【单选题】甲公司适用的所得税税率为25%。甲公司于2018年12月31日将某自用办公楼用于对外出租,该办公楼的原值为1000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用5年,按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日办公楼的账面价值750万元,与公允价值相同,甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2019年12月31日的公允价值为1700万元。2019年12月31日,甲公司应确认的递延所得税负债金额为( )万元。
A.250
B.0
C.237.5
D.175
【答案】A
【解析】2019年年末账面价值=1700(万元),计税基础=1000-1000/20×6=700(万元),产生1000万元的应纳税暂时性差异,应确认递延所得税负债=1000×25%=250(万元)。
【单选题】甲公司2017年1月1日成立,2017年和2018年免征企业所得税,从2019年起,适用的所得税税率为25%。甲公司2017年开始摊销某项无形资产,2017年12月31日其账面价值为900万元,计税基础为1200万元;2018年12月31日,账面价值为540万元,计税基础为900万元。假定资产负债表日有确凿证据表明未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异,甲公司2018年应确认的递延所得税收益为( )万元。
A.0
B.15
C.90
D.-15
【答案】B
【解析】递延所得税的金额应该按转回期间的所得税税率来计算。2017年和2018年为免税期,不需要缴纳所得税,不确认应交所得税,但仍然要确认递延所得税。
2017年递延所得税资产的期末余额=(1200-900)×25%=75(万元);
2018年递延所得税资产的期末余额=(900-540)×25%=90(万元);
2018年应确认的递延所得税资产=90-75=15(万元),故递延所得税收益为15万元(如问递延所得税费用则为-15万元)。
【单选题】甲公司2019年实现利润总额1000万元,适用的所得税税率为25%。当年发生的与所得税相关的事项如下:接到环保部门的通知支付罚款10万元,业务宣传费超支50万元,国债利息收入24万元,年初“预计负债—产品质量担保费”余额为30万元,当年提取产品质量担保费40万元,实际发生26万元的产品质量担保费。根据上述资料,不考虑其他因素,甲公司2019年净利润为( )万元。
A.523.25
B.246.5
C.262.5
D.753.5
【答案】D
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