【(2015年)·单选题】根据增值税法律制度的规定,纳税人提供的下列应税服务,适用增值税零税率的是( )。
A.国际运输服务
B.国际货物运输代理服务
C.存储地点在境外的仓储服务
D.标的物在境外使用的有形动产租赁服务
『正确答案』A
『答案解析』本题考核增值税税率。选项A属于零税率。选项BCD均属于免税收入。
【(2015年)·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人销售自己使用过的固定资产计征增值税适用征收率的表述中,正确的是( )。
A.减按2%的征收率征收
B.按3%的征收率征收
C.按4%的征收率减半征收
D.按6%的征收率减半征收
『正确答案』A
『答案解析』本题考核增值税征收率。小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收增值税。
【(2016年)·单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易方法计征增值税的是( )。
A.地铁公司提供的公共交通运输服务
B.快递公司提供的收派服务
C.搬家公司提供的搬运服务
D.广告公司提供的广告制作服务
『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税征收率。小规模纳税人及一般纳税人的特定项目,如公共交通运输服务、装卸搬运服务、收派服务适用简易方法计税。
【(2016年)·单选题】甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为( )万元。
A.4.8 B.8.8
C.10.4 D.13.6
『正确答案』A
『答案解析』提供餐饮服务属于营改增之后的生活服务业,税率为6%,该企业当月的销项税额为80×6%=4.8万元。
【(2016年)·单选题】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。
A.14.8 B.15.8
C.19.8 D.30.6
『正确答案』B
『答案解析』基础电信服务的增值税税率为11%,增值电信服务的增值税税率为6%,当月的销项税额为100×11%+80×6%=15.8万元。
【(2013年)·单选题】甲企业是增值税一般纳税人,向乙商场销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙商场购买量大,甲企业按原价七折优惠销售,乙商场付款后,甲企业为乙商场开具的发票上分别注明了销售额和折扣额,则甲企业此项业务的增值税销项税额是( )元。
A.8136.75 B.9520
C.11623.94 D.13600
『正确答案』B
『答案解析』纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税,本题销项税额=1000×80×7/10×17%=9520(元)。
【(2012年)·单选题】某金店是增值税一般纳税人,2012年3月采取以旧换新方式销售纯金项链10条,每条新项链的不含税销售额为4000元,收购旧项链的不含税金额为每条2000元。该笔业务的销项税额为( )元。
A.6800 B.5200
C.3400 D.2600
『正确答案』C
『答案解析』纳税人采取以旧换新方式销售货物,应按新货物的同期销售价格确定销售额。但是,对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。应缴纳增值税=(4000-2000)×10×17%=3400(元)。
【(2015年)·单选题】某家电销售企业为增值税一般纳税人。2015年6月销售H型空调80台,每台含税价款2925元;采取“以旧换新”方式销售同型号空调20台,每台旧空调作价585元,实际每台收取款项2340元。根据增值税法律制度的规定,该企业当月上述业务增值税销项税额为( )元。
A.40800 B.42500
C.47736 D.49725
『正确答案』B
『答案解析』销项税额=【2925×80/(1+17%)+(2340+585)×20/(1+17%)】×17%=42500(元)。
【(2015年)·单选题】某服装厂为增值税一般纳税人。2015年2月,销售服装开具增值税专用发票,取得含税销售额200万元,开具增值税普通发票,取得含税销售额120万元;将外购的布料用于集体福利,该布料购进价20万元,同类布料不含税销售价为30万元。根据增值税法律制度的规定,该服装厂当月增值税销项税额为( )万元。
A.46.5 B.49.9
C.51.6 D.54.4
『正确答案』A
『答案解析』销项税额=(200+120)/(1+17%)×17%=46.5万元。
【(2014年)·单选题】2014年5月8日,甲公司与乙公司签订了买卖电脑的合同,双方约定总价款为80万元。6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,6月10日,甲公司收到乙公司第一笔货款45万元,6月25日,甲公司收到乙公司第二笔货款35万元。根据增值税法律制度的规定,甲公司增值税纳税义务发生的时间为( )。
A.5月8日
B.6月3日
C.6月10日
D.6月25日
『正确答案』B
『答案解析』根据规定,销售货物或提供应税劳务的,其纳税义务发生的时间为收讫销售款或者取得销售款凭据的当天。先开具发票的,为开具发票的当天。本题中,6月3日,甲公司就80万元货款全额开具了增值税专用发票,所以答案选B。
【(2013年)·多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.将委托加工的货物无偿赠送他人的,为货物移送的当天
B.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天
C.委托他人销售货物的,为受托方售出货物的当天
D.进口货物,为报关进口的当天
『正确答案』AD
『答案解析』选项B采取直接收款方式销售货物的,为收到销售款或者取得索取销售款凭证的当天;选项C委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天。
【例题·单选题】某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2017年8月从某农场收购小麦100吨,农场开具的普通发票上注明金额20万元,此项业务可抵扣的增值税进项税额为( )万元。
A.0
B.2
C.2.30
D.2.20
『正确答案』D
『答案解析』可以抵扣的进项税额=20×11%=2.20(万元)。
【(2016年)·多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额,不得抵扣的有( )。
A.贷款服务
B.餐饮服务
C.建筑服务
D.娱乐服务
『正确答案』ABD
『答案解析』购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务不得抵扣进项税额。
【例题·计算题】某企业是增值税一般纳税人,适用一般税率17%,2017年10月有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额160万元;另外,开具货物运输业增值税专用发票,取得销售甲产品的送货运输费收入11.7万元;
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额58.5万元;
(3)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款120万元、进项税额20.4万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票;
(4)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价60万元,支付给运输单位的运费10万元,取得相关的合法票据,农产品验收入库。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
计算该企业2017年10月应纳增值税税额。
『正确答案』
(1)销售甲产品的销项税额=160×17%+11.7×11%=28.487万元
(2)销售乙产品的销项税额=58.5÷(1+17%)×17%=8.5万元
(3)外购货物应抵扣的进项税额=20.4+6×11%=21.06万元
(4)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(60×11%+10×11%)×(1-20%)=6.16万元
(5)应纳增值税税额=28.487+8.5-21.06-6.16=9.767万元
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