16.某企业因管理不善导致库存外购用于深加工业务的农产品毁损,毁损的农产品总成本为105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出的进项税额是( )万元。
A.10.5
B.11.61
C.12.5
D.14.14
『正确答案』D
『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。根据进行税额转出公式:运费的进项税额转出=运费×10%×转出比例;农产品的进项税额转出=成本÷(1-12%)×12%×转出比例。而本题中的总成本和运费已经是毁损的数额,所以不用乘以转出比例。因此本题中该企业应转出的进项税额=(105-5)÷(1-12%)×12%+5×10%=14.14(万元)。
17.某企业购入一台生产设备,增值税专用发票上注明的买价为100万元,增值税为16万元。2018年12月因管理不善烧毁,烧毁时已计提折旧20万元,则该企业转出的进项税额是( )万元。
A.11.03
B.12.8
C.13.79
D.16
『正确答案』B
『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。因管理不善烧毁的固定资产,应转出进项税额的净值(即未使用过的部分)。则该企业转出的进项税额=(100-20)×16%=12.8(万元)。
18.某企业将用于职工活动中心的计算机改用于生产车间,该批计算机购入时取得的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税为16万元。截至2019年1月,该批计算机已计提折旧69.6万元,则该批计算机应转增进项税额( )万元。
A.16
B.4.9
C.6.4
D.0
『正确答案』C
『答案解析』本题考核一般纳税人进项税额的确定及其计算。用于职工活动中心的计算机在当年购入时进项税额不得抵扣,价款和增值税一并计入了成本。因此改用于生产车间时16万元的增值税也需要转增进项税额。计算机应转增进项税额=(100+16-69.6)÷(1+16%)×16%=6.4(万元)。
19.甲公司为从事工程机器租赁的增值税一般纳税人,2018年11月,以经营租赁方式向某建筑公司出租工程用设备1台,取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专用发票注明不含税价款80万元,已通过税务机关认证,甲公司当月应缴纳的增值税是( )万元。
A.16
B.3.2
C.0
D.6
『正确答案』B
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。有形动产租赁服务适用16%的税率。应缴纳增值税=100×16%-80×16%=3.2(万元)。
20.甲房地产公司将自己开发的办公楼对外出租,2018年8月取得含增值税租金800万元、押金100万元,甲公司对押金单独记账核算,支付装潢及修缮费用取得增值税普通发票注明的税额为5万元,不考虑其他业务,则甲公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
A.81.81
B.76.81
C.72.73
D.67.72
『正确答案』C
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。不动产经营租赁适用10%的说率。押金100万元是要退回去的,不作为价外费用,支付装潢及修缮费用取得增值税普通发票不得抵扣进项税额。甲公司当月应缴纳的增值税为:800÷(1+10%)×10%=72.73(万元)。
21.甲企业为增值税一般纳税人,2018年10月份,通过楼宇室内通信分布系统,为电信企业提供语音通话服务,开具增值税电子发票注明价款3663万元,则甲企业10月份的应纳税额是( )万元。
A.207.34
B.333
C.366.3
D.219.78
『正确答案』B
『答案解析』本题考核一般计税方法应纳税额的计算。自2016年2月1日起,纳税人通过楼宇、隧道等室内通信分布系统,为电信企业提供的语音通话按照基础电信服务缴纳增值税。增值税电子发票属于普通发票,所以需要进行价税分离,不含税价款=3663÷(1+10%)=3330(万元),应纳税额=3330×10%=333(万元)。
22.某公司为增值税一般纳税人,2018年12月从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税完税价格为100万元。已知进口关税税率为26%,消费税税率为15%。则该公司进口环节应缴纳的增值税是( )万元。
A.16
B.22.24
C.23.72
D.45.95
『正确答案』C
『答案解析』本题考核进口货物应纳税额的计算。该企业进口高档化妆品应纳进口增值税税额=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)×增值税税率=100×(1+26%)÷(1-15%)×16%=23.72(万元)。
23.根据增值税法律制度的规定,一般纳税人下列行为适用免税规定的是( )。
A.销售农产品
B.销售避孕药品
C.销售图书
D.销售自己使用过的汽车
E.直接进口供残疾人专用的物品
『正确答案』B
『答案解析』本题考核《增值税暂行条例》及其实施细则规定的免税项目。选项AC适用10%的税率;选项D适用一般纳税人的简易征收办法征税或者16%的税率;E选项如果是一般纳税人是需要纳税的。
24.甲公司为增值税一般纳税人,2018年7月与乙公司签订一份货物销售合同,双方约定乙公司于7月25日向甲公司支付货款,甲公司于收款后15日内给乙公司发货。合同签订后,乙公司于7月24日付款,甲公司于8月6日发货,但应乙公司要求,于7月26日向乙公司开具了增值税发票,则甲公司该笔业务纳税义务发生时间为( )。
A.7月24日
B.7月25日
C.7月26日
D.8月6日
『正确答案』C
『答案解析』本题考核增值税纳税义务发生时间。采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。
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