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2019年中级会计职称经济法考前冲刺试题十五_第2页

来源:华课网校  [2019年8月6日]  【

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,纳税人取得的下列收入,应计入应纳税所得额的有( )。

  A.转让股权的收入

  B.接受捐赠的收入

  C.取得的财政拨款

  D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  『正确答案』AB

  『答案解析』本题考核不征税收入。选项CD属于不征税收入,不计入应纳税所得额。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。

  A.财政拨款

  B.国债利息

  C.物资及现金溢余

  D.依法收取并纳入财政管理的政府性基金

  『正确答案』ACD

  『答案解析』本题考核免税收入。根据规定,财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金均属于不征税收入,而不是免税收入,选项AD当选;企业资产溢余属于应当征税的其他收入,并非免税收入,选项C当选。

  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,可以免征企业所得税的有( )。

  A.茶的种植

  B.棉花的种植

  C.蔬菜的种植

  D.水果的种植

  『正确答案』BCD

  『答案解析』本题考核定期或定额减税、免税。选项A减半征收企业所得税;选项BCD免征企业所得税。

  【例题·判断题】企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔收入年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受上述企业所得税优惠。

  【例题·判断题】在计算企业所得税应纳税所得额时,企业支付给残疾职工的工资在据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的50%加计扣除。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』本题考核安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员税收优惠。企业安置残疾人员所支付的工资允许加计扣除,按照企业安置残疾人员数量,在企业支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。

  【例题·判断题】甲公司于2016年向意大利的乙公司出售一处位于中国境内的房产,乙公司在意大利将房款支付给了甲公司在意大利的分支机构。就该笔转让所得,甲公司有义务向中国主管税务机关申报缴纳企业所得税。( )。

  『正确答案』√

  『答案解析』不动产转让所得按照不动产所在地确定所得来源地。转让一处中国境内房产,属于来源于中国境内的所得,甲公司有义务向我国主管税务机关申报缴纳企业所得税。

  【(2018年卷I)·综合题】

  甲企业为中国居民企业,主要从事新能源汽车的生产与销售,属于国家重点扶持的高新技术企业。2017年度甲企业的销售收入为4600万元,销售成本为2000万元,年度利润总额为600万元,其他有关需要纳税调整的事项资料如下:

  (1)销售费用:广告费500万元、业务宣传费220万元。

  (2)管理费用:业务招待费50万元。

  (3)营业外支出:税收滞纳金5万元、通过公益性社会团体向贫困山区的捐款84万元。

  (4)投资收益:国债利息收入5万元、从境内被投资非上市居民企业分回的股息40万元。

  (5)实际发放的合理工资薪金200万元,实际发生的职工福利费38万元。

  已知:各项支出均取得合法有效凭据,并已作相应的会计处理,其他事项不涉及纳税调整。

  要求:根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中金额单位用“万元”表示):

  国债利息收入免税,纳税调减5万元;从境内被投资非上市居民企业分回的股息免税,纳税调减40万元。投资收益共调减45万元

  职工福利费支出200×14%=28(万元),实际发生38万元,应纳税调增10万元

  (1)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中广告费和业务宣传费支出应调整的应纳税所得额(需写明应纳税调增或调减)。

  『正确答案』

  (1)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。即广告费和业务宣传费的扣除限额=4600×15%=690(万元),实际发生500+220=720(万元),应纳税调增720-690=30(万元)。

  (2)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中业务招待费支出应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。

  『正确答案』

  (2)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。50×60%=30(万元)>4600×5‰=23(万元),按照23万元扣除,应纳税调增50-23=27(万元)。

  (3)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中营业外支出应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。

  『正确答案』

  (3)税收滞纳金禁止税前扣除,应纳税调增5万元;公益性捐赠在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,600×12%=72(万元),实际发生84万元,应纳税调增84-72=12(万元)。营业外支出共纳税调增5+12=17(万元)。

  (4)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中投资收益应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。

  『正确答案』

  (4)国债利息收入免税,纳税调减5万元;从境内被投资非上市居民企业分回的股息免税,纳税调减40万元。投资收益共调减45万元。

  (5)计算甲企业2017年度企业所得税汇算清缴中职工福利费应调整的应纳税所得额(需写明纳税调增或调减)。

  『正确答案』

  企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。200×14%=28(万元),实际发生38万元,应纳税调增10万元。

  (6)计算甲企业2017年度应缴纳的企业所得税税额。

  『正确答案』

  应纳税所得额=600+30+27+17-45+10=639(万元),应纳税额=639×15%=95.85(万元)。

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