五、综合题(本类题共 1 题,共 12 分。凡要求计算的,必须列出计算过程;计算结果出现两位以上小数的,均四舍五入保留小数点后两位小数。凡要求说明理由的,必须有相应的文字阐述。)
1、我国境内某科技型中小企业 2017 年度生产经营情况如下:
(1)取得销售收入 4000 万元,特许权使用费收入 1200 万元;
(2)转让技术所有权取得收入 700 万元,与技术转让有关的成本费用 100 万元;
(3)全年可扣除的销售成本 2200 万元,税金及附加 320 万元;
(4)发生销售费用 1340 万元(其中广告费 900 万元);
(5)管理费用 960 万元(其中含与生产经营相关的业务招待费 140 万元,新技术研究开发费 280 万元,未形成无形资产);
(6)财务费用 12 万元,系当年 1 月以年利率 8%向非金融企业(非关联企业)借入的期限为 9 个月的生产用资金 200 万元的利息(银行同期同类贷款年利率为 5%);
(7)投资收益 52 万元,其中国债利息收入 18 万元,企业债券利息收入 12 万元,从深圳非上市联营企业分回的税后分红 22 万元;
(8)营业外支出 200 万元,其中直接向某学校捐赠 60 万元,通过公益性社会团体向贫困山区捐款 140 万元。
已知:上述销售成本、销售费用、管理费用、财务费用不涉及技术所有权转让成本费用。
企业财务人员自行计算的应纳所得税税额为:
利润总额=4000+1200+700-100-2200-320-1340-960-12+52-200=820(万元)
应纳税所得额=820-280-18-12+(200-820×12%)=611.6(万元)
应纳税额=611.6×25%=152.9(万元)。
要求:
根据上述资料和企业所得税法律制度的规定,分析该企业财务人员计算的企业所得税税额是否正确,如有错误,指出错误之处并正确计算该企业 2017 年应缴纳的企业所得税税额。
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