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2018年中级会计师考试《经济法》精选试题及答案3

来源:华课网校  [2018年1月4日]  【

  1. 下列项目中,属于企业所得税优惠政策的是()。

  A.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从获利年度起两年免征企业所得税

  B.小型微利企业的优惠条件是年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3 000万元

  C.企业购置并实际使用环境保护专业设备的投资,可以按照投资额的70%抵扣应纳税所得额

  D.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销

  [答案]D

  [解析]本题考核企业所得税的优惠政策。选项A,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。选项B,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3 000万元仅是针对工业企业。选项C,企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%,可以从企业当年的应纳税额中抵免。(2013年教材P409-131、414)

  2. 某企业2009年度境内所得应纳税所得额为200万元,全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。

  A.10万元

  B.12万元

  C.30万元

  D.79万元

  [答案]C

  [解析]本题考核企业取得境外所得计税时的抵免。该企业汇总纳税应纳企业所得税税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-25=30(万元)。(2013年教材P405)

  3. 某企业2012年度实现利润总额30万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款5万元。根据企业所得税法律制度的规定,在计算该企业2011年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。

  A.5万元

  B.1.8万元

  C.3.6万元

  D.4万元

  [答案]C

  [解析]本题考核公益性捐赠的扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。允许扣除的数额为30×12%=3.6(万元)。(2013年教材P390)

  4. 关于企业国有资产转让的限制性规定,下列说法错误的是()。

  A.应当有利于国有经济布局和结构的战略性调整

  B.应当依法由履行出资人职责的机构决定或报请本级人民政府批准

  C.应当合理评估,依法公开,公平竞价

  D.应当依法回避的关联方不得参与竞买

  [答案]D

  [解析]本题考核点是转让企业国有资产的限制性规定。关联方参与的应当依法回避,经批准方可平等竞买。(2013年教材P439)

  5. 张某依照《公司法》设立了一人有限责任公司。公司存续期间,张某实施的下列行为中,违反了《公司法》规定的是()。

  A.决定由其本人担任公司执行董事兼公司经理

  B.决定公司不设立监事会,仅由其亲戚刘某担任公司监事

  C.决定用公司资本的一部分投资设立另外的一人有限责任公司,但未作书面记载

  D.未召开任何会议,自作主张制订公司经营计划

  [答案]C

  [解析]本题考核一人公司的规定。一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司,该一人有限责任公司不能投资设立新的一人有限责任公司;C违反规定。(2013年教材P56-57)

  6. 关于基金募集,下列说法不正确的是()。

  A.基金募集需申请注册后,方可发售基金份额

  B.基金管理人应当自收到准予注册文件之日起6个月内进行基金募集

  C.基金募集期限届满,封闭式基金募集的基金份额总额需达到注册规模的70%以上

  D.非公开募集基金,不得向合格投资者之外的单位和个人募集资金

  [答案]C

  [解析]本题考核基金募集。基金募集期限届满,封闭式基金募集的基金份额总额需达到注册规模的80%以上。(2013年教材P175)

  7. 甲向乙借款并将自己的房子抵押给乙,并办理了抵押登记。抵押后甲又将该房屋出租给丙,因甲无力还款,乙欲行使抵押权。下列表述正确的是()。

  A.甲与丙之间的租赁合同不具有效力,因为该房已抵押给乙

  B.甲与丙之间的租赁合同具有效力,抵押权行使后租赁合同对新的受让人具有效力

  C.甲与丙之间的租赁合同具有效力,但抵押权行使后租赁合同对新的受让人不具有效力

  D.甲与丙之间的租赁合同效力待定

  [答案]C

  [解析]本题考核抵押权的效力。抵押权设立后抵押财产出租的,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权。(2013年教材P276)

  8. 小明与小强的下列约定,属于附生效条件的法律行为的是()。

  A.如果明天地震,就立即还钱

  B.10月1日,一起去旅游

  C.元旦时租赁合同终止

  D.如果私自使用酒精灯,解除租赁合同

  [答案]A

  [解析]本题考核附条件的法律行为。选项BC属于附期限的法律行为,选项D属于附解除条件的法律行为。(2013年教材P13)

  9. 下列内容中,不符合《公司法》规定的是()。

  A.股份有限公司可以申请发行公司债券

  B.有限责任公司的法定代表人可以是董事长、执行董事或者经理

  C.财务负责人可以兼任有限责任公司的监事

  D.国有独资公司的监事会成员不少于5人

  [答案]C

  [解析]本题考核公司董事、监事、高级管理人员的任职资格。董事、高级管理人员不得兼任公司监事,财务负责人属于高级管理人员,因此不得兼任公司的监事。(2013年教材P51)

  10. 甲签发一张票面金额为2万元的转账支票给乙,乙将该支票背书转让给丙,丙将票面金额改为5万元后背书转让给丁,丁又背书转让给戊。下列关于票据责任承担的表述中,正确的是()。

  A.甲、乙、丁对2万元负责,丙对5万元负责

  B.乙、丙、丁对5万元负责,甲对2万元负责

  C.甲、乙对2万元负责,丙、丁对5万元负责

  D.甲、乙对5万元负责,丙、丁对2万元负责

  [答案]C

  [解析]本题考核票据变造的法律责任承担。根据规定,票据的变造应依照签章是在变造之前或之后来承担责任。如果当事人签章在变造之前,应按原记载的内容负责;如果当事人签章在变造之后,则应按变造后的记载内容负责;如果无法辨别是在票据被变造之前或之后签章的,视同在变造之前签章。本题中,甲和乙的签章在变造之前,丙和丁的签章在变造之后。(2013年教材P225)

