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2021中级会计师《经济法》通关练习题及答案二

来源:华课网校  [2021年3月20日]  【

  1[.单选题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人的下列销售行为中,应开具增值税专用发票的是()。(2018年)

  A.药店销售免税药品

  B.化妆品商店零售化妆品

  C.食品店向消费者个人销售食品

  D.汽车厂向索取增值税专用发票的购买方企业销售汽车

  [答案]D

  [解析](1)选项A:销售货物适用“免税”规定的,不得开其增值税专用发票;(2)选项B:商业企业一般纳税人“零售”烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票;(3)选项C:“向消费者个人”销售货物、劳务、服务、无形资产或不动产的,不得开具增值就专用发票。

  2[.单选题]下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

  A.将外购的货物用于本单位集体福利

  B.将外购的货物分配给股东和投资者

  C.将外购的货物无偿赠送给其他个人

  D.将外购的货物作为投资提供给其他单位

  [答案]A

  [解析]正确答案是A。根据规定,将外购的货物分配给股东和投资者、无偿赠送给其他个人、作为投资提供给其他单位,都是视同销售行为,进项税额可以从销项税额中抵扣。

  3[.多选题]根据我国的营业税改征增值税试点方案,以下情形属于在我国境内提供增值税应税劳务的有()。

  A.境外单位向境内单位提供完全在境外消费的应税服务

  B.日本某公司为中国境内某企业设计时装

  C.法国某公司出租设备给中国境内某企业使用

  D.境外个人向境外单位提供完全在境外消费的应税服务

  [答案]BC

  [解析]正确答案是BC。境外单位或者个人向境内单位或者个人提供完全在境外消费的应税服务,或者境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产不属于增值税在境内提供应税劳务的范围。

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  4[.多选题]下列货物适用9%税率征收增值税的有()。

  A.食用蔬菜

  B.速冻饺子

  C.饲料

  D.鱼虾等水产品

  [答案]ACD

  [解析]正确答案是ACD。蔬菜、饲料、水产品等适用9%税率征收增值税,速冻饺子按照13%税率征收增值税。

  5[.多选题]北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2018年12月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元(不含税),取得增值税专用发票。此外,当期该广告公司可抵扣的进项税额为15万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为()万元。

  A.30.28

  B.7.64

  C.6.28

  D.43.11

  [答案]C

  [解析]正确答案是C。该广告公司12月需缴纳的增值税为:800÷(1+6%)×6%-400×6%-15=6.28(万元)。

  6[.多选题]下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。

  A.销售原材料支付的运输费用

  B.外购设备支付的货款

  C.非正常损失的购进货物

  D.用于个人消费购买的电脑

  [答案]CD

  [解析]正确答案是CD。根据规定,非正常损失的购进货物以及个人消费的购进货物,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  7[.问答题]某企业是增值税一般纳税人,适用税率13%,2019年7月有关生产经营业务如下:(1)月初外购货物一批,支付增值税进项税额24万元,中下旬因管理不善,造成该批货物一部分发生霉烂变质,经核实造成1/4损失;

  (2)外购的动力燃料支付的增值税进项税额20万元。一部分用于应税项目,另一部分用于免税项目,无法分开核算;

  (3)销售应税货物取得不含增值税销售额700万元,销售免税货物取得销售额300万元。计算该企业当月可以抵扣的进项税额。

  [答案](1)外购货物可以抵扣的进项税额:24-24×1/4=24-6=18(万元)

  (2)外购动力燃料可以抵扣的进项税额:20-20×300÷(700+300)=14(万元)

  (3)当月可以抵扣的进项税额:18+14=32(万元)

  [解析](1)因管理不善造成的原材料非正常损失,其进项税额不得抵扣,需要从准予抵扣的进项税额中减去;(2)外购原材料兼用于应税项目和免税项目的,准予按照销售额的比例分摊可以抵扣的进项税额和不得抵扣的进项税额,计算公式:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当月全部销售额。

  8[.问答题]某商场是增值税小规模纳税人,2019年6月,该商场取得零售收入总额18.54元,还销售了一批使用过的固定资产,开具普通发票,取得含税销售额5.2万元,原值4万元。计算该商场当月的应纳增值税税额。

  [答案](1)零售收入应纳增值税税额=18.54÷(1+3%)×3%=0.54(万元)

  (2)销售自己使用过的固定资产收入应纳增值税税额=5.2÷(1+3%)×2%=0.10(万元)

  (3)当月应纳增值税税额=0.54+0.10=0.64(万元)。

  [解析](1)小规模纳税人正常的销售业务按照3%的征收率征收;(2)小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收。

  9[.问答题]下列项目中,免征增值税的是()。

  A.中药饮片

  B.古旧图书

  C.教材

  D.烟叶

  [答案]B

  [解析]正确答案是B。根据规定,古旧图书,即指向社会收购的古书和旧书,免征增值税。

  10[.问答题]下列出口企业,适用免退税办法的是()。

  A.生产企业出口自产货物

  B.外贸企业出口货物

  C.对外提供加工劳务

  D.生产企业出口自产货物

  [答案]B

  [解析]正确答案是B。根据规定,不具有生产能力的出口企业(外贸企业)或其他单位出口货物劳务,适用免退税办法。

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