一颗钻石。

  丁:乙这是在陷害我。我打赌不是我干的。

  因为口供不一,案子一时不能定下来。

  试问:(1)我们假定这四个人中只有一人说的是真话,试问作案者是谁?

  (2)再假定这四个人中只有一人说假话,试问作案者又是谁?7-213

  答:

  (1)如果四个人中只有一个人说的真话,那么钻石是甲偷走的;

  乙:钻石就是丁偷走的;

  丁:乙这是在陷害我,我打赌不是我干的;

  二者所言构成矛盾,必有一真。所以甲和丙所言是假的,他们的矛盾命题是真的,钻石是被甲偷走的。

  (2)如果四个人中只有一句是假话,那么乙和丁所言必有其一是假的;

  甲和丙所言就是真的;

  所以根据丙所言,钻石就是乙偷走的。

首页 1 2 3 4 尾页
责编:zj10160201