【考题·综合题】(2014年)甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒。2014年6月发生下列经营业务:
(1)外购一批小麦作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额100万元、增值税额13万元;支付给运输该批小麦的乙运输公司运费8万元,取得普通发票。
(2)外购一批高粱作为原材料,取得的增值税专用发票上注明金额200万元、增值税额26万元。因管理不善,购进的高粱当月发生霉变,霉变部分占购进部分的10%。
(3)向农民收购一批荞麦作为原材料,农产品收购发票上注明买价40万元,委托丙运输公司运输,取得的丙运输公司开具的增值税专用发票上注明金额3万元。
(4)外购生产设备,取得的增值税专用发票上注明金额250万元。
(5)向某商贸企业销售粮食白酒一批,取得含税销售额585万元。
(6)提供技术转让,取得收入10万元。
已知:甲酒厂当月取得的相关票据在有效期内均经过主管税务机关认证。
要求:根据上述资料及增值税法律制度的规定,回答下列问题(涉及计算的,列出算式,结果保留到小数点后两位,单位:万元)。
(1)甲酒厂外购小麦负担的进项税额及支付运费负担的进项税额是否可以抵扣?分别说明理由。
(2)计算甲酒厂外购高粱可以抵扣的进项税额。
(3)计算甲酒厂收购荞麦可以抵扣的进项税额。
(4)计算甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额。
(5)计算甲酒厂销售白酒的销项税额。
(6)甲酒厂提供技术转让的收入是否应当缴纳增值税?如果缴纳,计算销项税额;如果不缴纳,说明理由。
『正确答案』
(1)①甲酒厂外购小麦负担的进项税额可以抵扣。因为购买的小麦取得了增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额。
②支付运费负担的进项税额不得抵扣进项税额。因为营改增后,运输企业缴纳增值税,属于增值税纳税人,支付运费给运输企业取得的是普通发票,而非增值税专用发票,所以不得抵扣进项税额。
(2)根据规定,因管理不善发生的非正常损失,其进项税额不得抵扣。
甲酒厂外购高粱可以抵扣的进项税额=26×(1-10%)=23.4(万元)
(3)根据规定,向农业生产者收购免税农产品,按农产品收购或销售发票上记载的买价和13%的扣除率计算抵扣进项税额。支付运费取得专用发票可以凭票抵扣进项税额。
甲酒厂收购荞麦可以抵扣的进项税额=40×13%+3×11%=5.53(万元)
(4)根据规定,自2009年1月起,我国由生产型增值税税改为消费型增值税,外购固定资产的进项税额准予在购入时一次性全额抵扣。
甲酒厂外购生产设备可以抵扣的进项税额=250×17%=42.5(万元)
(5)甲酒厂销售白酒的销项税额=585÷(1+17%)×17%=85(万元)
(6)甲酒厂提供技术转让的收入免征增值税。根据规定,纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询、技术服务免征增值税。
【例题·简答题】某电器专卖店(一般纳税人)2014年11月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;
(2)将本专卖店自用6年的小汽车一辆,账面原价250000元,已提折旧30000元,以180000元的价格售出;
(3)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,已通过认证,货款未支付,领用5台用于本企业经营;
(4)购进电冰箱150台,取得增值税专用发票注明价款300000元,已通过认证,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票。
该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下:
①销售300台空调销项税额=3000÷(1+17%)×300×17%=130769.23(元)
②出售小汽车,应纳增值税=(180000—30000)÷(1+3%)×2%=2912.62(元)
③购进空调进项税额=420000×17%=71400(元)
④购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
⑤当期销项税额=130769.23(元)
当期进项税额合计=71400+51000=122400(元)
该商场本月应纳增值税=130769.23-122400+2912.62=11281.85(元)
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定回答下列问题
(1)分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题,并分别简要说明理由。
『正确答案』①销售空调时每台收取的安装费200元没有纳税不符合规定。
根据规定,增值税纳税人的销售额为纳税人销售货物或提供应税劳务而向购买方收取的全部价款和价外费用。
本题中,安装费属于销售空调的价外收入,应该一并征收增值税。
正确处理:销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×300×17%=139487.18(元)
②将自用6年的小汽车转让时的纳税计算不符合规定。
根据规定,一般纳税人销售自己使用过的属于《增值税暂行条例》规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
本题中,计算小汽车的增值税应采用简易办法,以实际售价作为计税依据计算,题目中将折旧扣除的做法是错误的。
正确处理:出售小汽车,应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
③本月退回上期购入的冰箱,没有相应扣减本期进项税额的做法不符合规定。
根据规定,一般纳税人因购进货物退出或者折让而收回的增值税额,应从发生购进货物退出或者折让当期的进项税额中扣减。
本题中,因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进电冰箱20台没有扣减当期进项税额的做法错误。
