甲运输企业为增值税一般纳税人,2021年1月发生下列经济业务:
(1)购进运输用大卡车2辆,取得的增值税专用发票上注明价款40000元。
(2)销售2013年2月购进的小汽车1辆,取得含税销售收入10300元(未放弃减税优惠)。
(3)提供货物运输服务,取得含增值税价款109000元,另收取优质服务费2180元。
(4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31800元。
(5)提供货物仓储服务,取得含增值税价款116600元,另收取货物逾期保管费21200元。
已知:甲运输企业上期留抵增值税税额3200元,取得的增值税专用发票均在当期申报抵扣。
要求:根据上述资料,简要回答下列问题。
(1)计算该企业当月应确认的增值税销项税额;
(2)计算该企业当月应缴纳的增值税。
【答案及解析】
(1)该企业当月应确认的增值税销项税额=(109000+2180)÷(1+9%)×9%+(31800+116600+21200)÷(1+6%)×6%=18780(元)。
(2)该企业当月应缴纳的增值税=18780-40000×13%-3200+10300÷(1+3%)×2%=10580(元)。
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