【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的确定,正确的有( )。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B.不动产转让所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
C.权益性投资资产转让所得,按照投资企业所在地确定
D.特许权使用费所得,按支付所得的企业所在地确定
『正确答案』AD
『答案解析』不动产转让所得按照不动产所在地确定;权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定。
【例题·多选题】下列关于企业所得税收入的确认表述正确的有( )。
A.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
B.交易合同中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人应在租赁期内分期确认收入
C.广告的发布费,应根据广告发布的进度确认收入
D.企业转让股权在转让协议签订时确认收入
『正确答案』AB
『答案解析』广告的发布费,应在相关广告或商业行为开始出现于大众面前时确认收入,因此C选项错误。企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现,因此D选项错误。
【例题·多选题】下列关于企业所得税收入的确认表述正确的有( )。
A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入
D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
『正确答案』ABCD
『答案解析』以上选项均正确。
【例题·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列收入的确认正确的有( )。
A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现
B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现
D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
『正确答案』BD
『答案解析』选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
【例题·多选题】企业缴纳的下列税金中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有( )。
A.企业所得税
B.增值税
C.房产税
D.消费税
『正确答案』CD
『答案解析』企业所得税和增值税不得在企业所得税前扣除。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列( )应在计算应纳税所得额时计算限额扣除。
A.防暑降温费
B.软件企业的员工培训费
C.通过国家机关向贫困地区的捐款
D.为本企业董事会成员支付的不超过工资薪金总额5%的人身意外伤害保险
『正确答案』AC
『答案解析』选项B可以全额扣除;选项D董事会成员不是特殊工种,不得扣除。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列企业缴纳的保险费用中准予在税前全额扣除的有( )。
A.为购入车辆支付的财产保险费用
B.为煤矿井下作业人员支付的人身安全商业保险费用
C.为企业职工支付的基本养老保险费用
D.为企业职工支付的补充养老保险费用
E.职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费
『正确答案』ABCE
『答案解析』补充养老保险、补充医疗保险分别在不超过工资薪金总额5%以内的部分可以税前扣除。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有( )。
A.广告费
B.业务宣传费
C.公益性捐赠支出
D.职工教育经费
『正确答案』ABCD
『答案解析』广告费和业务宣传费、职工教育经费,超出税法扣除标准,均允许结转以后纳税年度扣除。公益性捐赠超过税法规定的扣除限额的部分,允许结转以后三个纳税年度扣除。
【例题·多选题】甲公司2017年会计利润为3000万,取得销售收入10000万,其他收入2000万,发生广告费和业务宣传费2500万,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2017年应缴纳所得税的下列说法中错误的有( )。
A.如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为750万元
B.如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为750万元
C.如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为750万元
D.如甲公司为烟草企业,则应纳税额为750万元
『正确答案』BCD
『答案解析』一般企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除;扣除限额=销售收入10000万×15%=1500万元,即应纳税所得额=3000+(2500-1500)=4000万元,应纳税额=4000×25=1000万元;因此,选项BC错误。化妆品制造、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分准予扣除;扣除限额=销售收入10000万×30%=3000万元,即应纳税额=3000×25=750万元;因此选项A正确。烟草企业发生的广告费和业务宣传费支出不得税前扣除,应纳税所得额=3000+2500=5500万元,应纳税额=5500×25%=1375万,选项D错误。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。
A.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰
B.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除
C.企业发生的捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
D.纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,允许在税前扣除
『正确答案』ABD
