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2012年自考高级财务综合练习题二十五

来源:考试网 [ 2011年12月3日 ] 【大 中 小】
 31.说明现行汇率法的涵义和基本特点。

  32.简述清算损益科目的核算内容。
  四、核算题(本大题共5小题,每小题10分,共50分)
  33.华东公司所属的一个境外子公司的外币会计报表的总括资料如下(单位:千美元)该企业本年实现的净利润为120 000千美元,期初未分配利润为20 000千美元(折合人民币146 000千元),本年末发放股利100 000千美元。期初时的汇率为100美元兑换730元人民币,期末时的汇率为100美元兑换750元人民币,该期平均汇率为100美元兑换740元人民币,对境外投资时的历史汇率为100美元兑换760元人民币。
  要求:按现行汇率法将上述会计报表项目折合为人民币金额,并计算“外币会计报表折算
  差额”项目的金额。
  华东公司资产负债表

项目 金额 项目 金额
银行存款
应收账款
固定资产
其他资产
1 800
6 200
622 000
20 000
流动负债
长期负债
实收资本
未分配利润
7 000
3 000
600 000
40 000
合计 650 000 合计 650 000

  34.资料:华星公司2008年度的暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异为600 000元,应纳税暂时性差异为800 000元,该公司适用的所得税税率为25%。该公司2008年年初递延所得税资产和递延所得税负债的余额为O。2008年度税务机关核定该公司本年度的应纳税所得额为500万元。
  要求:
  (1)计算华星公司2008年度的递延所得税资产、递延所得税费用以及所得税费用的金额。       

        (2)编制华星公司该年度有关所得税的会计分录。
  35.M公司是S公司的母公司,M拥有S公司权益总额的80%,需要编制合并会计报表。2007年M公司出售给S公司商品一批,成本为200 000元,售价为250 000元,当年S公司售出80%,售价为240 000元。2008年M公司出售给S公司商品一批,成本为220 000元,售价为275 000元,当年S公司除售出上年剩余全部商品外还售出当年购入的商品的50%,当年购入商品的售价为160 000元。
  要求:为M公司和S公司的内部销售业务编制抵消会计分录。

31. 说明现行汇率法的涵义和基本特点。
  答:现行汇率法是将列在资产负债表中的所有外币资产项目和外币负债项目,均根据编制报表日的现行汇率(即期末汇率)进行折算,因而它是一种单一汇率法。
  现行汇率折算法采用单一汇率对各项外币报表资产、负债项目进行折算,等于是对各项目乘上一个常数,因而简便易行。而且对于折算后报表中各项比例关系仍能保持原外币报表中各项目比例关系,能较符合实际地进行财务指标计算。
  32. 简述清算损益科目的核算内容。
  答:“清算损益”科目,核算被清算企业在破产清算期间处置资产、确认债务等发生的损益和被清算企业的所有者权益。其核算内容包括:(1)被清算企业在清算期间处置资产发生的损益。发生的收益记入该账户的贷方,发生的损失记人该账户的借方。(2)被清算企业在清算期间确认债务发生的损益。确认债务的减少数额,记入该账户的贷方。(3)结转的被清算企业的所有者权益,包括实收资本、资本公积、盈余公积、利润分配等。结转各项所有者权益账户时,如为贷方余额,记入该账户的贷方;如为借方余额,记入该账户的借方。
  (4)结转的有关账户的余额,包括清算费用、土地转让收益和有关资产负债账户的余额。结转有关账户的借方余额,记人该账户的借方;结转有关账户的贷方余额,转入该账户的贷方。
  四、核算题
  33.“银行存款”项目:1 800 x7.5=13 500千元
  “应收账款”项目:6 200×7.5=46 500千元
  “固定资产”项目.622 000 x7.5 =4 665 000千元
  “其他资产”项目:20 000×7.5=150 000千元
  “流动负债”项目:7 000×7.5=52 500千元
  “长期负债”项目:3 000×7.5=22 500千元
  “实收资本”项目:600 000×7.6=4 560 000千元
  “未分配利润项目”期初余额=146 000千元
  “净利润”项目= 120 000×7.4=888 000千元
  “未分配利润项目”期末余额=146 000 +888 000 - 750 000= 284 000
  外币报表折算差额=(650 000 -7 000 -3 000)×7.5 -4 560 000 -284 000= -44 000
  34.(1)①递延所得税资产=600 000 x25% =150 000(元)
  ②递延所得税负债= 800 000 x25%= 200 000(元)
  ③递延所得税= 200 000 -150000= 50 000(元)
  ④所得税费用=5 000 000×25% +50 000=1 300 000(元)

(2)①借:所得税费用——当期所得税费用 1 250 000
  贷:应交税费——应交所得税 1 250 000
  ②借:递延所得税资产 150 000
  所得税费用——递延所得税费用 50 000
  贷:递延所得税负债200 000
  注:以上两笔会计分录也可以合编一笔会计分录。
  35.编制抵消会计分录。
  (1) 2007年的抵消分录
  借:营业收入 250 000
  贷:营业成本 240000
  存货 10 000
  也可以划分为两笔分录,略。
  (2)2008年的抵消分录
  ①以前购入本年实现销售的部分
  借:未分配利润——年初 10 000
  贷:营业成本 10 000
  ②当年购入部分的抵消分录
  借:营业收入 275 000
  贷:营业成本 247 500
  存货 27 500

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