1.甲食品生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2019年12月,甲企业发生下列经营业务。
(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款30000元,税额3900元,委托某一般纳税人运输企业将其运回企业,支付不含税运费1500元,取得增值税专用发票。
(2)销售低值易耗品,取得不含税收入50000元,销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入56500元,小汽车购进时已抵扣过进项税额。
(3)销售面包和模具给乙企业,其中销售面包开具增值税专用发票,收取不含税价款150000元,另外收取包装物押金5650元,当期逾期押金为7910元;销售模具开具普通发票,收取价税合计金额135600元,另外收取包装物押金6780元。合同约定,乙企业于2020年3月将模具包装物全部退还给甲企业时,可取回全部押金。
(其他相关资料:上述增值税专用发票均已通过认证)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别计算、回答下列问题。
(1)计算该企业业务(1)准予抵扣的进项税额。
(2)计算该企业业务(2)应确认的增值税销项税额。
(3)计算该企业业务(3)应确认的增值税销项税额。
『正确答案』
(1)业务(1)准予抵扣的进项税额=3900+1500×9%=4035(元)
(2)业务(2)应确认的增值税销项税额=50000×13%+56500÷(1+13%)×13%=13000(元)
(3)销售一般货物收取的包装物押金,收取时不必计算增值税销项税额,在逾期没收时计算增值税销项税额。
销售面包的增值税销项税额=[150000+7910÷(1+13%)]×13%=20410(元)
销售模具的增值税销项税额=135600÷(1+13%)×13%=15600(元)
2.甲公司系某市有国际运输资质的运输公司,为增值税一般纳税人,2020年6月经营情况如下。
(1)从事国内运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元、装卸费36万元。从事国际运输服务,取得收入220万元。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元。
(3)出租客货两用车,取得含税收入58.76万元。
(4)国内购进小汽车,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;在销售中接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,回答下列问题。
(1)计算业务(1)的销项税额。
(2)计算业务(2)的销项税额。
(3)计算业务(3)的销项税额。
(4)计算6月应缴纳的增值税。
『正确答案』
(1)业务(1)的销项税额=320×9%+36×6%=30.96(万元)。
(2)业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)。
(3)业务(3)的销项税额=58.76÷(1+13%)×13%=6.76(万元)
(4)6月的进项税额=10.4+0.54=10.94(万元)。
6月份销项税额合计=30.96+7.68+6.76=45.4(万元)。
6月应缴纳的增值税=45.4-10.94=34.46(万元)。
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