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2021年中级会计职称考试经济法预习题及答案十一_第2页

来源:华课网校  [2020年11月30日]  【

  11.某居民企业2019年度实现利润总额800万元。已计入成本费用中实际发放合理的工资薪金支出为360万元,发生职工福利费62万元、职工教育经费15万元。此外,上年度结转至本年度的职工教育经费支出3万元。假设企业除此外无其他纳税调整项目,该企业2019年度企业所得税应纳税额为( )万元。

  A.202.15

  B.204.2

  C.205.7

  D.202.9

  【答案】A

  【解析】(1)职工福利费税前扣除限额=360×14%=50.4(万元),实际发生62万元,应调增应纳税所得额=62-50.4=11.6(万元)。(2)职工教育经费税前扣除限额=360×8%=28.8(万元),则本年度发生的职工教育经费15万元可以在税前据实扣除。同时,以前年度结转至本年度的职工教育经费3万元也可以在本年度税前扣除,应调减应纳税所得额3万元。(3)该企业2019年度企业所得税应纳税额=(800+11.6-3)×25%=202.15(万元)。

  12.企业发生的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是( )。

  A.印花税

  B.车船税

  C.城镇土地使用税

  D.准予抵扣的增值税

  【答案】D

  【解析】选项D:增值税属于价外税,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不能扣除准予抵扣的增值税,所以错误。

  13.根据《企业所得税法》的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中不正确的是( )。

  A.盘盈的固定资产,以同类固定资产的原购进价格为计税基础

  B.通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础

  C.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础

  D.融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础

  【答案】A

  【解析】盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。

  14.企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的所得占该企业当年应纳税所得额( )以上,可以在( )个纳税年度的期间内,均匀计入各年度的应纳税所得额。

  A.30%;5

  B.30%;3

  C.50%;5

  D.50%;3

  【答案】C

  【解析】债务重组所得超过该企业当年应纳税所得额50%的,可在今后5个纳税年度内均匀计入所得额。

  15.某非居民企业A在中国境内未设立机构、场所,从中国境内B企业取得租金所得50万元、特许权使用费所得30万元,并向B企业转让位于北京的一处房产,取得转让收入800万元,该房产净值为500万元。B企业应代扣代缴A企业的所得税为( )万元。

  A.95

  B.76

  C.38

  D.88

  【答案】C

  【解析】在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得来源于境内的利息、租金和特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。B企业应代扣代缴A企业的所得税=(50+30+800-500)×10%=38(万元)。

  16.某居民企业2019年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补缴的税款为( )万元。

  A.10

  B.12

  C.30

  D.79

  【答案】C

  【解析】境外已纳税款抵免限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额抵免。境内已预缴25万元,则应补缴税款=(200+100)×25%-20-25=30(万元)。

  17.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第 一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

  A.获利年度

  B.获批项目运营资质年度

  C.项目取得第 一笔生产经营收入所属纳税年度

  D.领取营业执照年度

  【答案】C

  【解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第 一笔生产经营收入所属纳税年度起,第 一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。

  18.居民企业甲公司2019年委托境外企业进行检测仪器的研究开发,共花费50万元。同时,甲公司本年在境内符合条件的研发费用为48万元,则该企业2019年委托境外研发的研发费用可以在企业所得税前扣除( )万元。

  A.87.5

  B.32

  C.74

  D.70

  【答案】C

  【解析】委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。费用的80%为40万元,由于超过32万元(境内符合条件的研发费用48万元的三分之二),故按照32万元进行研发费用的加计扣除。因此,可以税前扣除74万元(50+32×75%)。

  19.甲企业2019年度会计利润为500万元,2018年12月甲企业购入一加工设备,价值30万元,会计上按照5年计提折旧。假设除上述事项外该企业无其他纳税调整项目,则该企业2019年度应纳的企业所得税为( )万元。

  A.117.5

  B.119

  C.131

  D.132.5

  【答案】B

  【解析】根据规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次 性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。本题中会计上已计提的会计折旧=30÷5=6(万元),应纳税调减应纳税所得额=30-6=24(万元)。2019年度应纳的企业所得税=(500-24)×25%=119(万元)。

  20.某企业2019年全年销售额1600万元,成本600万元,税金及附加460万元,按规定列支各种费用400万元。已知上述成本费用中包括企业开展研发活动中实际发生的研发费用80万元。该企业当年应纳企业所得税为( )万元。

  A.33

  B.37.5

  C.25

  D.20

  【答案】D

  【解析】企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2018年1月1日至2020年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除。则应纳税所得额=1600-600-460-400-80×75%=80(万元),应纳企业所得税额=80×25%=20(万元)。

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