1.企业发生的下列交易或事项中,属于会计估计变更的是()。
A.存货发出计价方法的变更
B.因增资将长期股权投资由权益法改按成本法核算
C.债权投资重分类为其他债权投资
D.由于合同变更重新估计履约进度
『正确答案』D
『答案解析』选项A,属于会计政策变更;选项B、C,与会计政策变更和会计估计变更无关,属于正常事项。
2.下列各项中,不属于会计政策变更的是()。
A.无形资产摊销方法由生产总量法改为年限平均法
B.因执行新会计准则所得税核算方法由应付税款法变更为资产负债表债务法
C.投资性房地产的后续计量由成本模式改为公允价值模式
D.因执行新会计准则承租人改按新租赁准则进行会计处理
『正确答案』A
『答案解析』选项A,属于会计估计变更;选项B、C、D,属于会计政策变更。
3.采用追溯调整法计算出会计政策变更的累积影响数后,一般应当()。
A.重新编制以前年度会计报表
B.调整变更当期期初留存收益,以及会计报表其他相关项目的期初数和上年数
C.调整变更当期期末及未来各期会计报表相关项目的数字
D.只需在报表附注中说明其累积影响金额
『正确答案』B
『答案解析』会计政策变更调整报表处理为:①调整变更当年资产负债表相关项目的年初数;②调整变更当年利润表的上年数。
4.(略)
5.甲公司2021年实现净利润500万元,该公司2021年发生和发现的下列交易或事项中,会影响其年初未分配利润的是()。
A.因客户资信状况改善将应收账款坏账准备计提比例由20%改为5%
B.发现2021年少计提折旧费用0.1万元
C.为2020年售出的设备提供售后服务发生支出50万元
D.发现2020年少计财务费用300万元,金额重大
『正确答案』D
『答案解析』选项D,属于前期重大会计差错,需要采用追溯重述法进行调整,因此会影响年初未分配利润。选项A,属于会计估计变更,采用未来适用法,不影响年初未分配利润;选项BC,属于本年度发生的正常事项,不影响年初未分配利润。
6.甲公司适用的所得税税率为25%,2021年1月1日,将管理用固定资产的预计使用年限由20年改为10年,折旧方法由年限平均法改为年数总和法。甲公司管理用固定资产原每年折旧额为230万元(与税法规定相同),按照新的折旧方法计提折旧,2021年的折旧额为350万元。变更日该管理用固定资产的计税基础与其原账面价值相同。甲公司2021年的会计处理不正确的是()。
A.固定资产的预计使用年限由20年改为10年,按会计估计变更处理
B.固定资产折旧方法由年限平均法改为年数总和法,按会计政策变更处理
C.将2021年度管理用固定资产增加的折旧120万元计入当年损益
D.该业务2021年度应确认相应的递延所得税资产30万元
『正确答案』B
『答案解析』选项B,固定资产折旧方法由年限平均法改为年数总和法,按会计估计变更处理;选项D,2021年度应确认相应的递延所得税资产=(350-230)×25%=30(万元)。
7.甲公司适用的所得税税率为25%,2021年年初投资性房地产的后续计量方法由成本模式改为公允价值模式。该投资性房地产的原值为7000万元,截至变更日已计提折旧200万元,未发生减值准备,变更日的公允价值为8800万元。该投资性房地产在变更日的计税基础与其原账面价值相同。甲公司变更日应调整期初留存收益的金额为()万元。
A.1500
B.2000
C.500
D.1350
『正确答案』A
『答案解析』变更日投资性房地产的账面价值为8800万元,计税基础为6800万元。应该确认的递延所得税负债=2000×25%=500(万元)。因此,应调整期初留存收益的金额=(8800-6800)×(1-25%)=1500(万元)。假设甲公司按净利润的10%提取盈余余公积,则分录为:
借:投资性房地产——成本8800
投资性房地产累计折旧200
贷:投资性房地产7000
递延所得税负债500
盈余公积150
利润分配——未分配利润1350
8.丙公司适用的所得税税率为25%,2021年年初用于生产产品的无形资产的摊销方法由直线法改为产量法。该项无形资产原每年摊销700万元(与税法规定相同),未发生减值;按产量法摊销,每年摊销800万元。丙公司2021年年末不正确的会计处理是()。
A.按照会计估计变更处理
B.改变无形资产的摊销方法后,2021年年末该项无形资产将产生暂时性差异
C.将2021年度生产用无形资产增加的100万元摊销额计入产品成本
D.2021年年末该业务应确认相应的递延所得税资产100万元
『正确答案』D
『答案解析』选项D,2021年年末该业务应确认相应的递延所得税资产=100×25%=25(万元)。
9.A公司于2017年12月21日购入一项管理用固定资产。该项固定资产的入账价值为84000元,预计使用年限为8年,预计净残值为4000元,按直线法计提折旧。2021年年初由于新技术发展,将原预计使用年限改为5年,净残值改为2000元,折旧方法不变。A公司所得税税率为25%。不考虑其他因素,该会计估计变更对2021年净利润的影响金额是()元。
A.-12000
B.-16000
C.12000
D.16000
『正确答案』A
『答案解析』已计提的折旧额=(84000-4000)/8×3=30000(元),变更当年按照原估计计算的折旧额=(84000-4000)/8=10000(元),变更后2021年的折旧额=(84000-30000-2000)/(5-3)=26000(元),故影响净利润的金额=(10000-26000)×(1-25%)=-12000(元)。
10.甲公司适用的所得税税率为25%,2×20年1月1日首次执行新会计准则,将开发费用的处理由直接计入当期损益改为有条件资本化。2×20年发生符合资本化条件的开发费用1200万元。税法规定,资本化的开发费用计税基础为其资本化金额的175%。甲公司2×20年的会计处理不正确的是()。
A.该业务变更属于会计政策变更
B.资本化开发费用的计税基础为2100万元
C.资本化开发费用形成可抵扣暂时性差异
D.资本化开发费用应确认递延所得税资产225万元
『正确答案』D
『答案解析』按照《企业会计准则》的规定,自行研发无形资产,资本化开发费用产生的可抵扣暂时性差异,不确认递延所得税资产。
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