1、下列各项中,属于政府补助的是( )。
A.即征即退增值税
B.增值税出口退税
C.减免的所得税
D.政府对企业注资
正确答案:A
答案解析 :政府补助是指企业从政府无偿取得货币性资产或非货币性资产,但不包括政府作为企业所有者投入的资本。对于减征、免征企业所得税以及增值税出口退税不属于政府补助。
2、2017年2月,甲公司需购置一台环保设备,因资金不足,按相关规定向有关部门提出2160万元的补助申请。2017年3月1日,政府相关部门批准了甲公司的申请并拨付甲公司2160万元财政拨款(同日到账)。2017年4月30日,甲公司购入环保设备并投入使用,实际成本为3600万元,预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。不考虑其他因素,甲公司2017年因政府补助应确认的营业外收入的金额为( )万元。
A.2160
B.432
C.324
D.288
正确答案:D
答案解析 :与资产相关的政府补助,取得时应当计入递延收益,在相关资产达到预定可使用状态开始折旧或摊销时起,分期摊销计入营业外收入;甲公司2017年因政府补助应确认的营业外收入金额=2160÷5×8/12=288(万元)。
3、2016年甲公司因安置职工就业向国家申请财政补贴资金50万元,2016年年末甲公司收到了财政拨付的对甲公司2016年度安置职工就业的补贴资金50万元。则在2016年年末甲公司应将收到的该笔财政补贴资金计入( )。
A.生产成本
B.递延收益
C.营业外收入
D.资本公积
正确答案:C
答案解析 :企业收到的安置职工就业的财政拨付的补贴资金属于与收益相关的政府补助,用于补偿企业已发生的费用,应当在收到时计入营业外收入,选项C正确。
4、下列各项负债中,其计税基础为零的是( )。
A.因债务担保而确认的预计负债
B.因确认保修费用形成的预计负债
C.因购入存货形成的应付账款
D.因欠税产生的应交税款滞纳金
正确答案:B
答案解析 :负债的计税基础为负债账面价值减去未来期间可以税前列支的金额。因确认保修费用形成的预计负债,税法允许在以后实际发生时税前列支,即该预计负债的计税基础=其账面价值-未来期间可税前扣除的金额=0。
5、甲公司自行研发一项新技术,开发阶段形成的符合资本化条件的支出200万元,假定甲公司研发形成的无形资产在当期达到预定用途,并在当期摊销50万元。会计摊销方法、摊销年限和净残值均符合税法规定。甲公司当期期末无形资产的计税基础为( )万元。
A.150
B.120
C.0
D.225
正确答案:D
答案解析 :甲公司当期期末无形资产的账面价值=200-50=150(万元),因为税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的按照无形资产成本的150%摊销,所以计税基础=150×150%=225(万元)。
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6、甲公司期初递延所得税负债余额为6万元(对应所得税费用),期初递延所得税资产无余额,本期期末一项资产账面价值为340万元,计税基础为300万元(期初递延所得税负债因该项资产产生),本期期末一项负债账面价值为180万元,计税基础为150万元,甲公司适用的所得税税率为25%。无其他暂时性差异,假定不考虑其他因素,本期递延所得税收益为( )万元。
A.7.5
B.5
C.3.5
D.-3.5
正确答案:C
答案解析 :本期确认递延所得税资产=(180-150)×25%=7.5(万元),本期确认递延所得税负债=(340-300)×25%-6=4(万元)。
会计分录:
借:递延所得税资产 7.5
贷:递延所得税负债 4
所得税费用 3.5
所得税费用在贷方,为所得税费用的减少,所以递延所得税收益是3.5万元。
7、甲公司采用资产负债表债务法核算其所得税,适用的所得税税率为25%。甲公司2015年实现利润总额2000万元,当年发生如下特殊调整事项:取得国债利息收入50万元;交易性金融资产公允价值下降40万元;可供出售金融资产公允价值上升30万元;超标的业务招待费20万元;因债务担保确认预计负债60万元。则甲公司2015年度应交所得税的金额为( )万元。
A.517.5
B.502.5
C.497.5
D.372.5
正确答案:A
答案解析 :甲公司2015年度应交所得税的金额=(2000-50+40+20+60)×25%=517.5(万元)。
【提示】可供出售金融资产公允价值上升计入其他综合收益,既不影响利润总额也不影响应纳税所得额,所以不需要纳税调整。
8、甲公司于2015年12月31日外购一栋写字楼,将其作为投资性房地产核算,入账成本为10000万元,并采用成本模式对其进行后续计量。甲公司预计该写字楼尚可使用年限为40年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧(与税法相同)。2017年12月31日甲公司写字楼所在地存在活跃的房地产市场,甲公司将后续计量模式变更为公允价值模式,当日公允价值为12000万元,甲公司适用的所得税税率为15%。则因会计政策变更甲公司应确认的递延所得税负债为( )万元。
A.0
B.625
C.500
D.375
正确答案:D
答案解析 :投资性房地产转换时的账面价值为12000万元,计税基础=10000-10000/40×2=9500(万元),应确认递延所得税负债=(12000-9500)×15%=375(万元)。
9、2016年7月5日,甲公司与乙公司协商进行债务重组,同意免去乙公司前期欠款中的20万元,剩余款项在2016年9月30日支付;同时约定,截至2016年9月30日,乙公司如果经营状况好转,现金流量充裕,应再偿还甲公司12万元。重组日,经估计这12万元届时被偿还的可能性为70%。假定甲公司未就该项债权计提坏账准备且不考虑其他因素影响,2016年7月5日,就该项债务重组业务,甲公司应确认的债务重组损失和乙公司应确认的债务重组利得分别为( )万元。
A.8和8
B.20和20
C.20和8
D.8和20
正确答案:C
答案解析 :甲公司应确认债务重组损失金额为债务豁免的20万元,对于或有应收金额12万元,甲公司在债务重组日不确认,应在实际收到时,计入当期损益。乙公司应确认债务重组利得8万元(20-12),其中债务豁免20万元,满足条件确认为预计负债的或有应付金额12万元。
10、下列不属于或有事项特征的是( )。
A.或有事项是由过去的交易或事项形成的
B.或有事项结果具有不确定性
C.或有事项的结果须由未来事项决定
D.或有事项结果可以由现在事项决定
正确答案:D
答案解析 :或有事项具有以下特征:(1)或有事项是由过去的交易或事项形成的;(2)或有事项结果具有不确定性;(3)或有事项的结果须由未来事项决定。选项D不正确。
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