正确处理:退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800(元)
(2)计算该商场2014年11月应纳的增值税额。
『正确答案』该商场2014年11月应纳的增值税额:
①销售300台空调销项税额=(3000+200)÷(1+17%)×300×17%=139487.18(元)
②出售小汽车,应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)
③购进空调进项税额=420000×17%=71400(元)
④购进冰箱进项税额=300000×17%=51000(元)
退货应该扣减增值税进项税额=20×2340÷(1+17%)×17%=6800(元)
⑤当期销项税额合计=139487.18(元)
当期进项税额合计=71400+51000-6800=115600(元)
该商场本月应纳增值税=139487.18-115600+3495.15=27382.33(元)
【例题·综合题】甲运输企业位于市区,实行“营改增”后,申请登记为增值税一般纳税人。2016年6月发生如下业务:
(1)为某企业运输一批原材料,取得不含税货运收入80万元、装卸收入5万元、仓储保管费3万元,上述收入均开具了增值税专用发票,且各项收入予以分别核算。
(2)与乙运输企业(增值税一般纳税人)共同承接一项联运业务,收取全程货运不含税收入135万元,并全额开具了增值税专用发票;将部分货运业务交给乙运输企业,支付给乙运输企业不含税运费45万元,并取得了乙运输企业开具的增值税专用发票。
(3)本月以陆路运输方式提供国际运输服务收取运费43万元。该运输公司《道路运输经营许可证》的经营范围未包括“国际运输”,只能适用免税政策。
(4)将部分自有车辆对外出租,取得含税租金收入24.57万元。
(5)出售20辆2006年4月购入的货车,共取得收入131.84万元,开具普通发票。
(6)3月从小规模纳税人处购进小工具一批,取得当地税务机关开具的增值税专用发票,注明金额60万元,增值税1.8万元;支付不含增值税运输费用2万元并取得了税务机关代开的增值税专用发票,均已认证抵扣。本月由于管理不善,小工具丢失50%
(7)本月外购一批油漆用于粉刷车库,取得增值税专用发票上注明的税额为0.6万元。
(8)本月自某汽车销售公司购进2辆运输用车辆,取得的增值税专用发票上注明不含税价款90万元,另支付车辆装饰费5265元、保险费7020元,均由汽车销售公司开具相关票据;
(9)购进汽油等取得增值税专用发票注明的增值税税额合计1.8万元,但提供应税运输服务和国际运输服务所耗用的购进汽油无法划分。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)指出业务(1)各项收入属于的增值税税目和适用税率,并计算增值税税额。
『正确答案』该企业提供的货物运输服务、装卸服务、仓储保管服务均属于“营改增”应税范围,其中货运适用“交通运输服务”11%的增值税税率;装卸和仓储保管适用“现代服务—物流辅助服务”6%的增值税税率。
销项税=80×11%+(5+3)×6%=9.28(万元)
(2)计算联运业务的增值税税额。
『正确答案』将部分运输服务交由乙企业运输,向其支付价款,并取得了乙企业开具的增值税专用发票,可以凭取得的增值税专用发票抵扣进项税。
销项税=135×11%=14.85(万元)
进项税=45×11%=4.95(万元)
(3)简要说明适用零税率的国际运输服务所包括的内容。
『正确答案』国际运输服务包括:在境内载运旅客或货物出境;在境外载运旅客或货物入境;在境外载运旅客或货物。
(4)指出业务(4)属于的增值税税目和适用税率,并计算增值税税额。
『正确答案』将自有车辆出租,属于有形动产经营租赁,适用17%的税率征收增值税。
销项税=24.57÷(1+17%)×17%=3.57(万元)
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(5)根据业务(5)计算应纳增值税,并说明理由。
『正确答案』应纳增值税=131.84÷(1+3%)×2%=2.56(万元)
根据规定一般纳税人销售其按照规定不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产的,可以按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税。
(6)根据业务(6)计算不得抵扣的进项税额,并说明理由。
『正确答案』不得抵扣的进项税额=(1.8+2×3%)×50%=0.93(万元)
根据规定非正常损失的购进货物及相关的应税劳务,进项税额不得从销项税额中抵扣。
非正常损失是指因管理不善造成的被盗、丢失、霉烂变质的损失,以及被执法部门依法没收或强令自行销毁的货物。
(7)根据业务(7)指出,外购油漆的增值税是否可以抵扣,并说明理由。
『正确答案』外购油漆用于粉刷车库,取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣。
根据规定:用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,进项税额不得抵扣。
本题中外购油漆用于粉刷车库属于企业的正常经营行为,车库亦是增值税应税项目,因此进项税额可以抵扣。
(8)计算业务(8)准予抵扣的增值税税额。
『正确答案』进项税=90×17%=15.3(万元)
(9)计算业务(9)准予抵扣的增值税税额。
『正确答案』应税运输服务销售额=80+135=215(万元)
免税运输服务销售额=43(万元)
购入汽油准予抵扣的进项税额=1.8×215÷(215+43)=1.5(万元)
(10)计算甲运输公司本月应纳增值税税额。
销项税额=9.28+14.85+3.57=27.7(万元)
进项税额=4.95+0.6+15.3+1.5=22.35(万元)
进项税额转出=0.93(万元)
适用简易征收办法的应纳增值税额=2.56(万元)
应纳税额=27.7+0.93-22.35+2.56=8.84(万元)
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