【例题】某企业是增值税一般纳税人,适用税率13%,2019年12月有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元。另收取违约金9.13万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额56.5万元。
(3)销售自己使用过的2012年进口的摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.03万元。
(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额15.6万元;另外,支付购货的运输费用6万元(不含税),取得运输公司开具的增值税专用发票。
(5)向农业生产者购进免税农产品玉米一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元(不含税),取得农产品销售发票和运输单位开具的增值税专用发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利,剩余80%在当月领用,用于生产税率为13%的货物。
已知该企业取得的发票均合法并可在当月抵扣,计算该企业2019年12月应纳增值税额。
【答案】
(1)销售甲产品的销项税额=160×13%+9.13÷(1+13%)×13%=21.85(万元)
(2)销售乙产品的销项税额=56.5÷(1+13%)×13%=6.50(万元)
(3)销售自己使用过的摩托车的税额=1.03÷(1+3%)×2%×5=0.10(万元)
(4)外购货物应抵扣的进项税额=15.6+6×9%=16.14(万元)
(5)外购免税农产品玉米应抵扣的进项税额=(60×10%+10×9%)×(1-20%)=5.52(万元)
(6)应纳增值税额=21.85+6.5+0.10-16.14-5.52=6.79(万元)。
【例题】位于北京的甲公司为增值税一般纳税人,主要从事广告业务。2019年8月发生如下业务:
(1)取得广告制作费848万元(含增值税);
(2)接受山西某媒体的广告发布服务,取得增值税专用发票,价款为398万元(不含增值税);
(3)因员工赴山西出差,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单,注明票款和燃油附加费合计2.18万元。
己知:甲公司取得的增值税专用发票均可在当月抵扣,甲公司符合加计抵减条件,上期末加计抵减额余额20万元。
【要求】根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示,保留小数点后3位小数)。
1.计算甲公司业务(1)中的增值税销项税额。
【答案】甲公司业务(1)增值税销项税额=848÷(1+6%)×6%=48.000(万元)。
2.计算甲公司业务(2)中准予抵扣的增值税进项税额。
【答案】甲公司业务(2)增值税进项税额=398×6%=23.880(万元)。
3.计算甲公司业务(3)中准予抵扣的增值税进项税额。
【答案】甲公司业务(3)增值税进项税额=2.18÷(1+9%)×9%=0.180(万元)。
4.计算甲公司当月需缴纳的增值税。
【答案】
(1)当期可抵扣进项税额=23.88+0.18=24.060(万元)
(2)当期计提加计抵减金额=24.06×10%=2.406(万元)
(3)当期可抵减加计抵减额=20+2.406=22.406(万元)
(4)当期应纳税额=48-24.06-22.406=1.534(万元)。
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