三、判断题
1.设区的市、自治州以上人民政府根据本级政府采购项目组织集中采购的需要设立集中采购机构。( )
『正确答案』√
『答案解析』本题考核政府采购当事人。本题表述正确。
2.某地A教育局与B建筑工程公司签订建造五层办公楼的政府采购合同,工程总造价为3000万元。在合同履行过程中,A教育局需在原设计方案基础上增加楼层,经与B建筑工程公司协商加层部分的造价为350万元。双方可就此内容直接签订书面的补充合同。( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核政府采购合同的履行。根据规定,政府采购补充合同的采购金额不得超过原合同采购金额的10%。本题双方所签订的补充合同金额超过了原合同采购金额的10%,是不符合规定的。
3.A大学曾于2013年通过政府采购方式向B公司购买化学实验室的专用设备,价值为12万元。2014年1月A大学的该实验室拟继续通过政府采购方式添置一台与专用设备配套的分析仪器,价值为1万元。A大学可以不采用公开招标方式,只向B公司一家供应商采购所需的分析仪器。( )
『正确答案』√
『答案解析』本题考核政府采购方式。采购人如果必须保证原有采购项目一致性或者服务配套的要求,需要继续从原供应商处添购,且添购资金总额不超过原合同采购金额10%的,可以向唯一供应商进行采购。
4.根据政府采购法律制度的规定,政府采购合同签订后,中标供应商需支付履约保证金的,履约保证金数额不得超过政府采购合同金额的2%。( )
『正确答案』×
『答案解析』本题考核政府采购合同的履行。履约保证金数额不得超过政府采购合同金额的10%。
【本题考点提要】
企业所得税应纳税所得额的计算(间接法)及税收优惠政策。具体包括:
1.免税收入
2.借款利息;
3.广告费和业务宣传费;
4.业务招待费;
5.补充养老保险
6.公益性捐赠;
7.不得扣除项目;
【例题·综合题】某市区一工业企业,2018年取得主营业务收入5000万元,其他业务收入600万元,营业外收入48万元,投资收益90万元;发生主营业务成本2800万元,其他业务成本400万元,营业外支出180万元;税金及附加458万元,管理费用400万元,销售费用1000万元,财务费用150万元。
(1)广告费支出850万元,业务招待费支出50万元。
(2)向个人借款利息支出100万元,利率超过同期同类银行贷款利率1倍。
(3)工资薪金总额800万元,工会经费16万元,职工福利费122万元,职工教育经费69万元。
(4)资产减值准备金支出100万元,未经过核定。
(5)投资收益中,国债利息收入50万元,投资于上市公司取得股息40万元,该股票持有5个月时卖出。
(6)通过教育部门捐赠80万元,用于小学图书馆建设;非广告性质赞助支出20万元。
其他资料:2014、2015、2016、2017年待弥补亏损分别是140万元、240万元、0万元、100万元。
要求:根据上述资料及所得税法律制度的规定回答下列问题:
(1)计算广告费和业务招待费应调整的应纳税所得额。
『正确答案』
广告费支出税前扣除限额=(5000+600)×15%=840(万元),实际发生广告费支出850万元,广告费支出应调增应纳税所得额=850-840=10(万元)。
业务招待费税前扣除限额①=(5000+600)×5‰=28(万元),扣除限额②=50×60%=30(万元),税前准予扣除28万元,实际发生业务招待费支出50万元,所以业务招待费应调增应纳税所得额=50-28=22(万元)。
(2)计算借款利息应调整的应纳税所得额并说明理由。
『正确答案』
借款利息应调增应纳税所得额=100×50%=50(万元)。
根据规定,向个人的借款利息支出,在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。
(3)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
『正确答案』
工会经费税前扣除限额=800×2%=16万元,实际拨缴的工会经费为16万元,可以全额在税前扣除,不需要纳税调整;
职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),实际发生的职工福利费为122万元,应调增应纳税所得额=122-112=10(万元);
职工教育经费税前扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生的职工福利费为69万元,应调增应纳税所得额=69-64=5(万元)。
工会经费、职工福利费、职工教育经费共应调增应纳税所得额=10+5=15(万元)。
(4)计算资产减值准备金应调整的应纳税所得额并说明理由。
『正确答案』
资产减值准备金应调增应纳税所得额为100万元。
根据规定,未经核定的准备金支出,在计算应纳税所得额时不得在税前扣除。
(5)计算投资收益应调整的应纳税所得额并说明理由。
『正确答案』
投资收益应调减的应纳税所得额为50万元。
根据规定,国债利息收入,属于免税收入,应调减50万元;投资于上市公司取得的股息、红利等投资收益,持有股票期限小于12个月的,不属于免税收入,不需要调整应纳税所得额。
(6)计算该企业2018年应纳企业所得税。
『正确答案』
①该企业2018年利润总额=5000+600+48+90-2800-400-180-458-400-1000-150=350(万元)。
②捐赠限额=350×12%=42(万元),实际发生的捐赠支出80万元,应调增的应纳税所得额=80-42=38(万元)。
非广告性质赞助支出20万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。
③弥补亏损前的应纳税所得额=350+22+50+10+100+15-50+38+20=555(万元)。
弥补亏损后的应纳税所得额=555-140-240-100=75(万元)。
④该企业2018年应纳企业所得税=75×25%=18.75(万元)。
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