甲印刷公司为增值税一般纳税人,2019年12月发生如下经济业务:
(1)销售给某文化用品商店8万本台历,每本不含增值税原价30元。由于采购量大,甲公司给予对方20%的折扣,便将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏中分别注明。
(2)销售挂历,取得含增值税销售额226万元。为销售挂历出借包装物收取押金22600元。约定三个月内返还。
(3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额339000元。
(4)进口一台印刷机,从海关取得增值税专用缴款书上注明关税完税价格100万元,关税10万元。
(5)甲公司职工赵某出差取得航空运输电子客票行程单上注明票价3270元,燃油附加费0元,机场建设费100元,取得国内旅客运输服务增值税电子普通发票上注明金额300元,税额9元。
(6)因管理不善,导致一批纸张进水,报废80%。该批纸张系2019年10月购入,当时取得增值税专用发票上注明金额40万元。
已知:销售货物增值税税率为13%,航空运输服务增值税税率为9%,相关增值税扣税凭证均选择在取得当月抵扣。
要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题。(答案中的金额单位用“万元”表示。)
(1)计算业务(1)中甲公司的增值税销项税额。
【正确答案】纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。业务(1)中甲公司的增值税销项税额=8×30×(1-20%)×13%=24.96(万元)
(2)计算业务(2)中甲公司的增值税销项税额。
【正确答案】一般货物的包装物押金在逾期时才缴纳增值税。业务(2)中甲公司的增值税销项税额=226/(1+13%)×13%=26(万元)
(3)业务(3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额,如果需要,计算增值税销项税额。如果不需要,说明理由。
【正确答案】业务(3)中甲公司的增值税销项税额=(339000/10000)/(1+13%)×13%=3.9(万元)
(4)计算业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额。
【正确答案】业务(4)中甲公司进口环节应纳的增值税额=(100+10)×13%=14.3(万元)
(5)计算业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额。
【正确答案】业务(5)中甲公司允许抵扣的进项税额=3270/(1+9%)×9%+9=279(元)=0.0279(万元)
(6)计算业务(6)中甲公司进项税额转出的金额。
【正确答案】业务(6)中甲公司进项税额转出的金额=40×80%×13%=4.16(万元)
上一篇:中级会计师《经济法》预习知识每日一练(2022.06.29)
下一篇: 没有了
一级建造师二级建造师消防工程师造价工程师土建职称公路检测工程师建筑八大员注册建筑师二级造价师监理工程师咨询工程师房地产估价师 城乡规划师结构工程师岩土工程师安全工程师设备监理师环境影响评价土地登记代理公路造价师公路监理师化工工程师暖通工程师给排水工程师计量工程师