三、税前扣除项目
16.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有( )。(2010年)
A.税收滞纳金
B.被没收财物的损失
C.向投资者支付的股息
D.缴纳的教育费附加
【答案】ABC
17.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的下列税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是( )。(2012年)
A.增值税
B.消费税
C.资源税
D.房产税
【答案】A
【解析】企业缴纳的增值税和企业所得税,不能在税前扣除。
18.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算应纳税所得额时不得从收入总额中扣除的有( )。(2018年)
A.企业发生的合理的劳动保护费用
B.企业不征税收入用于支出所形成的费用
C.企业不征税收入用于支出形成的资产所计算的折旧
D.企业缴纳的房产税
【答案】BC
【解析】企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。
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19.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的有( )。(2011年)
A.向投资者支付的红利
B.企业内部营业机构之间支付的租金
C.企业内部营业机构之间支付的特许权使用费
D.未经核定的准备金支出
【答案】ABCD
20.某有限责任公司2012年发生的合理的工资薪金总额为950万元,支出的职工福利费为150万元,在计算该公司2012年的应纳税所得额时,支出的职工福利费应据实扣除。( )(2012年)
【答案】×
【解析】职工福利费的扣除限额=950×14%=133(万元),实际发生额150万元,超过了扣除限额,只能在税前扣除133万元,而非据实扣除。
21.某公司2013年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2013年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额为( )万元。(2014年)
A.260
B.230
C.200
D.150
【答案】C
【解析】(1)企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本社会保险费(150万元)可以全额在税前扣除;(2)企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分(1000×5%=50万元),在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除;(3)为公司高管缴纳商业保险费并不属于准予扣除的“职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费”,也不属于“为特殊工种职工支付的人身安全保险费”,该30万元不得扣除。因此,该公司2013年度发生上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除的数额=150+50=200(万元)。
22.某制造企业2014年取得商品销售收入3000万元,出租设备租金收入200万元,发生与生产经营有关的业务招待费支出18万元。根据企业所得税法律制度的规定,该企业在计算当年应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。(2015年)
A.10.8
B.15
C.16
D.18
【答案】A
【解析】扣除限额1=18×60%=10.8(万元),扣除限额2=(3000+200)×5‰=16(万元),限额1<限额2,税前准予扣除的业务招待费为10.8万元。(纳税调增额=18-10.8=7.2万元)
23.甲公司主要从事服装生产和销售业务,2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。(2014年)
A.业务招待费准予扣除的数额为20万元
B.业务招待费准予扣除的数额为36万元
C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元
D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元
【答案】AD
【解析】(1)甲公司主要从事服装生产和销售业务,属于一般企业(并非化妆品制造或销售、医药制造、饮料制造或烟草企业);(2)选项AB:扣除限额1=60×60%=36(万元),扣除限额2=4000×5‰=20(万元),业务招待费准予扣除的数额为20万元;(3)选项CD:扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生广告费和业务宣传费支出200万元,未超过扣除限额,可以全部在税前扣除。
24.2013年度,某企业通过具备法定资格的公益性社会组织向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。(2014年)
A.1000
B.1020
C.1120
D.1070
【答案】B
【解析】(1)企业通过具备法定资格的公益性社会组织向灾区捐款100万元,属于公益性捐赠支出,该笔捐赠的税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额为100万元,可以全额在税前扣除,无须调整;(2)直接向受灾小学的捐款20万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元;(3)该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。
25.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出中,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。(2017年)
A.为投资者支付的商业保险费
B.向投资者支付的股息
C.合理的劳动保护支出
D.内设营业机构之间支付的租金
【答案】C
【解析】(1)选项A:除企业依照国家规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费(例如,企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费)外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。(2)选项B:企业向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得扣除。(3)选项C:企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。(4)选项D:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,均不得在税前扣除。
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