1.(2019年简答题)甲居民企业(下称“甲企业”)主要从事服装的制造和销售。2018年度有关财务资料如下:
(1)销售收入50000万元;从境内非上市居民企业乙公司分回股息1000万元。
(2)发生广告费和业务宣传费7000万元。
(3)发生符合条件的研发费用4000万元。未形成无形资产计入当期损益。
已知:2017年度甲企业还有广告费和业务宣传费200万元尚未结转扣除;各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理;其他事项不涉及纳税调整。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示):
(1)甲企业分回的股息是否需要计入应纳税所得额计算企业所得税?简要说明理由。
【答案】不需要,根据企业所得税法律制度的规定,从符合条件的未上市居民企业分回股息红利收入,属于企业所得税免税收入,故不需要计入应纳税所得额计算企业所得税。
(2)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时广告费和业务宣传费准予扣除的金额。
【答案】销售(营业)收入为50000万元,广告费和业务宣传费的扣除限额=50000×15%=7500(万元)大于待扣金额7200万元(本年实际发生额7000万元+2017年度结转至本年的200万元),故准予在税前扣除的广告费和业务宣传费的金额为7200万元。
(3)计算甲企业2018年度企业所得税汇算清缴时研发费用可以加计扣除的金额。
【答案】可以加计扣除的金额=4000×75%=3000(万元)。
2.(2017年简答题)居民企业甲公司主要从事空调销售业务。2016年甲公司的销售收入为2000万元,其他收入为500万元,年度利润总额为600万元。2016年度甲公司实际支出的广告费和业务宣传费为400万元。
甲公司申报缴纳2016年企业所得税时,未将下列收入计入应纳税所得额:(1)从境内非上市居民企业乙有限责任公司分得的股息60万元。(2)依照法律代收的一项政府性基金30万元,该基金在当年未上缴财政。
要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示)。
(1)计算甲公司在确定2016年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的广告费和业务宣传费。
【答案】企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。在本题中,广告费和业务宣传费的扣除限额=2000×15%=300(万元),小于实际支出额400万元,所以甲公司准予扣除的广告费和业务宣传费是300万元。
(2)甲公司从乙有限责任公司分得的股息是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。
【答案】甲公司从乙有限责任公司分得的股息不应计入应纳税所得额。根据规定,居民企业直接投资于其他非上市居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益属于免税收入。
(3)甲公司代收的政府性基金是否应计入应纳税所得额?简要说明理由。
【答案】甲公司代收的政府性基金应计入应纳税所得额。根据规定,对企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收费,准予作为不征税收入,于上缴财政的当年在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;未上缴财政的部分,不得从收入总额中减除。本题中已说明当年未上缴,因此应计入应纳税所得额。
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