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2019年中级会计师考试经济法课后练习题十一_第2页

来源:华课网校  [2019年4月11日]  【

  【例题11•多选题】甲公司2013年度取得销售收入4000万元,当年发生的与生产经营有关的业务招待费支出60万元、广告费和业务宣传费200万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年应纳税所得额时,下列关于业务招待费、广告费和业务宣传费准予扣除数额的表述中,正确的有( )。(2014年)

  A.业务招待费准予扣除的数额为20万元

  B.业务招待费准予扣除的数额为36万元

  C.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为600万元

  D.广告费和业务宣传费准予扣除的数额为200万元

  【答案】AD

  【解析】(1)选项AB:业务招待费扣除限额1=60×60%=36(万元),业务招待费扣除限额2=4000×5‰=20(万元),税前准予扣除的业务招待费为20万元;(2)选项CD:广告费和业务宣传费税前扣除限额=4000×15%=600(万元),实际发生额(200万元)未超过税前扣除限额,可以全部在税前扣除。

  【例题12•单选题】2017年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费60万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2017年准予扣除的广告费是( )万元。

  A.460

  B.510

  C.450

  D.340

  【答案】C

  【解析】2017年甲企业广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额(400万元)+上年结转广告费(60万元)=460(万元),甲企业2017年税前准予扣除的广告费为450万元。

  【例题13•单选题】2017年甲企业取得销售收入3000万元,广告费支出400万元,上年结转广告费40万元。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业2017年准予扣除的广告费是( )万元。

  A.460

  B.510

  C.450

  D.440

  【答案】D

  【解析】2017年甲企业广告费税前扣除限额=3000×15%=450(万元),当年实际发生额(400万元)+上年结转广告费(40万元)=440(万元),甲企业2017年税前准予扣除的广告费为440万元。

  【例题14•单选题】甲公司2016年销售收入为2200万元,当年发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出为60万元,且能够提供有效凭证。根据企业所得税法律制度的规定,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费为( )万元。(2017年)

  A.11

  B.60

  C.36

  D.50

  【答案】A

  【解析】业务招待费扣除限额1=60×60%=36(万元),业务招待费扣除限额2=2200×5‰=11(万元),税前准予扣除的业务招待费为11万元。

  【例题15•单选题】某企业2011年度实现利润总额20万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会组织向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2011年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为( )万元。(2012年)

  A.5

  B.2.4

  C.1.5

  D.1

  【答案】B

  【解析】公益性捐赠税前扣除限额=20×12%=2.4(万元),实际发生额(5万元)超过了税前扣除限额,2011年只能在税前扣除2.4万元。

  【例题16•单选题】2013年度某企业通过市政府向灾区捐款100万元,直接向受灾小学捐款20万元,两笔捐款均在营业外支出中列支。该企业当年的利润总额为1000万元。假设不考虑其他纳税调整事项,根据企业所得税法律制度的规定,该企业2013年度应纳税所得额为( )万元。(2014年)

  A.1000

  B.1020

  C.1120

  D.1070

  【答案】B

  【解析】(1)该企业通过市政府向灾区的捐款100万元,属于公益性捐赠支出,2013年税前扣除限额=1000×12%=120(万元),实际捐赠额(100万元)未超过税前扣除限额,无需进行纳税调整;(2)直接向受灾小学的捐款20万元不得在税前扣除,应调增应纳税所得额20万元;(3)该企业2013年度应纳税所得额=1000+20=1020(万元)。

  【例题17•单选题】甲公司2016年的年度利润总额为300万元,当年发生的公益性捐赠支出为50万元。甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出的数额为( )万元。(2017年)

  A.50

  B.30

  C.45

  D.36

  【答案】D

  【解析】公益性捐赠税前扣除限额=300×12%=36(万元),实际发生额(50万元)超过了税前扣除限额,2016年只能在税前扣除36万元。

  【例题18•单选题】根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业应纳税所得额时,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,有关费用支出不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。下列各项中,属于该有关费用的是( )。(2012年)

  A.工会经费

  B.社会保险费

  C.职工福利费

  D.职工教育经费

  【答案】D

  【例题19•多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,超出规定扣除标准的部分准予在以后纳税年度结转扣除的有( )。(2017年)

  A.职工福利费

  B.补充养老保险费

  C.职工教育经费

  D.业务宣传费

  【答案】CD

  【解析】准予结转扣除的项目包括:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费;

  【例题20•多选题】甲企业2016年利润总额为2000万元,全年已计入成本费用的工资薪金支出为1500万元。根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算2016年企业所得税应纳税所得额时准予全额扣除的有( )。

  A.公益性捐赠支出200万元

  B.职工福利费支出160万元

  C.职工教育经费支出40万元

  D.2016年7月至2017年6月期间的厂房租金支出50万元

  【答案】AB

  【解析】(1)选项A:公益性捐赠支出税前扣除限额=2000×12%=240(万元),实际发生200万元未超过扣除限额,准予全额在税前扣除;(2)选项B:职工福利费税前扣除限额=1500×14%=210(万元),实际发生额160万元,没有超过扣除限额,准予全额在税前扣除;(3)选项C:职工教育经费税前扣除限额=1500×2.5%=37.5(万元),实际发生额40万元,超过扣除限额,税前允许扣除的职工教育经费为37.5万元;(4)选项D:2016年7月至2017年6月期间的厂房租金支出50万元,应按租金所属年度分别在2016年度和2017年度扣除,而非全部在2016年度扣除。

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