【案例3】
甲公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务,2018年10月发生如下业务:
(1)取得认证服务收入105万元(含税),同时收取逾期付款利息1万元。
(2)购进一台经营用设备,取得的增值税专用发票上注明价款20万元、增值税税额3.20万元。
(3)接受乙公司提供的设计服务,取得的增值税专用发票上注明价款5万元、增值税税额0.30万元。
(4)接受丙公司提供的货物运输服务,取得的增值税专用发票上注明价款1万元、增值税税额0.10万元。
已知:甲公司取得的增值税专用发票当月均已通过税务机关认证并在当月抵扣。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)计算甲公司当期销项税额;
(2)计算甲公司当期准予抵扣的进项税额;
(3)计算甲公司当期应纳增值税税额。
【案例3答案】
(1)当期销项税额=(105+1)÷(1+6%)×6%=6(万元)。
(2)当期准予抵扣的进项税额=3.20+0.30+0.10=3.60(万元)。
(3)当期应纳税额=6-3.60=2.40(万元)。
【案例4】
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2018年10月有关经济业务如下:
(1)购进1辆办公用小轿车,取得的增值税专用发票上注明的税额为25500元;购进货车用柴油,取得的增值税专用发票上注明的税额为51000元。
(2)提供货物运输服务,取得含增值税价款1100000元,同时收取保价费22000元。
(3)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。
(4)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另外收取货物逾期保管费21200元。
已知:交通运输服务增值税税率为10%,物流辅助服务增值税税率为6%,甲公司取得的增值税专用发票当月均已通过税务机关认证并在当月抵扣。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题:
(1)计算甲公司当期销项税额;
(2)计算甲公司当期准予抵扣的进项税额;
(3)计算甲公司当期应纳增值税税额。
【案例4答案】
(1)当期销项税额=(1100000+22000)÷(1+10%)×10%+31800÷(1+6%)×6%+(116600+21200)÷(1+6%)×6%=111600(元)。
(2)当期准予抵扣的进项税额=25500+51000=76500(元)。
(3)当期应纳税额=111600-76500=35100(元)。
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