五、计算题
1、某外贸企业收购一批货物于1999年9月份直接报关出口,收购货物取得的增值税专用发票上注明的购货金额为1000万元,适用13%的税率。请计算该批货物出口应退税额。(出口退税率为10%) 应退税额为1000×10%=100(万元)
2、某工程机械设备公司从事机械设备租赁业务,当期出租5台设备,月租金共2万元,另为某企业以融资租赁方式(未经中国人民银行批准)租入1台设备,设备价款100万元,手续费7万元,贷款利息80万元。请计算该公司两笔租赁业务应纳营业税额。
(1)营业额为2+100+7+80=189(万元) (2)应纳营业税额为189×5%=9.45(万元)
3、沿海某盐场9月自产液体盐加工固体盐4000吨,当月售出2600吨;以外购液体盐1000吨加工固体盐650吨,当月全部售出;另外还直接销售自产液体盐600吨,当月全部售出。请计算该盐场当期应纳资源税税额。(该盐场固体盐单位税额10元/吨,液体盐单位税额3元/吨)
(1)自产液体加工固体盐应纳资源税税额 =4000×10=40000(元)
(2)外购液体盐加工固体盐应纳资源税税额 =650×10-1000×3=3500(元)
(3)销售自产液体盐应纳资源税税额 =600×3=1800(元)
(4)该盐场共缴纳资源税税额 =40000+3500+1800=45300(元)
4、某百货公司当月发生几笔购销业务:
(1)购入货物取得的增值税专用发票上注明的货价金额是300万元;同时,支付货物运输费用,取得的货运发票上注明的款额是4万元。
(2)销售货物,开具的专用发票上注明的销售价款为600万元;另外,用以旧换新方式向消费者个人销售货物100万元(已扣除收购旧货支付的款额17万元)。
(3)加工制作了一批广告性质的礼品,分送给客户及购货人,加工单位开具的专用发票上注明的价款为10万元。
假设上述各项购销货物税率均为17%,请计算该商贸公司当月应纳增值税额。
(1)当月购货进项税额 =300×17%+4×7%=51+0.28=51.28(万元)
(2)当月销货销项税额 =600×17%+[(100+17)/(1+17%)]×17%
=102+17=119(万元)
(3)加工礼品进项税额=10×17%=1.7(万元)
(4)赠送礼品同销售其销项税额=10×17%=1.7(万元)
(5)应纳税额=119+1.7-51.28-1.7=67.72(万元)
六、论述题
1、我国企业所得税优惠的基本内容
(1)国务院批准的高新技术产业开发区内设立的高新技术企业,减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业自投产年度起免征所得税两年。
(2)为了支持和鼓励发展第三产业企业(包括全民所有制工业企业转换经营机制举办的第三产业企业),可按产业政策在一定期限内减征或免征所得税。
(3)企业利用废水、废气、废渣等废弃物为主要原料进行生产的,可在5年内减征或免征所得税。
(4)在国家确定的革命老区、少数民族地区、边远地区和贫困地区新办的企业,经主管税务机关批准后,可减征或者免征所得税3年。
(5)企业事业单位进行技术转让,以及在技术转让过程中发生的与技术转让有关的技术咨询、技术服务、技术培训所得,年净收入在30万元以下的,暂免征收所得税。
(6)企业遇有风、火、水、震等严重自然灾害,经主管税务机关批准,可减征或免征所得税1年。
(7)新办的劳动就业服务企业,当年安置待业人员达到规定比例的,可在3年内减征或者免征所得税。
(8)高等学校和中小学校办工厂,可减征或者免征所得税。
(9)民政部门举办的福利生产企业可减征或免征所得税。
(10)乡镇企业可按应缴税款征10%,用于补助社会性开支的费用,不再执行税前提取10%的办法。
2、消费税的作用和意义。
(1)优化税制结构,完善流转税课税体系;
(2)配合国家户口政策和消费政策;
(3)筹集资金,增加财政收入;
(4)削弱和缓解贫富悬殊以及分配不公的矛盾