11.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人销售的下列服务、无形资产、不动产中,不适用5%征收率的是( )。
A.选择差额纳税的纳税人提供劳务派遣服务
B.一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,且选择适用简易计税
C.个人销售其购买的住房
D.一般纳税人为建筑工程老项目提供的建筑服务
【答案】D
【解析】选项D:可选择适用3%的征收率。
12.甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额166000元,因购买数量大,给予购买方10%的价格优惠,销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明。甲公司当月该笔业务的增值税销项税额是( )元。
A.17187.61
B.19422
C.21580
D.19097.35
【答案】B
【解析】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的金额栏分别注明,可以按折扣后的销售额征收增值税。该笔业务应缴纳的增值税销项税额=166000×(1-10%)×13%=19422(元)。
13.甲首饰店是增值税一般纳税人。2019年11月采取“以旧换新”方式销售一批金项链。该批金项链含增值税售价为135600元,换回的旧项链作价124300元,甲首饰店实际收取差价款11300元。甲首饰店当月该笔业务的增值税销项税额是( )元。
A.15600
B.14300
C.1469
D.1300
【答案】D
【解析】纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰,按销售方“实际收取”的不含增值税的全部价款确定销售额。该笔业务应缴纳的增值税销项税额=11300÷(1+13%)×13%=1300(元)。
14.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月销售产品一批,取得不含税销售额10万元,同时向对方收取包装费1000元,则甲公司本月增值税销项税额是( )元。
A.13931.03
B.13000
C.13115.04
D.13130
【答案】C
【解析】甲公司本月增值税销项税额=100000×13%+1000÷(1+13%)×13%=13115.04(元)。
15.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月将一批新研制的产品赠送给老顾客使用,甲公司并无同类产品销售价格,其他公司也无同类货物,已知该批产品的生产成本为10万元,甲公司的成本利润率为10%,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额是( )元。
A.11818.18
B.13000
C.14300
D.11700
【答案】C
【解析】将自产货物无偿赠送给其他单位或个人视同销售,纳税人视同销售货物而无销售额的,应首先按纳税人最近时期同类货物的“平均”销售价格确定,其次按市场价格确定,再次按组成计税价格确定。本题中,无纳税人最近时期同类货物的“平均”售价,也无市场价格,只能按组成计税价格计算,增值税销项税额=成本×(1+成本利润率)×13%=100000×(1+10%)×13%=14300(元)。
16.某电信企业为增值税一般纳税人,2019年4月,向境内提供语音通话服务,共取得含税收入436万元;向境内提供短信和彩信服务,共取得含税收入424万元;向境外提供完全在境外消费的语音通话服务,取得收入327万元。本月增值税销项税额为( )万元。
A.60
B.87
C.78.51
D.48.68
【答案】A
【解析】境内单位和个人向人民共和国境外单位提供完全在境外消费的电信服务,免征增值税。销项税额=436÷(1+9%)×9%+424÷(1+6%)×6%=60(万元)。
17.甲公司为增值税一般纳税人,2019年4月将两台自产的A型洗衣机奖励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%,市场最高不含税售价为2500元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额为( )元。
A.572
B.800
C.748
D.528
【答案】A
【解析】将自产货物用于集体福利或个人消费应视同销售。纳税人视同销售货物,应按如下顺序确定销售额:(1)按纳税人最近时期同类货物平均销售价格;(2)按其他纳税人最近时期同类货物的平均销售价格;(3)按组成计税价格。本题中,已给出最近时期同类货物的平均售价为2200元/台,因此甲公司该笔业务的增值税销项税额=2200×2×13%=572(元)。
18.某烟花生产企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售烟花取得销售额800万元,收取包装物押金22.6万元,均已开具增值税专用发票。同时,本月没收逾期未退还包装物押金为56.5万元。2019年4月该烟花生产企业增值税销项税额为( )万元。
A.110.5
B.113.1
C.114.28
D.106.6
【答案】A
【解析】一般货物的包装物押金在逾期时才缴纳增值税。应纳增值税税额=800×13%+56.5÷(1+13%)×13%=110.5(万元)。
19.根据增值税法律制度的规定,下列选项中,可以抵扣进项税额的是( )。
A.购进电视机,用于奖励内部员工
B.购进贷款服务向贷款方支付的相关手续费
C.用外购的汽车作为出资投资给某公司
D.因管理不善而丢失的在产品所耗用的购进货物
【答案】C
【解析】选项A:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物,不得抵扣进项税额。选项B:纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。选项C:外购货物用于投资,可以抵扣进项税额。选项D:非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物、加工修理修配劳务或者交通运输服务,不得抵扣进项税额。
20.某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为13万元。截至2020年6月,该批计算机已计提折旧67.8万元,则该批计算机应转增进项税额( )万元。
A.13
B.4.19
C.5.2
D.0
【答案】C
【解析】不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月计算可抵扣的进项税额;可抵扣的进项税额=(100+13-67.8)÷(1+13%)×13%=5.2(万元)。
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