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2018年中级会计职称《经济法》强化试题及答案二

来源:华课网校  [2018年7月3日]  【

  一、单项选择题

  1.根据增值税法律制度的规定,企业发生的下列行为中,不属于视同销售货物的是( )。

  A.将购进的水果发放给职工作为节日礼物

  B.将本企业生产的货物分配给投资者

  C.将委托加工收回的货物用于集体福利

  D.将购进的货物作为投资提供给其他单位

  【答案】A

  【解析】(1)选项AD:将外购的货物用于集体福利、个人消费,增值税不视同销售;如果将外购的货物用于投资、分配、赠送,增值税视同销售;(2)选项BC:将自产、委托加工的货物用于投资、分配、赠送、集体福利、个人消费,增值税均视同销售。

  2.某生产企业是增值税小规模纳税人,2017年4月销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入5万元;销售自己使用过的货车1辆,取得含税收入7.8万元(未放弃减税优惠)。根据增值税法律制度的规定,该生产企业上述业务应缴纳增值税( )万元。

  A.0.25

  B.0.37

  C.0.30

  D.0.38

  【答案】C

  【解析】该生产企业应缴纳增值税=5×3%+7.8÷(1+3%)×2%=0.30(万元)。

  3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应计算缴纳增值税的是( )。

  A.婚姻介绍服务

  B.供应未经加工的天然水

  C.缝纫业务

  D.古旧图书

  【答案】C

  【解析】(1)选项B:不征收增值税;(2)选项AD:免征增值税。

  4.甲企业为增值税一般纳税人,2017年2月,销售食用盐取得价税合计金额12000元;外购低值易耗品一批,取得的普通发票上注明金额117元,则甲企业当期应纳增值税( )元。

  A.1363.53

  B.1380.53

  C.1726.58

  D.1743.58

  【答案】B

  【解析】2017年7月1日之前,食用盐适用13%的低税率;取得普通发票不得抵扣进项税额。甲企业当期应纳增值税=12000÷(1+13%)×13%=1380.53(元)。

  5.某企业(增值税一般纳税人)2017年2月销售其使用过的包装物一批,取得含税收入1170元;销售自己使用过的小汽车一辆,取得含税收入20600元,已知该小汽车于2013年6月购进,下列关于该企业当期应纳增值税的计算,正确的是( )。

  A.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+3%)×2%

  B.1170÷(1+3%)×2%+20600÷(1+17%)×17%

  C.1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2%

  D.1170÷(1+3%)×3%+20600÷(1+3%)×2%

  【答案】C

  【解析】一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按照适用税率征收增值税;一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按照简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;2013年8月1日以前,购进小汽车不得抵扣进项税额。该企业当期应纳增值税=1170÷(1+17%)×17%+20600÷(1+3%)×2%=570(元)。

  6.2016年11月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为35100元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。该酒厂11月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂11月应缴纳的增值税为( )元。

  A.11600

  B.10940

  C.12434.02

  D.13940

  【答案】B

  【解析】该酒厂11月应缴纳的增值税=[50000+2340÷(1+17%)+35100÷(1+17%)]×17%-3000=13940-3000=10940(元)。

  7.纳税人销售货物的同时收取的下列费用中,属于价外费用的是( )。

  A.受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税

  B.代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费

  C.延期付款利息

  D.销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费

  【答案】C

  【解析】受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消费税和销售货物的同时代办保险向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费不属于价外费用。

  8.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法不正确的是( )。

  A.纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格

  B.纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税

  C.纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应作购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税额

  D.纳税人采取以旧换新方式销售电视机的,应按新电视机的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧电视机的收购价格

  【答案】A

  【解析】纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定销售额。

  9.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人支付的下列运费中,不允许凭票抵扣进项税额的是( )。

  A.销售应税商品支付的运输费用

  B.销售旧货支付的运输费用

  C.外购生产用设备支付的运输费用

  D.外购生产用免税农产品支付的运输费用

  【答案】B

  【解析】用于简易计征项目的购进货物或者应税服务,其进项税额不得抵扣。

  10.某商场是增值税一般纳税人,2017年2月,该商场进口电脑一批,成交价格为20万元,运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计5万元,电脑从海关运至商场支付运费1万元,已知关税税率为20%,则该商场进口环节应缴纳增值税( )万元。

  A.4.25

  B.4.42

  C.5.1

  D.5.30

  【答案】C

  【解析】该商场进口环节应缴纳增值税=(20+5)×(1+20%)×17%=5.1(万元)。

  11.纳税人销售货物或应税劳务适用免税规定的,可以放弃免税权,依照《增值税暂行条例》的规定缴纳增值税。放弃免税权后,( )内不得再申请免税。

  A.6个月

  B.12个月

  C.24个月

  D.36个月

  【答案】D

  【解析】放弃免税权后,36个月内不得再申请免税。

  12.甲商场是增值税一般纳税人,向乙企业销售服装1000件,每件不含税价格为80元。由于乙企业购买量大,甲商场按原价7折优惠销售,并在发票的“备注”栏列示,则甲商场此项业务的增值税销项税额是( )元。

  A.8136.75

  B.9520

  C.11623.94

  D.13600

  【答案】D

  【解析】折扣销售,折扣额在发票“备注”栏注明的,以扣除折扣前的销售额为计税销售额,甲商场此项业务的增值税销项税额=1000×80×17%=13600(元)。

  13.根据增值税的有关规定,下列各项中,准予自行开具或者可以由税务机关代开增值税专用发票的是( )。

  A.小规模纳税人向消费者个人销售自产货物

  B.小规模纳税人向一般纳税人销售自产物品

  C.一般纳税人销售旧货

  D.小规模纳税人销售旧货

  【答案】B

  【解析】小规模纳税人向一般纳税人销售自产物品,不得自行开具增值税专用发票,但可以委托税务机关代开增值税专用发票。

  14.下列出口的货物,除另有规定外,适用免税不退税政策的是( )。

  A.生产企业自营出口自产货物

  B.非出口企业委托出口的货物

  C.有出口经营权的外贸企业收购后直接出口货物

  D.有出口经营权的外贸企业委托其他外贸企业代理出口货物

  【答案】B

  【解析】选项ACD:适用免税并退税政策。

  15.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应办理一般纳税人资格认定的是( )。

  A.个体工商户以外的其他个人

  B.选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位

  C.选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业

  D.从事货物零售的个体工商户,其年应税销售额超过小规模纳税人标准的

  【答案】D

  【解析】下列纳税人不办理一般纳税人资格认定:(1)个体工商户以外的其他个人;(2)选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位;(3)选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。

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