11、在国际投资中,BOT项目合同安排中的基本合同或基石是( C )
A、建设合同 B、回购合同 C、特许协议 D、经营管理合同
解析:244页,考BOT的合同安排。
12、我国对国家重大扶持的高新技术企业实行的优惠税率是( C )
A、25% B、20% C、15% D、10%
解析 :课本256页。考点是发展中国家对外资的税收优惠。2006年,我国对内资和外资的企业所得税税率统一为25%,对税收的优惠转变为以产业优惠为主,区域优惠为辅,对重大扶持的高新技术企业实行15%的优惠税率。
13、由《国际货币基金协定》诞生的国际货币制度是( B )
A、国际金本位制 B、 布雷顿森林体系 C、牙买加体系 D、欧洲货币联盟
解析:286页。国际货币制度的演进经历了金本位制—布雷顿森林体制(美元本位制)--浮动汇率制。
14、 国际贷款协议的核心条款和必备条款是( D )
A、商务事项条款 B、贷款管理条款 C、法律事项条款 D、保护性条款
解析; 301页。国际贷款协议一般有四类条款,就是上述的四个选项,其中保护性条款是必备和核心的,主要是保护贷款人能够顺利收回贷款的,同时给借款人设定了若干义务和限制。
15、国际金融法中的赤道原则只适用于(C )
A、直接银团贷款 B、间接银团贷款 C项目贷款 D、辛迪加贷款
解析:310页。赤道原则实际是评估项目融资中环境和社会风险的金融行业基准。
16、《巴塞尔协议Ⅰ》的核心内容是规定国际银行的资本充足率不低于(C)
A、4.5% B、6% C、8% D、10%
解析:课本317
17、依据《关贸总协定》及其随后的《建立世界贸易组织协定》设置的单独关税区是( D )
A、采取特殊关税制度的国家 B、在关税事项上没有完全自主权的国家
C、不设置关税的国家 D、非国家实体
解析:课本80页。单独关税区实在关税方面拥有完全自主权的非国家实体。
18、甲国一居民公司在某纳税年度共有所得100万,其中来源于甲国的有60万,来源于乙国的有40万,甲乙两国的所得税税率分别为30%、25%,在扣除法下,甲国应就该笔所得征收所得税( B )
A、28万 B、27万 C、22万 D、20万
解析;本题考避免双重征税的计算问题,采用的扣除法,见课本364页公式。
扣除法的意思是居住过在对跨国纳税人征税时,允许本国军民将国外已经缴纳的税款视为一般费用,从应交税总所得中扣除。所以如果记不住公式就记住
扣除法的核心是在国外已缴税款作为费用从应缴税总所得中扣除。也可以分步骤列式:*
已经在乙国缴纳的税款为:40万*25%=10万
将该10万作为费用从总所得中扣除: (40+60)万-10万=90万。
即该公司应当向甲国缴税的总的收入所得是90万
因此该公司向甲国应缴纳的税款为 90万*30%=27万
另外,介绍一下该题按照抵免法的计算方法。
抵免法的意思是纳税人可以将已经在收入来源国缴纳的所得税税款在应当向居住国缴纳的所得税税额中扣除。按照抵免法,本题的计算应当如下:
甲国公司已经在乙国缴纳的税款为:40万*25%=10万
甲国公司原来应当向甲国缴纳的全部税款为:100万*30%=30万
采用免税法,该公司实际应当向甲国缴纳的税款为:30万-10万=20万
19、下列属于国际避税基本手段的是( D )
A、不报送和提供完整的纳税资料 B、谎报所得及虚构扣除
C、伪造账目和伪造收付凭证 D、管理中心转移与虚假变动
解析:课本373页。其他为国际逃税的手段。
20、关于国际商事仲裁实体适用的法律,国际商事仲裁庭一般优先选择(A )
A、当事人选择的法律 B、相关国际惯例 C、相关国际公约
D、有最密切联系的国家或地区的法律
解析:课本397