【多选题】根据预算法律制度的规定,下列各项中,属于预算收入的有()。
A.采矿权拍卖所得
B.地方从中央获得的消费税返还
C.上级政府收到下级政府的体制上解收入
D.税务机关征收的所得税收入
『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核预算收入的范围。一般公共预算收入主要包括税收收入、行政事业性收费收入、国有资源(资产)有偿使用收入、转移性收入和其他收入。选项A属于国有资源(资产)有偿使用收入。选项BC属于转移性收入。选项D属于税收收入。
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【多选题】根据预算法律制度的规定,预算年度开始后,各级预算草案在本级人民代表大会批准前,可以安排的支出有()。
A.用于自然灾害等突发事件处理的支出
B.法律规定必须履行支付义务的支出
C.参照上一年同期的预算支出数额安排必须支付的本年度部门基本支出
D.上一年度结转的支出
『正确答案』ABCD
『答案解析』预算年度开始后,各级预算草案在本级人民代表大会批准前,可以安排下列支出:(1)上一年度结转的支出;(2)参照上一年同期的预算支出数额安排必须支付的本年度部门基本支出、项目支出,以及对下级政府的转移性支出;(3)法律规定必须履行支付义务的支出,以及用于自然灾害等突发事件处理的支出。
【多选题】根据预算法律制度的规定,下列关于预算调整的表述中,正确的有()。
A.在预算执行中,地方政府因上级政府增加不需要本级政府提供配套资金的专项转移支付而引起的预算支出变化,不属于预算调整
B.中央预算的调整方案应当经提请全国人民代表大会常务委员会审查和批准
C.县级以上地方各级预算的调整方案应当提请本级人民代表大会审查和批准
D.在预算执行中,需要增加举借债务数额的,应当依据法定条件和程序进行预算调整
『正确答案』ABD
『答案解析』本题考核预算调整。选项C:县级以上地方各级预算的调整方案应当提请本级人民代表大会常务委员会审查和批准。
【单选题】根据预算法律制度的规定,下列不属于应当进行预算调整的情形是()。
A.需要增加预算总支出的
B.需要调入预算稳定调节基金的
C.需要调减预算安排的重点支出数额的
D.地方各级政府因上级政府增加不需要本级政府提供配套资金的专项转移支付而引起的预算支出变化的
『正确答案』D
『答案解析』经全国人民代表大会批准的中央预算和经地方各级人民代表大会批准的地方各级预算,在执行中出现下列情况之一的,应当进行预算调整:(1)需要增加或者减少预算总支出的;(2)需要调入预算稳定调节基金的;(3)需要调减预算安排的重点支出数额的;(4)需要增加举借债务数额的。
【判断题】我国的预算年度为当年公历的4月1日始至次年3月31日止。()
『正确答案』×
『答案解析』我国的预算年度为历年制,即以公历年度作为预算年度,从当年的1月1日始至12月31日止。
【简答题】甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业。2017年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:
(1)销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元。
(2)管理费用:业务招待费50万元。
(3)营业外支出:税收滞纳金5万元、通过公益性社会团体向贫困山区的捐款84万元。
(4)投资收益:国债利息收入5万元、从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元。
(5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元。
已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示):
(1)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。
『正确答案』
(1)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。即广告费和业务宣传费的扣除限额=4600×15%=690(万元),实际发生500+220=720(万元),应纳税调增720-690=30(万元)。
(2)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
『正确答案』
(2)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。50×60%=30(万元)>4600×5‰=23(万元),按照23万元扣除,应纳税调增50-23=27(万元)。
(3)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
『正确答案』
(3)税收滞纳金禁止税前扣除,应纳税调增5万元;公益性捐赠在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,600×12%=72(万元),实际发生84万元,应纳税调增84-72=12(万元)。营业外支出共纳税调增5+12=17(万元)。
(4)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
『正确答案』
(4)国债利息收入免税,纳税调减5万元;从境内被投资非上市居民企业分回的股息免税,纳税调减40万元。投资收益共调减45万元。
(5)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。
『正确答案』
(5)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。200×14%=28(万元),实际发生38万元,应纳税调增10万元。
(6)计算甲企业2017年度应缴纳的企业所得税税额。
『正确答案』
(6)应纳税所得额=600+30+27+17-45+10=639(万元),应纳税额=639×15%=95.85(万元)。
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