四、计算题。
2.甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2003年3月1日,向乙公司销售某商品2 000件,每件标价2 000元,实际售价1 800元(售价中不含增值税额)。已开出增值税专用发票,商品已交付给乙公司。为了及早收回货款,甲公司在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20,n/30。
要求:
(1)编制甲公司销售商品时的会计分录(假定现金折扣按售价计算:“应交税金”科目要求写出明细科目及专栏)。
(2)根据以下假定,分别编制甲公司收到款项时的会计分录。
①乙公司在3月8日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行。
②乙公司在3月19日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行。
③乙公司在3月29日按合同规定付款,甲公司收到款项并存入银行。
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【您的答案】
【正确答案】 (1)甲公司销售商品时
借:应收账款 4212000
贷:主营业务收入 3600000
应交税金--应交增值税(销项税额)612000
(2)甲公司收到款项时
①乙公司3月8日付款
借:银行存款 4140000
财务费用 72000
贷:应收账款 4212000
②乙公司3月19日付款
借:银行存款 4176000
财务费用 36000
贷:应收账款 4212000
③乙公司3月29日付款
借:银行存款 4212000
贷:应收账款 4212000
3.某企业2005年利润表上反映的税前会计利润为1200万元,所得税税率为33%。该企业核定的全年计税工资总额为100万元,实际发放的工资总额为110万元。该企业固定资产折旧采用平均年限法定本年计算的折旧额为5万元,按照税法规定采用双倍余额递减法计算的折旧额为6万元。管理费用中含有超标的业务招待费2万元和差旅费支出1万元。投资收益中含有国债利息收入2万元和转让股票投资产生的收益3万元。
要求:
(1)计算该企业2005年应交所得税;
(2) 计算企业2005年净利润;
(3)编制计算应交所得税和交纳所得税的会计分录。
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【正确答案】
(1)应交所得税=(税前会计利润1200万元+超标的工资费用10万元-少计提的折旧费用1万元+超标的业务招待费2万元-国债利息收入2万元)×33%=398.97(万元)
(2)2005年净利润=1200-398.97=801.03(万元)
(3)会计分录;
借:所得税 398.97
贷:应交税金--应交所得税 398.97
借:应交税金--应交所得税 398.97
贷:银行存款 398.97