【案例2】
某会展公司为增值税一般纳税人。2018年4月经营业务如下:
(1)进口一台展览设备,国外买价折合人民币800000元,运抵我国入关地前支付的运费、保险费等合计折合人民币200000元;入关后运抵公司所在地,取得某运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10000元、税额1100元。
(2)支付给境外某公司(在境内未设立机构)特许权使用费,扣缴相应税款并取得完税凭证,合同约定的特许权使用费金额为人民币500000元(含按税法规定应由该会展公司代扣代缴的税款)。
(3)购进一套LED显示屏,取得增值税专用发票,发票上注明LED显示屏金额为200000元、优质费金额为5000元,税额合计34850元。
(4)购进一辆小汽车自用,取得的税控机动车销售统一发票上注明车辆金额为190000元、装饰费金额为10000元,税额合计34000元。
(5)支付公司员工工资3000000元。
(6)购进汽油取得的增值税专用发票注明金额8000元、税额1360元;支付水、电费取得若干增值税专用发票,发票注明金额合计5000元、税额合计650元。
(7)销售自己使用过的在2007年购入的一台展台设备,开具普通发票注明价税合计103000元。
(8)提供会展服务,取得不含税销售额8000000元。
已知:进口展览设备的关税税率为20%、增值税税率为17%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证,期初留抵税额为0。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,分别回答下列问题:
(1)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。
(2)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。
(3)计算业务(2)应代扣代缴的企业所得税。
(4)计算业务(7)应缴纳的增值税。
(5)计算当月增值税进项税额。
(6)计算当月增值税销项税额。
(7)计算当月应向税务机关缴纳的增值税。
【案例答案】
(1)应缴纳的进口环节增值税
①关税完税价格=800000+200000=1000000(元)
②进口关税=1000000×20%=200000(元)
③进口增值税=(1000000+200000)×17%=204000(元)。
(2)应代扣代缴的增值税=500000÷(1+6%)×6%=28301.89(元)。
(3)应代扣代缴的企业所得税=500000÷(1+6%)×10%=47169.81(元)。
(4)应缴纳的增值税=103000÷(1+3%)×2%=2000(元)。
(5)当月进项税额=204000+1100+28301.89+34850+34000+1360+650=304261.89(元)。
【解析】进口展览设备,入关后将其运抵公司所在地时支付的运费,不能计入关税完税价格;但该运费在计算国内生产经营环节应缴纳的增值税时,其进项税额准予抵扣。
(6)当月销项税额=8000000×6%=480000(元)。
(7)当月应向税务机关缴纳的增值税=480000-304261.89+2000=177738.11(元)。
【解析】进口关税、进口增值税应向报关地海关缴纳。
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