【例题·计算分析题】丙公司目前生产L产品,计划开发一种新产品,现有M、N两种可选。
资料一:L产品单价为600元,单位变动成本为450元,年产销量为2万件。
资料二:M产品预计单价为1000元,边际贡献率为30%,预计年产销量2.2万件。开发M产品需增加一台新设备,将导致公司每年的固定成本增加100万元。
资料三:N产品的年边际贡献总额预计为630万元。开发N产品可利用L产品的现有设备,但是将使现有L产品年产销量减少10%。
丙公司拟运用量本利分析法作出新产品开发决策。不考虑增值税及其他因素影响。
要求:
(1)根据资料二,计算M产品年边际贡献总额。
(2)根据资料二和要求(1)的计算结果,计算开发M产品后丙公司年息税前利润的增加额。
(3)根据资料一和资料三,计算开发N产品导致L产品年边际贡献总额的减少额。
(4)根据要求(3)的计算结果和资料三,计算开发N产品后丙公司年息税前利润的增加额。
(5)判断丙公司应该开发哪种产品,并说明理由。
『正确答案』
(1)M产品年边际贡献总额
=1000×30%×2.2=660(万元)
(2)开发M产品后年息税前利润增加额
=660-100=560(万元)
(3)开发N产品导致L产品年边际贡献减少额
=(600-450)×2×10%=30(万元)
(4)开发N产品后年息税前利润增加额
=630-30=600(万元)
(5)丙公司应该开发N产品,因为开发N产品增加的年息税前利润(600万元)大于开发M产品增加的年息税前利润(560万元)。
【例题·计算题】某服装生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%,预计每年可实现含税销售收入500万元,每年需要外购棉布200吨。现有A、B、C三个企业提供货源,其中A为生产棉布的一般纳税人,能够出具增值税专用发票,适用税率13%;B为生产棉布的小规模纳税人,能够委托主管税局代开征收率为3%的增值税专用发票;C为个体工商户,仅能提供普通发票。
A、B、C三个企业所提供的棉布质量相同,但是含税价格却不同,分别为每吨2万元、1.55万元和1.45万元。要求:作为采购人员,应当如何进行购货价格的税务筹划,选择较为合适的供应企业?
『正确答案』
服装厂的不含税销售额=500÷1.13=442.48(万元)
服装厂的销项税额=500÷1.13×13%=57.52(万元)
(1)从A企业购进
采购成本=200×2÷1.13=353.98(万元)
可抵扣的增值税进项税额=353.98×13%=46.02(万元)
应纳增值税=57.52-46.02=11.5(万元)
税金及附加=11.5×(7%+3%)=1.15(万元)
税后利润=(442.48-353.98-1.15)×(1-25%)
=65.51(万元)
应纳所得税=(442.48-353.98-1.15)×25%=21.84(万元)
纳税总额=11.5+1.15+21.84=34.49(万元)
(2)从B企业购进
采购成本=200×1.55÷1.03=300.97(万元)
可抵扣的增值税进项税额=300.97×3%=9.03(万元)
应纳增值税=57.52-9.03=48.49(万元)
税金及附加=48.49×(7%+3%)=4.85(万元)
税后利润=(442.48-300.97-4.85)×(1-25%)
=102.50(万元)
应纳所得税=(442.48-300.97-4.85)×25%=34.17(万元)
纳税总额=48.49+4.85+34.17=87.51(万元)
(3)从C企业购进
采购成本=200×1.45=290(万元)
可抵扣的增值税进项税额=0(万元)
应纳增值税=57.52-0=57.52(万元)
税金及附加=57.52×(7%+3%)=5.75(万元)
税后利润=(442.48-290-5.75)×(1-25%)
=110.05(万元)
应纳所得税=(442.48-290-5.75)×25%=36.68(万元)
纳税总额=57.52+5.75+36.68=99.95(万元)
结论:应该从C企业购进。
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