1.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是()。
A.养老机构提供的养老服务
B.企业从事金融商品转让业务
C.残疾人福利机构提供的育养服务
D.托儿所提供的保育服务
【答案】B
【解析】选项 ACD:免征增值税。选项 B:“个人”从事金融商品转让业务免征增值税,“企业”从事金融商品转让业务,照章纳税。
2.甲商场是增值税一般纳税人,2021年2月向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙企业购买量大,甲商场按原价8折优惠销售,并在发票的“备注”栏列示,则甲商场此项业务的增值税销项税额是()元。
A.8320
B.9203.54
C.7362.83
D.10400
【答案】D
【解析】折扣销售,折扣额在发票“备注”栏注明的,以扣除折扣前的销售额为计税销售额,甲商场此项业务的增值税销项税额=1000×80×13%=10400(元)。
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3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应当计算缴纳增值税的是()。
A.纳税人将国有农用地出租给农业生产者用于农业生产
B.纳税人提供技术转让
C.单位转让著作权
D.个人销售自建自用住房
【答案】C
【解析】选项 ABD:免征增值税。选项 C:个人转让著作权免税,企业、单位转让著作权不免税。
4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人资格登记的是()。
A.年应税销售额超过规定标准的其他个人
B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位
C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业
D.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的
【答案】D
【解析】下列纳税人不办理一般纳税人资格登记:(1)年应税销售额超过规定标准的其他个人(选项 A);(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位(选项 B);(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业(选项 C)。
5.根据增值税法律制度的规定,下列各项表述中,正确的是()。
A.融资性售后回租属于租赁服务
B.邮政代理属于经纪代理服务
C.文化体育服务属于生活服务
D.货物运输代理服务属于交通运输服务
【答案】C
【解析】(1)选项 A:融资性售后回租属于贷款服务;(2)选项 B:邮政代理属于邮政服务(其他邮政服务);(3)选项 D:货物运输代理服务属于经纪代理服务。
6.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,增值税税率为6%的是()。
A.不动产租赁服务
B.融资性售后回租服务
C.有形动产租赁服务
D.转让土地使用权
【答案】B
【解析】(1)选项 AD:适用税率为 9%;(2)选项 C:适用税率为 13%。
7.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,需要缴纳增值税的是()。
A.单位员工为本单位提供取得工资的交通运输服务
B.个体工商户为聘用员工提供班车服务
C.单位向其他单位无偿提供室内设计服务
D.个体工商户向社会公众无偿提供咨询服务
【答案】C
【解析】选项 C:视同提供应税服务,缴纳增值税。
8.某广告公司为增值税一般纳税人,2021年2月,提供广告设计服务取得不含税价款530万元,奖励费5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额13万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。
A.18.8
B.19.12
C.19.1
D.17.3
【答案】C
【解析】该广告公司当月上述业务应缴纳增值税=[530+5.3/(1+6%)]×6%-13=19.1(万元)
9.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,适用增值税免税政策的是()。
A.境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的软件服务
B.境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的设计服务
C.境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务
D.境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务
【答案】C
【解析】选项 ABD:适用增值税零税率政策。
10.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是()。
A.修理小汽车
B.修缮办公楼
C.爆破
D.矿山穿孔
【答案】A
【解析】选项 AB:修理有形动产(如小汽车),属于“销售劳务”;修缮不动产(如办公楼),属于“建筑服务—修缮服务”;选项 CD:属于“建筑服务—其他建筑服务”。
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