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2019年中级会计职称经济法考前冲刺试题十一_第2页

来源:华课网校  [2019年8月3日]  【

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于租金、押金的增值税销售额的表述中,正确的是( )。

  A.纳税人销售货物收取的包装物租金,不应并入销售额征税

  B.纳税人销售货物收取的包装物租金,一律视同包装物押金征税

  C.并入销售额征税的包装物押金,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税

  D.纳税人为销售货物而出借包装物收取的押金,单独记账核算的,且时间在1年以内,又未过期的,一律并入销售额征税

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核当期销项税额的确定--包装物租金、押金的核算。选项AB:包装物押金不应混同于包装物租金,销售货物的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,并入销售额征税。选项D:纳税人为销售货物而出租、出借包装物收取的押金,单独记账核算,且时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额,税法另有规定的除外。选项C:属于应并入销售额征税的押金,在将包装物押金并入销售额征税时,需要先将该押金换算为不含税价,再并入销售额征税。

  【例题·判断题】房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用为销售额。( )(2019年新增)

  『正确答案』×

  『答案解析』本题考核营改增行业销售额的规定。

  房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。

  【例题·单选题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。

  A.8130

  B.8960

  C.11620

  D.13600

  『正确答案』B

  『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,本题销项税额=1000×80×7/10×16%=8960(元)。

  【例题·判断题】在计算黄金首饰以旧换新的业务增值税销售额时,应按黄金首饰同期销售价格确定。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

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  【例题·单选题】某家电销售企业为增值税一般纳税人。2018年6月销售H型空调80台,每台含税价款2900元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价580元,实际每台收取款项2320元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为( )元。

  A.40800

  B.40000

  C.47736

  D.49725

  『正确答案』B

  『答案解析』销项税额=【2900×80/(1+16%)+(2320+580)×20/(1+16%)】×16%=40000(元)。

  【例题·单选题】某家电商场为增值税一般纳税人,在元旦来临之际,采取买一送一方式销售电视机,共销售200台,每台价格4500元(不含税),同时送出200台豆浆机(市场不含税价格为500元/台),并用商场的货车运输,收取运费收入11600元(未单独核算)。针对此业务该商场的销项税额是( )元。

  A.153000

  B.170000

  C.161600

  D.154000

  『正确答案』C

  『答案解析』采用“买一送一”方式销售货物,对于赠送的货物要视同销售,计算增值税。因此该商场发生的销项税额=4500×200×16%+500×200×16%+11600÷(1+16%)×16%=161600(元)。

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的说法中,不正确的是( )。

  A.采取托收承付方式销售货物,其纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天

  B.采取预收货款方式销售加工期为2个月的存货,其纳税义务发生时间为发出货物的当天

  C.采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为收到全部货款的当天

  D.纳税人进口货物,其纳税义务发生时间为报关进口的当天

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核增值税纳税义务发生时间。

  选项C:采取赊销方式销售货物,其纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天。

  【例题·判断题】纳税人销售应税货物的增值税纳税义务的发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』本题考核纳税义务的发生时间。

  【例题·单选题】某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2018年12月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输发票,进口汽车配件的关税税率为10%。该汽车制造厂2010年12月进口汽车配件应缴纳的增值税额为( )万元。

  A.25.344

  B.27.63

  C.28.05

  D.31.88

  『正确答案』A

  『答案解析』进口环节缴纳的增值税=144×(1+10%)×16%=25.344(万元)。

  海关核定价格中的运费不包括从海关到境内的这部分,本题中6万元运费是从海关运往企业的,所以是不计算进项税的。

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人将购进的货物用于下列项目所涉及的进项税额,准予从销项税额中抵扣的是( )。

  A.分配给投资者

  B.增值税免税项目

  C.简易计税方法计税项目

  D.个人消费

  『正确答案』A

  『答案解析』选项A:将购进的货物用于分配给投资者,属于视同销售,进项税额可以抵扣。

  选项BCD:增值税一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

  【例题·单选题】甲公司为增值税一般纳税人。2019年1月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项额中抵扣的是( )。

  A.用于应税项目生产而购进的动力燃料

  B.为本公司职工健身使用而购进的健身器材

  C.为对外提供污水处理劳务而购进的专用污水处理设备

  D.用于交际应酬而购进的酒类产品

  『正确答案』A

  『答案解析』用于生产经营活动购进的应税货物、劳务,允许从销项税额中扣除。

  进项税额用于免征增值税项目(选项C)、集体福利(选项B)、个人消费(选项D)的不得扣除。

  【例题·单选题】甲广告公司(下称甲公司)为增值税一般纳税人。2018年8月,甲公司取得含税广告制作费收入400万元;支付给某媒体的含税广告发布费100万元,取得增值税专用发票并已通过认证。此外,当期甲公司其他可抵扣的进项税额为6万元。甲公司当月应缴纳的增值税税额为( )万元。

  A.33.6

  B.10.98

  C.23.7

  D.37.6

  『正确答案』B

  『答案解析』广告制作和广告发布属于现代服务,适用增值税税率6%。

  甲公司当月应缴纳的增值税税额=400÷(1+6%)×6%-100÷(1+6%)×6%-6=10.98(万元)。

  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于进项税额抵扣的说法中,不正确的是( )。

  A.购进的餐饮服务,不得抵扣进项税额

  B.购进的货物用于免税项目,不得抵扣进项税额

  C.购进的住宿服务,取得增值税专用发票,不得抵扣进项税额

  D.购进的旅客运输服务,不得抵扣进项税额

  『正确答案』C

  『答案解析』本题考核当期进项税额的确定。

  一般纳税人购进旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣进项税额;

  一般纳税人将购进的货物用于简易计税方法计税项目、增值税免税项目、集体福利或者个人消费的,不得抵扣进项税额。

  【例题·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列服务或货物所负担的进项税额,不得抵扣的有( )。

  A.购进的贷款服务

  B.购进的旅客运输服务

  C.购进的用于简易计税方法计税项目的货物

  D.购进的专用于免征增值税项目的专利技术

  『正确答案』ABCD

  『答案解析』购进用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的进项税额不得抵扣。购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务进项税额不得抵扣。

  【例题·判断题】纳税人销售应税货物的增值税纳税义务的发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天。( )

  『正确答案』√

  『答案解析』本题考核纳税义务的发生时间。

  【例题·判断题】在计算黄金首饰以旧换新的业务增值税销售额时,应按黄金首饰同期销售价格确定。( )

  『正确答案』×

  『答案解析』金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

  【例题·判断题】房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用为销售额。( )(2019年新增)

  『正确答案』×

  『答案解析』本题考核营改增行业销售额的规定。

  房地产开发企业销售其开发的房地产项目,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。

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