『答案解析』企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
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【例题·多选题】企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰,下列收入属于企业销售(营业)收入的有( )。
A.销售商品收入
B.出租房屋收入
C.投资股票收益
D.现金盘盈
『正确答案』AB
『答案解析』企业的销售收入(营业收入)包括主营业务收入、视同销售收入、其他业务收入,不包括投资收益与营业外收入。
【例题·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列说法中正确的有( )。
A.企业融资租入的固定资产,应计提折旧在所得税前扣除
B.企业经营租入的固定资产,其租金应在租入当期一次性扣除
C.企业发生的汇兑损失除已经计入有关资产成本以及与向所有者进行利润分配相关的部分外准予扣除
D.企业按规定提取的环境保护专项资金在提取时准予扣除
『正确答案』ACD
『答案解析』企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除。
【例题·多选题】根据《企业所得税法》的规定,下列支出项目中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有( )。
A.向投资者支付的股息、红利
B.银行按规定加收的罚息
C.因被没收违法所得而提起行政诉讼的费用
D.直接赞助某学校的支出
『正确答案』AD
『答案解析』银行罚息与诉讼费用不具有行政罚款的性质,因此可以税前扣除。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产项目中,在计算应纳税所得额时,不得扣除折旧的有( )。
A.尚未投入使用的房屋、建筑物
B.以经营租赁方式租入的固定资产
C.以融资租赁方式租出的固定资产
D.与经营活动无关的固定资产
『正确答案』BCD
『答案解析』房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产,不得计算折旧扣除。
【例题·多选题】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列关于确定无形资产计税基础的表述中,符合企业所得税法律制度规定的有( )。
A.外购的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
B.自行开发的无形资产,以研究开发阶段至达到预定用途前发生的支出为计税基础
C.通过投资方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
D.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
『正确答案』CD
『答案解析』外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础,所以选项A选项错误;自行开发的无形资产,以开发过程中该资产符合资本化条件后至达到预定用途前的发生的支出为计税基础,所以选项B错误。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列固定资产,可以采用加速折旧方法或缩短折旧年限的有( )。
A.技术进步,产品更新换代较快的固定资产
B.使用频率极高的固定资产
C.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产
D.企业于2014年1月1日以后购进,专门用于研发活动的仪器,单位价值不超过100万元
『正确答案』AC
『答案解析』下列固定资产可以采用加速折旧方式:(1)由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产;(2)常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。因此B选项错误。企业于2014年1月1日以后购进,专门用于研发活动的仪器,单位价值不超过100万元的,可以税前一次性扣除,因此D选项错误。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得中,免征企业所得税的有( )。
A.林木的培育和种植
B.海水养殖
C.农产品的初加工
D.花卉种植
『正确答案』AC
『答案解析』减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。因此BD选项错误。
【例题·多选题】企业所得税法律制度规定,对关联企业之间非正常的商业行为要进行强制性纳税调整,下列关联关系认定的表述中正确的有( )
A.甲公司持有乙公司25%的股权,应当认定两公司存在关联关系
B.甲公司持有乙公司50%的股权,乙公司持有丙公司30%的股权,在认定关联关系时,甲公司对丙公司的持股比例应认定为15%,甲、丙公司不存在关联关系
C.赵某持有甲公司5%的股权,赵妻张某持有甲公司20%的股权,在认定赵某与甲公司的关联关系时其持股比例应认定为25%,赵某与甲公司存在关联关系
D.甲公司持有乙公司10%的股份,但乙公司董事会9名董事中的5个人由甲公司委派,甲、乙公司存在关联关系
『正确答案』ACD
『答案解析』在确定是否属于关联方时,如果一方通过中间方对另一方间接持有股份,只要其对中间方持股比例达到25%以上,则其对另一方的持股比例按照中间方对另一方的持股比例计算。选项B中,甲对乙的持股比例超过25%,则甲对丙的持股比例以乙对丙的持股比例计算,即甲对丙的持股是30%,属于有关联关系。
【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,税务机关对关联交易进行调整的下列做法中正确的有( )。
A.计算加收利息的期间,自税款所属纳税年度的次年6月1日起至补缴税款之日止
B.利率按人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率计算
C.补税税额按国务院规定加收的利息允许在企业所得税税前扣除
D.企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则税务机关有权在该业务发生的纳税年度起10年内,进行纳税调整
『正确答案』AD
『答案解析』加收的利息,应当按照税款所属纳税年度中国人民银行公布的与补税期间同期的人民币贷款基准利率加5个百分点计算。加收的利息,不得在计算应纳税所得额时扣除。
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