  11. 当事人一方以技术知识为另一方解决特定技术问题所订立的合同指的是()。

  A.委托开发合同

  B.合作开发合同

  C.技术咨询合同

  D.技术服务合同

  [答案]D

  [解析]本题考核技术服务合同的概念。(2013年教材P313)

  12. 下列关于行纪合同与居间合同的说法,正确的是()。

  A.行纪人与居间人都是自行负担处理事务的费用

  B.不管合同是否成立,行纪人或居间人都可以要求支付报酬

  C.行纪人与居间人都是以自己的名义订立合同

  D.留置适用行纪合同也适用居间合同

  [答案]D

  [解析]本题考核行纪合同与居间合同的区别。行纪合同是行纪人以自己的名义为委托人从事贸易活动,委托人支付报酬的合同;居间合同是居间人向委托人报告订立合同的机会或者提供订立合同的媒介服务,委托人支付报酬的合同;因此C错误。行纪人处理委托事务支出的费用,一般由行纪人自行负担;居间人未促成合同成立的,不得要求支付报酬,但是可以要求委托人支付从事居间活动支出的费用;因此AB错误。(2013年教材P316-317)

  13. 下列各项中,不属于增值税混合销售的是()。

  A.玻璃幕墙公司在销售玻璃幕墙的同时提供安装服务

  B.家具店在销售家具的同时提供运送服务

  C.邮局提供邮政服务并销售集邮商品

  D.某汽车修理厂提供修理修配劳务的同时提供运输服务

  [答案]C

  [解析]本题考核增值税混合销售。(2013年教材P327)

  14. 某服装生产企业为增值税一般纳税人,由于天气突然变冷,某批发商一次购进200件上等风衣,由于购买数量多,该企业给予了统一售价(550元/件)10%的优惠,销售额与折扣额在同一张发票金额栏上分别注明。对该笔业务企业应纳增值税是()元。

  A.14 300

  B.16 830

  C.18 700

  D.12 870

  [答案]B

  [解析]本题考核商业折扣应纳税额的计算。纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。因此该企业应纳增值税=550×200×(1-10%)×17%=16 830(元)。(2013年教材P336)

  15. 某商贸企业2009年度产品销售收入6 000万元。当年发生管理费用300万元,其中业务招待费80万元。该企业2009年度所得税前可以扣除的管理费用为()万元。

  A.300

  B.220

  C.268

  D.250

  [答案]D

  [解析]本题考核业务招待费。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。业务招待费扣除限额=6 000×5‰=30(万元)<80×60%=48(万元),可扣除管理费用=300-80+30=250(万元)。(2013年教材P388)

  16. 2012年8月10日,甲公司与乙公司签订一份货物买卖合同。合同约定,乙公司于8月20日到甲公司的库房提取所购全部货物。乙公司由于自身原因至8月30日才去提取该批货物,但8月25日甲公司的库房因雷击发生火灾,致使乙公司应提取的部分货物毁损。根据《合同法》的规定,乙公司承担该批货物毁损、灭失风险的起始时间是()。

  A.8月10日

  B.8月20日

  C.8月25日

  D.8月30日

  [答案]B

  [解析]本题考核买卖合同风险的转移。根据《合同法》的规定,出卖人按照约定或者依照《合同法》的有关规定将标的物置于交付地点的,买受人违反约定没有收取的,标的物毁损、灭失的风险自违反约定之日起由买受人承担。本题由于乙公司自身的原因在约定之日8月20日没有提取标的物,根据该规定,应当自8月20日起,对货物毁损、灭失的风险承担责任。(2013年教材P294)

  17. 在运输合同中,对货物毁损、灭失的赔偿额,当事人没有约定的,根据相关规定仍不能确定的,根据《合同法》的规定,计算赔偿额的具体原则是()。

  A.交付时货物到达地的市场价格

  B.签订运输合同时承运人所在地的市场价格

  C.签订运输合同时发货人所在地的市场价格

  D.签订运输合同时签订地的市场价格

  [答案]A

  [解析]本题考核运输合同中赔偿额的确定。根据规定,货物毁损、灭失的赔偿额,当事人没有约定或者约定不明确,根据《合同法》的有关规定仍不能确定的,按照交付时货物到达地的市场价格计算。(2013年教材P309)

  18. 某超市(一般纳税人)对A牌洗发水采用买一赠一活动,当月售出A牌洗发水800瓶,含税金额23 400元,同时赠送A牌护发素800瓶(每瓶含税价格17.55元),则该项业务应申报的销项税额为()元。

  A.3 400

  B.5 440

  C.4307.26

  D.3670.76

  [答案]B

  [解析]本题考核特殊方式的销售。“买一赠一”应作为销售两种商品计算增值税,应申报的销项税额=[(23 400+17.55×800)÷(1+17%)]×17%=5 440(元)。(2013年教材P337)

  19. 某国有企业2009年度发生亏损,根据《企业所得税法》的规定,该亏损额可以用以后纳税年度的所得逐年弥补,但延续弥补的期限最长不得超过()。

  A.2012年

  B.2011年

  C.2013年

  D.2014年

  [答案]D

  [解析]本题考核亏损的弥补期限。根据规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年(2010~2014年)。(2013年教材P380)

  20. 政府采购货物实行招标方式的,采购文件的保存期限为从采购结束之日起至少保存的最短期限是()。

  A.5年

  B.10年

  C.15年

  D.20年

  [答案]C

  [解析]本题考核政府招标采购文件的保管期限。采购文件的保存期限为从采购结束之日起至少保存15年。(2013年教材P489)

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