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2018年中级会计职称财务管理专项练习题及答案2_第6页

来源:华课网校  [2017年12月8日]  【

  一、单项选择题

  1

  [答案]D

  [解析]销售货物所得,按照交易活动发生地确定;提供劳务所得,按照劳务发生地确定;不动产转让所得,按照不动产所在地确定。

  2

  [答案]A

  [解析]以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。

  3

  [答案]B

  [解析]企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;企业确认手机的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。

  4

  [答案]C

  [解析]根据规定,企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年;亏损弥补期限是自亏损年度报告的下一个年度起连续5年不间断地计算。2006年度发生的亏损,延续弥补的期限最长不得超过2011年。

  5

  [答案]C

  [解析]财产保险企业发生与生产经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额。

  6

  [答案]C

  [解析](1)企业向金融企业借款的利息支出,可以全额在所得税前扣除;可以在计算应纳税所得额时扣除的银行借款利息费用=200×8%÷12×9=12(万元)。(2)企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,可以在税前扣除,超过的部分,不能扣除。向其他非金融企业借款可扣除的利息费用限额=100×6%÷12×6=3(万元)。(3)该公司2010年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是12+3=15(万元)。

  7

  [答案]B

  [解析]企业直接向某学校捐赠10万元,不能在税前扣除;企业通过公益性社会团体向贫困地区捐赠的扣除限额=300×12%=36(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠30万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为30万元。

  8

  [答案]A

  [解析]自2008年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。

  9

  [答案]B

  [解析]企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;由于4000×5‰=20万元>30×60%=18万元,所以企业当年可在企业所得税前扣除的业务招待费为18万元。

  10

  [答案]A

  [解析]企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过的部分,准予在以后纳税年度结转扣除。广告费和业务宣传费可在税前扣除的限额=2000×15%=300(万元),由于企业实际发生的广告费和业务宣传费=240+80=320(万元),超过了扣除限额,所以企业在当年只能扣除300万元的广告费和业务宣传费。

  11

  [答案]A

  [解析]该企业2010年应缴纳的企业所得税=(800-280)×25%=130(万元)。

  12

  [答案]C

  [解析]职工福利费的扣除限额=3000×14%=420(万元),应调增应纳税所得额=480-420=60(万元);工会经费的扣除限额=3000×2%=60(万元),应调增应纳税所得额=90-60=30(万元);职工教育经费的扣除限额=3000×2.5%=75(万元),实际发生额70万元,没有超过限额,不需要进行纳税调整。该企业2010年应纳企业所得税=(300+60+30)×25%=97.5(万元)。

  13

  [答案]B

  [解析]居民企业技术转让所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。该企业应缴纳企业所得税=[3000-600+(600-500)×50%]×25%=612.5(万元)。

  14

  [答案]B

  [解析]企业境外应纳税所得额=20÷(1-20%)=25(万元);实际在境外缴纳的税款=25×20%=5(万元);境外所得的抵免限额=(100+25)×25%×25/(100+25)=25×25%=6.25(万元),在境外实际缴纳的税款未超过抵免限额,可以全部抵免。该企业2010年度在境内实际缴纳的企业所得税=(100+25)×25%-5=26.25(万元)。

  15

  [答案]C

  [解析]开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。该企业2010年应缴纳企业所得税=(300-50×50%)×25%=68.75(万元)。

  16

  [答案]B

  [解析]企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。2010年该企业应纳企业所得税额=(800-100)×25%=175(万元)。

  17

  [答案]C

  [解析]采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于法定折旧年限的60%。

  18

  [答案]D

  [解析]企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额。

  19

  [答案]C

  [解析]自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中,享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行,2009年按20%执行,2010年按22%执行,2011年按24%税率执行,2012年按25%税率执行。2010年该企业应纳所得税=200×22%=44(万元)。

  20

  [答案]A

  [解析]扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。

  21

  [答案]C

  [解析]根据规定,企业实际支付给关联方的利息支出,除另有规定外,不超过债资比计算的部分,准予扣除。非金融企业的债资比为2:1。该企业的注册资本为1000万元,准予扣除的是1000×2=2000(万元)产生的利息,即2000×3%=60(万元)。

  22

  [答案]A

  [解析]逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税前扣除。

  23

  [答案]C

  [解析]由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不准确,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-15%)×15%=22.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=22.5×25%=5.63(万元)。

  24

  [答案]C

  [解析]由于该居民企业申报的收入总额准确而成本费用支出不能确定,因此该企业应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=550×15%=82.5(万元);应纳税额=应纳税所得额×25%=82.5×25%=20.63(万元)。

  25

  [答案]B

  [解析]符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。符合条件的小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业

  (1)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元

  (2)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。

  26

  [答案]C

  [解析]非居民企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。

  27

  [答案]B

  [解析]在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;取得的财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。 B企业应代扣A企业的预提所得税=(100+500-420)×10%=18(万元)。

  28

  [答案]B

  [解析]国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税;税收滞纳金和罚款,以及非广告性质的赞助支出,均不得在所得税前扣除。所以该企业2010年应缴纳企业所得税=(800+30+20+50)×15%=135(万元)。

  29

  [答案]D

  [解析](1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣

  (2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税前禁止扣除项目。因此,2010年该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。

  30

  [答案]C

  [解析]企业承包经营、承包建设和内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目,不得享受自项目取得第1笔生产经营收入所属纳税年度起, “三免三减半”优惠。

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