【例题·判断题】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。( )
『正确答案』√
『答案解析』非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
【例题·判断题】在计算企业所得税应纳税所得额时,企业向职工发放的独生子女补贴,可以作为企业工资薪金支出在税前扣除。( )
『正确答案』×
『答案解析』独生子女补贴属于职工福利费,不在工资薪金项目列支。
【例题·判断题】在计算企业所得税应纳税所得额时财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算与生产经营有关的手续费及佣金的扣除限额( )。
『正确答案』×
『答案解析』财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算扣除限额。
【例题·判断题】企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。( )
『正确答案』√
『答案解析』本题表述正确。
【例题·判断题】非金融企业向金融企业借款的利息支出可以据实扣除,非金融企业向非金融企业借款的利息支出不允许在税前扣除。( )
『正确答案』×
『答案解析』非金融企业向非金融企业借款的利息支出不超过金融企业同期同类贷款利率部分准予扣除。
【例题·判断题】企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目,可以自该承包项目取得第一笔收入年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税。( )
中级会计职称考试《中级会计实务》在线题库 |
4,456题 |
|
中级会计职称考试《财务管理》在线题库 |
3,512题 |
|
中级会计职称考试《中级经济法》在线题库 |
3,522题 |
『正确答案』×
『答案解析』企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营所得,自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起,第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税;但是,企业承包经营、承包建设和内部自建自用的,不得享受上述企业所得税优惠。
【例题·判断题】对符合条件的居民企业技术转让收入,超过500万元的部分,减半征收企业所得税。( )
『正确答案』×
『答案解析』对符合条件的居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。
【例题·判断题】根据企业所得税法律制度的规定,纳税人应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。( )
『正确答案』√
『答案解析』纳税人应当自年度终了后5个月内向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
【说明】2015年本章综合题已在基础班讲解,此处不再赘述。
【考题·综合题】(2013年)甲企业为增值税一般纳税人,2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元,2012年,甲企业其他相关财务资料如下:
(1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。
(2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。
(3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
(4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
(5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:根据上述资料回答下列问题。
(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
『正确答案』
发生额的60%=140×60%=84(万元)。
销售营业收入5 ‰=8800×5‰=44(万元)
业务招待费应调增应纳税所得额=(140-44)=96(万元)
(2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。
『正确答案』
研发费用调减应纳税所得额=280×50%=140(万元)。
(3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
『正确答案』
销售营业收入的15%=8800×15%=1320(万元)
广告费和业务宣传费的实际发生额=700+140=840(万元)
因实际发生额小于准予扣除金额所以甲企业2012年度发生的广告费和业务宣传费可以全额在税前扣除,无需纳税调整。
(4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。
『正确答案』
财务费用调增应纳税所得额=700÷7%×(7%-6%)=100(万元)
(5)计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
『正确答案』① 年度利润总额的12%=845×12%=101.4(万元)
公益性实际发生额=50(万元)
因实际发生额小于准予扣除金额所以甲企业2012年度发生的捐赠支出可以全额在税前扣除,无需纳税调整。
②支付给客户的违约金10万元属于民事责任中的违约金,非行政性罚款,可以在税前扣除,无需纳税调整。
综上所述营业外支出应调整的应纳税所得额为0。
(6)计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
『正确答案』①职工福利费扣除限额=500×14%=70(万元),实际支出额为105万元,应调增应纳税所得额105-70=35(万元)。
②工会经费扣除限额=500×2%=10(万元),实际上缴10万元,可以全额扣除,不调整应纳税所得额。
③职工教育经费扣除限额=500×2.5%=12.5(万元),实际支出额为20万元,应调增应纳税所得额20-12.5=7.5(万元)。
(7)计算甲企业2012年度的应纳税所得额。
『正确答案』甲企业2012年度应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=845(会计利润)+96(业务招待费调增)-140(研发费用调减)+100(财务费用调增)+35(职工福利费调增)+7.5(教育经费调增)=943.5(万元)
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师
执业药师执业医师卫生资格考试卫生高级职称护士资格证初级护师主管护师住院医师临床执业医师临床助理医师中医执业医师中医助理医师中西医医师中西医助理口腔执业医师口腔助理医师公共卫生医师公卫助理医师实践技能内科主治医师外科主治医师中医内科主治儿科主治医师妇产科医师西药士/师中药士/师临床检验技师临床医学理论中医理论