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中级会计师考试《会计实务》经典考点试题及答案一

来源:华课网校  [2019年1月22日]  【

  【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,购入原材料100吨,收到的增值税专用发票上注明的售价为每吨2000元,增值税额为34000元。取得运费的增值税专用发票,发票注明运费2000元,增值税220元。另付装卸费用160元、途中保险费用为400元,原材料运抵企业后,验收入库原材料为96吨,运输途中发生合理损耗4吨。该原材料的入账价值为( )元。

  A.202560

  B.236780

  C.202780

  D.194560

  『正确答案』A

  『答案解析』

  原材料的入账成本=2000×100+2000+160+400=202560(元)。

  相关会计分录如下:

  借:原材料              202560

  应交税费——应交增值税(进项税额) 34220(=34000+220)

  贷:银行存款               236780

  【拓展】原材料的单位成本=202560÷96=2110(元/吨)

  【2015年多选题】企业为外购存货发生的下列各项支出中,应计入存货成本的有( )。

  A.入库前的挑选整理费

  B.运输途中的合理损耗

  C.不能抵扣的增值税进项税额

  D.运输途中因自然灾害发生的损失

  『正确答案』ABC

  『答案解析』自然灾害损失(即非常损失)不属于合理损耗,应作为营业外支出,不计入存货成本。

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  【多选题】甲企业委托乙企业加工材料一批(属于应税消费品)。原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税),消费税税率为10%,按组成计税价计列消费税。材料加工完成并已验收入库,加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率均为17%。甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品。则基于上述资料,如下指标中正确的是( )。

  A.消费税的计税价格为30 000元

  B.甲公司支付给乙公司的增值税为1 190元

  C.甲公司委托加工物资的入账成本为27 000元

  D.甲公司支付的消费税额为3 000元

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』

  ①消费税的组成计税价=(20000+7000)÷(1-10%)=30000(元);

  ②由受托方代收代缴的消费税=30000×10%=3000(元);

  ③加工劳务匹配的增值税=7000×17%=1190(元);

  ④甲公司收回的委托加工物资成本=20000+7000=27000(元)。

  【拓展】如果甲公司收回加工物资后直接出售或收回后用于非应税消费品的再加工而后再出售的,委托加工物资的成本为30 000元(=20 000+7 000+3 000)。

  【2015年单选题】甲公司向乙公司发出一批实际成本为30万元的原材料,另支付加工费6万元(不含增值税),委托乙公司加工成本一批适用消费税税率为10%的应税消费品,加工完成收回后,全部用于连续生产应税消费品,乙公司代扣代缴的消费税款准予后续抵扣。甲公司和乙公司均系增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。不考虑其他因素,甲公司收回的该批应税消费品的实际成本( )万元.

  A.36

  B.39.6

  C.40

  D.42.12

  『正确答案』A

  『答案解析』委托加工物资收回后用于继续加工应税消费品的,委托加工环节的消费税是计入“应交税费——应交消费税”的借方,不计入委托加工物资的成本,所以本题答案是36万元(=30+6)。

  【拓展】如果收回后直接出售,或收回后用于非应税消费品的再加工,则此委托加工物资成本=30+6+[(30+6)÷(1-10%)]×10%=40(万元)。

  【单选题】甲公司产成品的月初数量为1 000台,账面余额为8 000万元;在产品的月初数量为400台,账面余额为600万元。本月为生产产品耗用原材料、发生直接人工和制造费用共计15 400万元,其中包括因台风灾害而发生的仪器损失300万元。当月,甲公司完成生产并入库产成品2 000台,销售产成品2 400台,当月末甲公司库存产成品数量为600台,无在产品。甲公司采用一次加权平均法按月计算发出产成品的成本。甲公司产成品当月末的账面余额为( )万元。

  A.4 710

  B.4 740

  C.4 800

  D.5 040

  『正确答案』B

  『答案解析』①本月新增产成品的成本=15 400-300+600=15 700(万元);②产品加权平均单价=(8 000+15 700)/(1 000+2 000)=7.9(万元/台);③月末产品账面余额=7.9×600=4 740(万元)。

  【多选题】20×9年1月1日,A、B、C三方共同投资设定了甲有限责任公司(以下简称“甲公司”),A以其生产的产品作为投资(甲公司作为原材料管理和核算),该批产品的公允价值是500万元,账面余额400万元,未计提存货跌价准备。甲公司取得增值税专用发票上注明的不含税价款为500万元,增值税为85万元,假定甲公司的实收资本总额为1000万元,A公司在甲公司享有的份额为35%,甲公司为一般纳税人,适用的增值税率为17%;甲公司采用实际成本法核算存货。基于上述资料,如下论断中正确的有( )。

  A.甲公司认可A公司的实收资本为350万元

  B.甲公司收到原材料的入账成本为500万元

  C.甲公司接受A公司注资形成的资本溢价为235万元

  D.A公司长期股权投资的入账成本为585万元

  E.A公司因此业务追加营业利润100万元

  『正确答案』ABCDE

  『答案解析』

  ①甲公司的账务处理如下:

  借:原材料               500

  应交税费——应交增值税(进项税额) 85

  贷:实收资本——A             350

  资本公积——资本溢价         235

  ②A公司的账务处理如下:

  借:长期股权投资            585

  贷:主营业务收入             500

  应交税费——应交增值税(销项税额)  85

  借:主营业务成本            400

  贷:库存商品               400

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